Ульяхина Ирина Алексеевна
Занятие по экспериментированию «Вода растворитель. Очищение воды»
▼ Скачать +Заказ
Цель: закрепить понимание того, что вещества в воде не исчезают, а растворяются
Задачи:
• выявить вещества, которые растворяются в воде и которые не растворяются в воде
• познакомить со способом очистки воды – фильтрованием
• создать условия для выявления и проверки различных способов очистки воды
• воспитывать интерес к познавательной деятельности, экспериментированию, аккуратность и безопасное поведение при работе с различными веществами
Оборудование:
• стаканы пустые, с водой
• сахар
• соль
• песок
• растительное масло
• пластмассовые ложечки
Публикация «Занятие по экспериментированию „Вода растворитель, Очищение воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Фильтрация, очистка воды
- Темочки
• воронки
• ватные диски
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, закройте глаза и послушайте, что напоминают
вам эти звуки (воспитатель включает звуки воды (дети слушают звукозапись дождя, водопада, прибоя, капающего крана).
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним что нам уже известно о воде.
(Дети перечисляют свойства воды)
Молодцы, ребята! А еще больше мы узнаем о воде в нашей мини
лаборатории, но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним о том,
как нужно вести себя при экспериментировании (Ответы детей: проводить
эксперименты в фартуках, вести себя осторожно, не толкаться, не мешать друг другу, сначала внимательно выслушать, а потом уже делать).
- Молодцы, а теперь проходите и занимайте свои места.
Воспитатель: Посмотрите, что это за коробочка у нас появилась.
Вам интересно узнать, что находиться в этой коробочке?
(Ответы детей)
Воспитатель: Чтобы узнать, что там лежит, вам необходимо отгадать загадки:
Отдельно – я не так вкусна,
Но в пище – каждому нужна (соль)
Я бел как снег,
В чести у всех.
В рот попал –
Там и пропал (сахар)
Жёлтое, а не солнце,
Льётся, а не вода,
На сковороде пенится,
Брызгается и шипит (масло)
Он и желтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать
И в куличики играть. (песок)
Воспитатель: Ребята давайте теперь разобраться в том, что произойдёт с водой при взаимодействии с ними
Что нам нужно для того, чтобы начать нашу работу с водой? (дети повторяют правила работы с водой)
Давайте вспомним правила, перед тем как начать работу с данными веществами:
Правила работы с веществами:
1. Нельзя пробовать вещества на вкус – есть возможность отравиться
2. Нюхать надо осторожно, так как вещества могут быть очень едкими и можно обжечь дыхательные пути.
Практическое экспериментирование:
Опыт № 1 «Сахар, соль»
• Ребята, давайте подойдем к столу, на котором стоят стаканы с сахаром и солью
• Как вы думаете, что изменится, если растворить сахар и соль в воде? (ответы детей)
• Давайте проверим
• У вас на столах стоят стаканы с водой
• Посмотрите и определите, какая там вода? (вода прозрачная, бесцветная, без запаха, холодная)
• Возьмите немного сахара и соли растворите в разных стаканах с водой, помешивая ложечкой
• Что произошло с сахаром, солью? (соль и сахар быстро растворяются в воде, вода остаётся прозрачной, бесцветной)
Очищение воды от сахара и соли
• Ребята, а можно ли воду очистить от этих веществ, которые мы растворяли? Вернуть ей прежнее состояние прозрачности, без осадка.
• Как это сделать?
• Можно её профильтровать
• Для этого нужен фильтр
• Из чего можно сделать фильтр?
• Мы сделаем его с помощью ватного диска
• В воронку вкладываю ватный диск и ставлю её в пустой стакан (педагог делает фильтры с детьми и показывает способ фильтрования, а затем дети сами фильтруют воду с веществом, которые они растворяли)
• Ребята, не торопитесь, вливайте раствор маленькой струйкой в воронку с фильтром
• Что произошло после фильтрования данных веществ? (вода осталась прозрачной и бесцветной, а на вкус сладкой и соленой)
Опыт № 2 «Песок»
• Ребята, растворите песок в воде
• Что произошло, когда вы растворили песок в воде? (вода с песком стала грязной, мутной, если больше не мешать, то песок опустится на дно стакана, его видно, т. е. он не растворился)
Очищение воды от песка
• Можно ли профильтровать воду с песком?
• Ребята, не торопитесь, вливайте раствор маленькой струйкой в воронку с фильтром
• Что произошло после фильтрования воды с песком?
Вывод: песок удалось отфильтровать быстро, потому что он не растворилось в воде. Большая часть песка осела на фильтре, поэтому вода не совсем прозрачная
Опыт № 3 «Растительное масло»
• Ребята, ваша задача растворить растительное масло в воде
• Что произошло, когда вы налили растительное масло в воду? (масло не растворяется в воде: оно либо растекается по её поверхности тонкой плёнкой, либо плавает в воде в виде жёлтых капелек)
Очищение воды от растительного масла
• Можно ли профильтровать воду с растительным маслом?
• Ребята, не торопитесь, вливайте раствор маленькой струйкой в воронку с фильтром
• Что произошло после фильтрования?
• Масло удалось отфильтровать быстро, потому что оно не растворилось в воде, на фильтре хорошо видны следы масла
• Какой можно сделать вывод?
• Вода – это растворитель! Но не все вещества растворяются в ней
Подведение итога
• Что интересного и нового вы сегодня узнали?
• Вы сегодня узнали, что вода – растворитель, проверили, какие вещества растворяются в воде и как можно очистить воду от разных веществ
• Какие вещества растворяются в воде? – сахар, соль
• Какие вещества не растворяются в воде – песок, масло
• С каким способом очистки воды мы познакомились? – фильтрование.
• С помощью чего? – фильтра
А теперь давайте поиграем. На моём столе стоит банка с водой. Вам надо с помощью пипетки перенести воду в пустой стакан, который стоит на вашем столе. Переносить воду надо по одному человеку, друг за другом, аккуратно, не разливая воду. Какой стол больше и быстрее перенесёт воды, те и победили. Раз, два, три начало игры! (Дети играют в игру)
Молодцы, вы сегодня хорошо поработали, и хорошо отдохнули, всем спасибо!