Татьяна Шабалина
Занятие по экологии «В зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В зимнем лесу»
Цель: Формировать представление о жизни животных и птиц в лесу.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать любовь к животным, стремление помочь им в трудных условиях.
Развивающие: развивать двигательную активность детей через систему физкультурно- оздоровительных мероприятий
Образовательные: научить детей различать животных и птиц по внешнему виду, поведению: познакомить с особенностями их жизни в зимнее время
Методы и приемы
Наглядные (видеописьмо, презентация, игрушки: заяц, снегирь, картинки- следы)
Публикация «Занятие по экологии „В зимнем лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по экологии
- Зима. Экологическое воспитание
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Словесные (беседа, вопрос- ответ)
Игровые (Дидактическая игра «Кто, чем питается»)
Ход совместной деятельности воспитателя с детьми
I. Введение в ситуацию
Воспитатель : Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло видеописьмо. Внимание на экран.
На экране появляется обезьяна и говорит : "Здравствуйте, дети. Привет вам из жаркой Африки. Меня зовут обезьяна Малибу. Летом я отдыхала в вашей стране и встретила очень много друзей и хотела бы их снова увидеть но не могу. "
Воспитатель: Дети, а почему обезьянка не может к нам приехать
Ответы детей: у нас холодно, зима, боится холода
Продолжения видеописьма "Да, вы догадались я не могу к вам приехать, у вас зима и очень холодно. И хочу чтобы вы рассказали о жизни моих друзей зимой в лесу. А помогут найти моих друзей подсказки- это следы"
Воспитатель: Дети, а вы хотели бы отправиться в зимний лес и помочь обезьянки найти своих друзей
II. Актуализация имеющихся знаний
Воспитатель: Дети, а какая погода зимой
Ответы детей: морозная,снежная, холодная.
Воспитатель: А что люди одевают на себя зимой
Имитируют процесс последовательного одевания
Воспитатель: Вот мы тепло оделись и пора отправляться в путь
Воспитатель с детьми выполняют ритмическую разминку
По сугробом мы шагаем
Ноги выше поднимаем
очень холодно зимой
Побежали вслед за мной
По дорожке мы шагаем
И снежинки с рук сдуваем
Стоп, детишки, мы пришли
И следы мы там нашли
III. Затруднение в ситуации
Воспитатель обращает внимание детей на след и задает вопросы
- А вот и первые следы. Чьи они вы догадались
IV. Включение способа действия в систему знаний
Воспитатель показывает игрушку зайца
- А как вы думаете легко ли зайчику зимой? А почему?
- Чем питается заяц зимой
- А как можно сказать про зайчика, он какой?
- А как выдумаете зимой ему тепло или холодно
Воспитатель: А хотите научит зайчика греть лапки
Проводится упражнение " Зайкина зарядка"
Быстро, заинька вставай
И зарядку начинай
Зайка весело шагает ножки выше поднимает
Зайка прыгает и скачет
По дорожке словно мячик
Он на пяточках шагал
Носик к верху поднимал
На носочки зайка встал
И в ладоши хлопать стал
Раз нагнулся два нагнулся
До носочков дотянулся
повернулся вправо влево
Вот какой зайчонок смелый
Воспитатель: Посмотрите зайчишка согрелся и повеселел
И на память для обезьянки мы его сфотографируем
Дети с воспитателем идут дальше
Воспитатель: а это интересно чьи следы? (птичьи)
Вопросы к детям:
- А каких зимующих птиц вы знаете?
Воспитатель: а вы знаете, что зимой птицы стараются сесть поближе друг к другу, чтобы согреться
Воспитатель и дети выполняют парный массаж "Птички"
Птички встали, потянулись
И друг другу улыбнулись
Выгибают спинки, спинки, как тростинки
ножками затопали, ручками захлопали
Постучим ладошкой, по ручкам немножко
А потом, а потом грудку мы чуть-чуть побьем
хлоп-хлоп тут и там и немного по бокам
хлопают ладошки
нам уже по ножкам
погладили ладошки и ручки и ножки
очень весело скакать и летать и щебетать
Воспитатель обращает внимание на птицу сидящую на ветке
Воспитатель: Ой а кто это сидит на ветке?
- А как вы догадались, что это снегирь
- а почем птицу так называют
Воспитатель: Дети, а мне кажется снегирь грустный, как вы думаете, что случилось. А как же ему помочь
Проводится игра "Кто чем питается"
Воспитатель: Вот мы и помогли снегирю он наелся и оживился, мы его сфотографируем.
Воспитатель обращает внимание детей на сугроб. Воспитатель: что это интересно за сугроб, и следы вокруг него.
Воспитатель: а вы знаете как проводит медведь зиму в лесу. Ответы детей.
- а хотите больше узнать о жизни бурых медведей в лесу
Презентация "Бурые медведи"
Воспитатель: Дети, но еще зима и медведь спит и мы тихонько его сфотографируем
V. Итог
Воспитатель: Вот мы и нашли всех друзей обезьянки. А каких мы друзей нашли? (зайца, снегиря и медведя).
И пришло время возвращаться в детский сад, а поможет нам веселых танец зверей
Дети танцуют
Воспитатель: Вот мы и очутились в детском саду. И я думаю, что фотографии готовы, и пора их отправить обезьянки. Внимание на экран.
Воспитатель задает итоговые вопросы:
-Где мы с вами были
- Кого вы встретили в лесу
- а для чего мы пошли в лес. А куда вы бы хотели попасть в следующий раз.