Ирина Наугольных
Занятие по теме «Декоративная роспись гжель»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Учить детей приёмам рисования гжельской росписи.
• Учить детей рисовать нетрадиционным методом пальчиком.
Развивающие задачи:
• Развивать у детей чувство цвета и композиции.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров.
Предварительная работа:
Рассматривание гжельской посуды.
Темочки:
Материал:
Демонстрационный:
• Бумага
• Гуашь.
• Кисточки.
Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика.
Ход занятия.
I. Словарная игра «Что нужно художнику?»
Ребята, сегодня рано утром почтальон принёс посылку. Здесь написан адрес: Россия г. Зеленоград, детский сад №16 92, группа №2
Ребята посмотрите, что мы получили в посылке
Из какого города прислали посуду?
II. Рассматривание посуды.
- Обратите внимание, как она расписана.
Да ребята это гжельская роспись только гжель расписывается краской одного цвета голубого и синего
- вот что это за посуда
- какие гжельские элементы росписи вы видите?
- какой узор на кувшине, давайте его рассмотрим.
Что изображено в середине кувшина?
Что ещё в середине вы забыли сказать?
Посмотрите что внизу на горлышке.
А какая здесь ручка.
III. Физкультминутка.
IV. Расписать кувшин
- ребята, а давайте посмотрим, может что-нибудь ещё есть в этой посылке. Мастера вам прислали эти кувшины и просили им помочь их расписать.
Сперва мы будем рисовать гроздь винограда, рисовать мы будем снизу вверх, потом у нас вверху идут веточки от винограда, потом мы возьмём кисточку и и нарисуем усики, потом обведем гроздь по краю кувшина, потом не забудем взять толстую кисточку, раскрасим дно кувшина горлышка и ручку, когда вы нарисуете гроздь винограда не забудьте вытереть руки влажной салфеткой.
Начинаем рисовать.
V. Словесная игра «Какую посуду можно расписать гжелью?»
.
Итог занятия :
- Что мы делали на занятии?
Вы все расписывали кувшины, они у вас получились нарядными.
У русских людей есть поговорка:
«Умелицы да рукоделицы себе и людям радость приносят».
Как вы её ребята понимаете?
Своей работой вы подарите радость себе и окружающим людям.