Наталья Цуцерова
Занятие по сюжетному рисованию «Мышь и воробей» в средней группе
Занятие по сюжетному рисованию «Мышь и воробей» в средней группе
Задачи:
- Развивать умение слушать сказку, отвечать на вопросы полным ответом.
- Развивать умение передавать сюжет в своем рисунке
- Развивать и пополнять речь детей.
Материалы:
Альбомный лист, цветные мелочки,
Ход занятия.
- Ребята, вы любите сказки?
- Какие бывают сказки? (народные, авторские, волшебные, бытовые, о животных)
Интересно о ком будет сказка? Отгадайте загадки:
Смешные бусинками глазки,
Публикация «Занятие по сюжетному рисованию „Мышь и воробей“ в средней группе» размещена в разделах
- Воробей, воробышек
- Зимующие птицы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышки. Рисование с детьми
- Мышь. Все о мышках для детей
- Рисование по замыслу и по представлению
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2021
Как будто к нам пришла из сказки.
Панически боится кошек,
Большой любитель хлебных крошек. (Мышка)
Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-Чирик». (воробей)
Сегодня я прочитаю вам сказке «Мышь и воробей» это Удмуртская сказка.
- Кто главный герой в сказке?
- Что нашли мышь и воробей?
- Что сделали друзья с зернышками?
- Как разделили урожай мышь и воробей?
- Как вы думаете, чему учит сказка?
А сейчас я предлагаю вам нарисовать сказочных героев.
Сначала мы нарисуем мышь. Расположим ее в низу альбомного листа. Рисовать мы будем на основе овала. Рисуем овал, далее мордочку мышки, ушки, хвостик лапки. Далее мы нарисуем воробья. В верхней части альбомного листа нарисуем овал поменьше. Потом нарисуем крылышки, хвостик, клюв глазки. Что не хватает у нас на рисунке? Действительно, нет травки, солнца, неба, и колосков.
Замечательные работы получились. Молодцы!