Юлдуз Абишева
Занятие по сенсорному развитию детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: В царстве геометрических фигур.
Задачи: Закрепление формы, цвета, размера
геометрических фигур.
Активизация словаря, закрепление знаний о
профессиях, понятие «Семья».
Решение проблемной ситуации, развитие
мышления и фантазии.
Материалы: Рукав, фигуры по количеству детей и таблицы, внутри которых нарисованы фигуры по количеству детей, перед каждым ребенком таблица.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, сегодня я хочу вам рассказать необычную сказку.
Публикация «Занятие по сенсорному развитию детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь – большой желтый квадрат. Царица была – большой красный круг.
- Какой формы царь?
-Какого цвета?
-Какого размера?
- Какой формы царица?
-Какого цвета?
-Какого размера?
У них были дети. Царевич – маленький желтый квадрат. А царевна – маленький красный круг.
- царевич похож на кого?
-Чем?
-Чем отличается?
- царевна похожа на кого?
-Чем?
-Чем отличается?
- Царь –папа, царица –мама, царевич –сын, царевна –дочь – а вместе они «Семья».
Были у них слуги:
Повар –зеленый прямоугольник.
- Повар что делает?
Парикмахер – синий прямоугольник.
-Парикмахер что делает?
Лекарь –белый прямоугольник.
-Лекарь что делает?
-А как эта профессия называется сейчас?
А теперь давайте с вами немного поиграем.
Мячики
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики.
Ножками топают.
Ручками хлопают.
Головками кивают.
Глазками моргают.
Вдруг появился большой злой волшебник –черный треугольник и поместил их в темное царство.
Дети, как же теперь быть? Что же делать? Как же нам помочь царской семье?
Треугольник:
Спасти их можно, но для этого в кромешной тьме на ощупь назвать их.
(Дети на ощупь называют форму предмета и спасают царскую семью и их слуг).
Воспитатель:
Молодцы ребята, вы помогли царской семье и спасли их от злого волшебника. Дети, посмотрите – это замок, в котором живет царь со своей семьей. У каждого из них есть своя комната. Разместите семью и их слуг по своим комнатам.
- Где живет царь- папа?
- Где живет царица-мама?
-Где живет царевич?
-Где живет царевна?
-Повар?
-Парикмахер?
- Лекарь?
Молодцы ребята, помогли семье и разместили их по комнатам.
Ребята, давайте подумаем, защищен ли замок от нападения? Ведь злой волшебник не спит, и он снова может напасть и поместить их в темное царство.
А давайте построим забор. Злой волшебник не сможет перебраться через высокий забор.
Дети строят забор.
Построили молодцы, а теперь давайте немного отдохнем, устали.
Все по два
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Молодцы ребята, защитили замок от нападения злого волшебника, и за это царь дарит вам сладости.
Давайте вспомним:
-Где мы с вами побывали?
-Какой формы был царь? Какого цвета? Размера?
-Какой формы была царица? Какого цвета? Размера?
- Царевич? Царевна?
-Царь, царица, царевич, царевна вместе – «Семья».
-Повар?
-Парикмахер?
-Лекарь?
-А кто такой лекарь?