АННА ГУЛОВА
Занятие по сенсорике с блоками Дьенеша в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАНЯТИЕ ПО СЕНСОРИКЕ С БЛОКАМИ ДЬЕНЕША В I МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.
ПОКАЗ НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ГОРОДА
ЦЕЛЬ: Формировать умение детей соотносить форму объёмного предмета с формой изображения предмета на картинке.
Задачи:
1. Формировать умение детей соотносить форму объёмного предмета с формой изображения предмета на картинке.
2. Продолжать учить детей изображать рисунок способом наложения.
3. Продолжать использовать выражения: такой же, не такой.
Публикация «Занятие по сенсорике с блоками Дьенеша в младшей группе» размещена в разделах
4. Закреплять умения детей определять и называть цвет, размер, форму геометрических фигур.
5. Развивать мыслительные процессы путем сравнения.
6. Воспитывать умение оказывать помощь нуждающемуся герою.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Мишка (игрушка) : – Здравствуйте гости, здравствуйте дети! А куда это я попал?
Дети: - В детский сад.
М. :- А что у вас лежит на ковре?
Д. :- Фигуры.
М. :- А какие фигуры? Я что-то не могу разобраться. Вы мне поможете?
Воспитатель: Ребятки поможем мишке?
Д. : Да.
В. : Давайте пойдём, присядем на ковёр, кажется, мишка нам что-то принёс?
М. : Да я принёс вам карточки. Возьмите по одной карточке, помогите мне найти такую же фигуру, как, и нарисовано на карточке.
В. : Какая у тебя фигура в руке, Юля?
Ю. : Треугольник, (большая, синяя)
В. : А на карточке?
Ю. : Такая же.
В. : -Правильно Юля, нашла фигуру.
В. : -Что ты взял, Ваня? (какого цвета, большая или маленькая фигура)
По одному, два вопроса ко всем детям.
М. : -Молодцы дети помогли разобраться с фигурами.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Заскучал наш мишка что-то
Поиграть ему охота
Любит мишка пошалить
И вразвалочку ходить
Вот так, вот так
Вправо, влево повернулись
И присели, улыбнулись (встали)
Ножками потопали
Ручками похлопали
А потом быстрей, быстрей
Мы попрыгаем смелей.
Все движения выполняются в соответствии с текстом.
На одном столе фигуры - блоки Дьенеша, на другом - картина.
М. : -Ой, какие красивые картины у вас в группе! А вы не знаете как можно сделать картину.
Д. : - Нарисовать, наклеить (выслушиваются предложения детей)
«Выдержать паузу», чтобы дети сами догадались сделать картину из фигур - Блоков Дьенеша, и предложили её сделать.
М. :- Очень хочу повесить картину у себя в берлоге. Поможете мне ребята?
Д. : - Да.
Самостоятельная работа детей. Дети берут по одной фигуре и накладывают на рисунок.
М. : - Какая красивая получилась картина!
- Какой формы крыша у дома? (треугольник)
В. : - Какого цвета? Большая или маленькая?
- Из какой фигуры сделали стены у дома? (из квадрата)
М. : - Какого размера? Какого цвета?
В. : - Как сделали ёлочку? Из каких фигур?
- Какой формы голова, туловище у цыплёнка? Какого цвета?
- Что больше голова или туловище у цыплёнка?
Охват вопросами всех детей.
М. : - Спасибо ребята мне очень понравилась картина, которую сделали все вместе. Я её повешу у себя в берлоге. Я останусь ещё поживу в вашем игровом уголке, а вы научите меня делать ещё много разных картин.
Получив согласие детей, Мишка отправляется с детьми в игровой уголок, и совместная игра продолжается…