Елена Семкина
Занятие по РЭМП «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Подгот. гр. Семкина Е. В.
Программное содержание:
Упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10, находить соседей
Данного числа.
Ориентировка в пространстве, используя слова: налево, направо,
прямо.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Упражнять в измерении длины с помощью условной мерки. Закрепить
Понятие «узкая», «широкая», «длинная», «короткая».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями, а
Теперь всё внимание на меня, начинаем заниматься математикой.
Маша: Здравствуйте!
Публикация «Занятие по РЭМП „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Колнспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
Воспитатель: Здравствуй, Маша, почему ты плачешь? Что случилось?
Маша: А вы разве не знаете, Гуси-лебеди унесли моего братца
Иванушку.
Воспитатель: Дети, что же нам делать? Поможем Машеньке? (Да).
Дети, а вы помните сказку, куда Гуси-лебеди унесли Иванушку? (к Бабе-
Яге).
Баба-яга: Захотели Иванушку спасти? Меня не просто найти. Хотите
Подсказку: идите через дремучий лес по самой длинной дороге.
Воспитатель: Дети, Баба-Яга сказала по самой длинной. Посмотрите
Здесь лежат ленты. Они и будут нам служить дорогой. Дети, какие они?
По длине разные, по цвету, по ширине?
Посмотрите глазками, какая самая короткая? (коричневая).
А какая самая длинная? (красная).
Как проверить, что красная самая длинная (надо её измерить). Чем? –
меркой.
Коричневая лента будет служить нам меркой.
Иди, Света, измерь красную ленту и не забудь выкладывать кружочки. Что
же Света ты определила? (Красная лента самая длинная).
Воспитатель: А теперь мы с вами встанем друг за другом в колонну и
пойдём по самой длинной дороге, как сказала Баба-Яга. Смотрите ребята мышка нам хочет помочь и прислала письмо. Да, здесь нарисован план, куда нам дальше идти. Саша, посмотри, куда ведёт стрелочка (прямо, но здесь написано только два шага (один, два). Идём. Дальше, Костя (направо, а ты как думаешь, Даша (направо, то же два шага. Идём – один, два.
Воспитатель: Здравствуй, печка! Помоги нам, пожалуйста, куда Гуси-лебеди полетели.
Печка: Здравствуйте, ребята! Я скажу вам куда Гуси-лебеди полетели.
Ох, тяжело мне, вытащите мои пирожки и разложите их по порядку, тогда и
подскажу вам дорогу…
Воспитатель: Ребята, поможем печке? (Да). Иди Тамара разложи
пирожки по порядку. А дети будут раскладывать карточки от 1 до 10.
Сколько всего пирожков? (10).
Света, посчитай пирожки в обратном порядке.
Печка: Я хочу вам усложнить задание: покажите мне на карточках соседей
числа – 2, 4, 6.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у нас пирожки с разной начинкой.
Определите, слева направо на котором месте пирожок с вишнёвой начинкой
(Владик, Даша).
Ну, как, печка, выполнили мы твоё задание?
Печка: Спасибо, идите дальше по плану и узнаете куда полетели Гуси-
лебеди.
Дети: Спасибо!
Воспитатель: Куда нам дальше идти, Стасик? (налево).
Здравствуй, яблонька!
Скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
Яблонька: Здравствуйте, дети! Хотите узнать, куда Гуси-лебеди
полетели? Скажу, но сначала посчитайте мои яблочки: сколько яблок на
ветках и сколько на земле?
Воспитатель: Дети, давайте покажем яблоньке на карточках сколько яблок вверху (4, а сколько внизу (3). Молодцы! Иди, Артём, собери, пожалуйста, яблочки в корзину.
Воспитатель: Я прибавлю ещё одно, сколько стало? (5, Ещё одно (6).
Все выполнили твоё задание, Яблонька?
Яблонька: Молодцы! Выполнили задание правильно. Продолжайте свой путь по плану.
Воспитатель: Спасибо, Яблонька, до свидания! Давайте, ребята, посмотрим план, куда дальше идти? Скажи, Света, (налево).
Воспитатель: Смотрите, всё как в сказке – Река. Давайте её спросим.
Скажи, молочная река, кисельные берега, куда Гуси-лебеди полетели?
Река: Скажу вам, куда Гуси-лебеди полетели, если вы выполните правильно задание, которое найдёте на берегу.
Воспитатель: Спасибо, река, мы постараемся выполнить твоё задание.
Смотрите, ребята, вот и конверт. Что же в нём написано?
Задание: Постройте два мостика разной величины.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, везде река одинаковая? (нет).
- Здесь какая? (узкая)
- А здесь? (широкая)
Там, где река узкая, мостик какой должен быть? (короткий). А где река
широкая, мостик какой должен быть? (длинный). Ксюша будет строить
мостик длинный, а Света – короткий, а мы будем им помогать носить по
одному брёвнышку.
Дети, сколько брёвнышек пошло на длинный мостик? (5). Идите, покажите
Мне на карточках.
А сколько на короткий? (показ на карточках -4). На какой мостик пошло
Больше брёвнышек? (на длинный). На сколько больше? (на одно брёвнышко).
Река: Торопитесь, идите по короткому мостику, быстрее дойдёте.
Все: Спасибо тебе, река. До свидания!
Воспитатель: Дети, смотрите, сколько конвертов, что же там такое нам опять приготовила Баба-Яга (это разрезные картинки).
Возьмите все по конверту и выложите картинку из отдельных частей и определите на какую геометрическую фигуру похож предмет.
Молодцы! Все справились с заданием. Здравствуй, Иванушка!
Иванушка: Спасибо, вы мне все помогли, я догадался, что мне надо сделать.
Смотрите, что у меня получилось! (улыбка).
Выбегает Баба-Яга и плачет.
Баба-Яга: Простите меня, я больше не буду.
Воспитатель: Ну что дети прости мы её? А ты, Маша больше не теряй Ваню.
До свидания, спасибо вам. Ребята, дружба победила, ведь мы все вместе, дружно выполняли задания и в сказке побывали. Давайте споём песню о сказке.