Елена Ямщикова
Занятие по речевому развитию в младшей разновозрастной группе «Про курочку Рябу»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
• закрепить знание содержания сказки; повторять вслед за взрослым отдельные слова и фразы;
• способствовать формированию интонационной выразительности речи;
• развивать мелкую моторику, соотносить движения пальцев рук со словами;
• развивать концентрацию внимания, координацию;
• вызывать у детей радость от слушания сказки, желание послушать ее еще и участвовать в рассказывании.
Словарная работа: била, не разбила, плачет, махнула, бежала,сундучок.
Публикация «Занятие по речевому развитию в младшей разновозрастной группе „Про курочку Рябу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Предварительная работа:
• чтение сказки «Курочка Ряба» ,
• рассматривание иллюстраций к сказке «Курочка Ряба»
• разучивание пальчиковых упражнений «Бабушка», «Дедушка», «Колечки», «Молоточки», «Волны», «Лучики»
• разучивание подвижной игры «Большие и маленькие ноги»
Оборудование:
• волшебный сундучок (сухой бассейн,
• персонажи к сказке "Курочка Ряба" (игрушки).
Методы и приемы :
• сюрпризный момент, пальчиковая гимнастика, художественное слово, развитие тактильной чувствительности.
Связь с другими видами деятельности : чтение сказки «Курочка Ряба», лепка «Зернышки для курочки», ознакомление с окружающим «На бабушкином дворе», подвижная игра «Большие и маленькие ноги»
Ход занятия
Воспитатель:- Ребята, вы любите сказки? Давайте мы с вами отправимся в гости к сказке.
Дети: -Да
Проводится подвижная игра «Большие и маленькие ноги»
Большие ноги шли по дороге, (Дети шагают с высоким поднятием колен)
Маленькие ножки бежали по дорожке (Дети бегут мелкими шажками)
(Игра повторяется 2 раза)
Воспитатель:- Ребята, посмотрите какой красивый домик. Давайте расскажем пальчиками о нем. Приготовили ручки
Проводится пальчиковая игра «Дом»
(дети проговаривают слова и показывают на пальчиках)
На полянке дом стоит, (Из ладошек изображают крышу дома)
Но, а к дому путь закрыт, (Скрещивают руки на груди)
Мы ворота открываем, (Разводят руки в стороны)
Всех вас в гости приглашаем,
Стол стоит на толстой ножке. (Упражнение «Стол»)
Рядом стульчик у окошка, (Упражнение «Стул»)
Два бочонка под столом, (Сжимают ручки в кулачки)
Вот такой мы видим дом. (Выставляют руки вперед)
Воспитатель:- Кто живёт в домике? (разворачивают дом, а в нём дед и баба)
Дети:-Бабушка, дедушка
Воспитатель:- Посмотрите, ребята,что стоит рядом с домиком?
Индивидуальные и хоровые ответы.
Если дети затрудняются, воспитатель называет : «Сундучок»
Воспитатель:- Давайте, скажем вместе «Сундучок»
Воспитатель предлагает одному ребенку подойти и попробовать достать, что там находится.
(ребенок подходит, трогает руками сухой бассейн и оттуда достает яйцо).
Воспитатель:- Что это?
Дети:- Яйцо
Воспитатель: - Посмотрите, какое это яйцо?
Дети: - Белое, гладкое
Воспитатель:- Правильно, ребята! Это яйцо! А вы знаете, кто его снес?
Дети:- Курочка
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, а вот и курочка, к нам пришла.
Воспитатель достает из корзины курочку
Воспитатель:- А, как вы думаете в какую сказку мы попали?
Дети:- Курочка Ряба
Воспитатель:- А кто еще живет в этой сказке?
Дети: -Дед,баба,мышка
По мере ответов детей воспитатель достает из корзины всех героев сказки
Воспитатель:- Молодцы, всех героев вспомнили. Хорошо сказку знаете. Давайте эту сказку расскажем с помощью наших пальчиков.
Воспитатель проговаривает текст и показывает движения
Дети повторяют вместе с ним.
Воспитатель:-Жили-были дед
(Дети обводят двумя руками сверху вниз воображаемую бороду)
Воспитатель:-И баба
(Изображают, как завязывают под подбородком уголки платка.)
Воспитатель: - И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко
Стучат указательным пальцем по столу.
Упражнение "Колечки"
(Подушечками больших пальцев прикасаются к подушечкам остальных пальцев.)
Воспитатель:- Да не простое, а золотое. Дед бил, бил - не разбил.
"Молоточки"
(Ритмично с чередованием постукивают кулачком одной руки по ладони другой)
Воспитатель:- Баба била, била - не разбила.
"Молоточки"
(Ритмично с чередованием постукивают кулачком одной руки по ладони другой)
Воспитатель:- Мышка бежала,
"Волны"
(Шевелят прямыми пальцами без напряжения)
Воспитатель:- Хвостиком махнула,
"Лучики" (напрягают выпрямленные пальцы)
Воспитатель:- Яичко упало и разбилось.
(Роняют расслабленные руки на колени)
Воспитатель:- Дед плачет,
(Закрывают лицо руками)
Воспитатель:- Баба плачет,
(Закрывают лицо руками)
Воспитатель:Не плачь, дед не плачь баба, мы с ребятками нарисуем вам много яичек.
Дети рисут пальчиками на крупе яички для бабушки и дедушки.
Воспитатель:- Вам понравилась показывать сказку? - А как мы ее показывали?
Дети: -Пальчиками.
Воспитатель:- Какие герои у нас побывали в гостях?
Дети перечисляют героев сказки.