Наталья Миронова
Конспект занятия по речевому развитию в группе раннего возраста «Мы в гостях у сказки «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Игровая образовательная ситуация
Педагог: Миронова Наталья Викторовна
Образовательная область: Речевое развитие.
Тема: «Мы в гостях у сказки «Курочка Ряба».
Цель: Закрепление знаний детей о русской народной сказке. Доставить малышам удовольствие от восприятия знакомой сказки.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в группе раннего возраста „Мы в гостях у сказки „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
Закрепить знание содержания сказки; повторять вслед за воспитателем отдельные слова и фразы; учить отвечать на вопросы «кто?», «что?», «где?», «у кого?»; способствовать формированию интонационной выразительности речи;
расширять и обогащать словарный запас детей за счет существительных (дед, баба, мышка, яйцо, прилагательных (простое, золотое) и глаголов (бил, не разбил, упало, разбилось, плачет, кудахчет).
Учить ритмично наносить рисунок, рисуя пальчиком на поверхности листа.
Развивать интерес к игре ; умение имитировать характерные действия персонажей (мышки, курочки); побуждать детей передавать эмоциональное состояние другого человека (движением, мимикой);
Развитие мелкой моторики рук; способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей в разнообразных формах двигательной активности.
Воспитывать интерес к народным сказкам, умение внимательно слушать сказку, сопереживать героям сказки;
Виды детской деятельности:
коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная, художественно- эстетическое.
Предварительная работа с детьми:
- чтение сказки «Курочка Ряба»;
-рассматривание иллюстраций к сказке;
- рассказывание сказки с помощью театра игрушек;
- обыгрывание персонажей сказки (звукоподражание и двигательные действия);
- имитация движений животных.
Материалы и оборудование: игрушки: курочка, мышка, яйцо (золотое и простое,
куклы : дед, баба, (шапочки курочки и цыплят (для детей, корзинка с
яйцами и цыплятами, для рисования гуашь желтого цвета и тарелка картонная для зернышек., корзинка с подарками, музыкальное сопровождение.
Интеграция: ПР, РР, СКР, ФР, ХЭР.
Форма проведения: групповая. Словарная работа:
Звукоподражающие слова: «ко-ко», «клю-клю», «цып-цып»
Существительные: курица, цыпленок, дед, баба, мышка, яйцо,
Глаголы: бил, не разбил, упало, разбилось, плачет, кудахчет).
Прилагательные: красивый, большой, маленький, простое, золотое.
Ход ИОС.
I. Организационный момент: Дети встают перед воспитателем полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями, скажем «Здравствуйте!»
А теперь давайте поздороваемся друг с другом.
Приветствие «Друг».
Собрались все дети в круг,
Я-твой друг и ты -мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
II. Вводная часть: Сюрпризный момент
Воспитатель. Ребята, когда сегодня утром я шла в детский сад, возле нашей группы я нашла корзиночку. Хотите посмотреть, что лежит в корзиночке. (Ответы детей.)
Подойдите, пожалуйста, ко мне. Что же лежит у меня в корзинке? (достаю из корзинки яйцо).
Дети: Яйцо.
Воспитатель. А как вы думаете, кто снёс это яичко?
Дети: Курочка.
Воспитатель. Верно, его снесла курочка. А вы хотите послушать сказку – про курочку Рябу?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну тогда я приглашаю вас пойти посмотреть эту сказку.
3. физкультминутка «В гости к сказке мы идём».
В гости к сказке мы идем (ходьба на месте)
А кого мы там найдем? (разводят руками)
В ней мышка быстренько бежала, (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движений)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила! (показать «яичко» на вытянутых руках)
4. Основная часть: Рассказывание сказки
Воспитатель: Давайте сядем на полас.
(Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией кукол театра).
Воспитатель: Вам понравилась сказка ребята. Задаю вопросы по содержанию сказки :
У кого жила курочка Ряба? Что снесла курочка Ряба? Какое яичко снесла курочка Ряба?
Что делали дед и баба? Кто же разбил яичко? Как мышка разбила яичко? Как дед и баба плакали?
А, что курочка сказала? (ответы детей)
Воспитатель: ребятки, посмотрите сколько яичек снесла курочка Ряба (показывает в корзине яйца)
Много. А как вы думаете кто вылупляется из яиц (цыплятки). Достает из яйца цыпленка и показывает в корзинке цыплят ( Вопросы :какие цыплята, какого цвета).
Воспитатель. Ребятки, давайте поиграем с вами. Вы будете цыплятками, а я буду курочкой.
5. П/И «Вышла курочка гулять».(надеть маски) музыкальное сопровождение.
Вышла курочка гулять.
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зернышки ищите!»
Съели толстого жука
Дождевого червяка
Выпили водицы
Целое корытца.
(Дети повторяют движения за воспитателем)
6. Рисование «Зернышки для цыплят»(пальчиковое рисование красками).
Воспитатель: ребята, а что любят клевать цыплята (зернышки) .
-Ребята, давайте покормим цыплят. А где же зернышки?
(смотрим, ищем). Нет, нигде не видно. Что же нам делать, как поступить?
Придумала! Подойдите к столу, смотрите тарелка.
Воспитатель:
Тарелка большая и круглая. Давайте положим в нашу тарелку зернышки. Но прежде чем мы положим зернышки, давайте поиграем с пальчиками. Присаживайтесь на коврик.
7. Пальчиковая игра «Курочка»
Мама курочка пришла (идем пальчиками от локтевого сгиба к кисти)
Лапкой землю погребла (гладим ладошку)
Червячка она нашла (рисуем на ладони волнистую линию «Червячка»)
И цыплятам отдала (пальчики собираем в кулачок).
8. Показ.
А теперь посмотрите, что я сделаю: я обмакну пальчик в краску и
положу свое «зернышко» на тарелочку.
9. Самостоятельная работа. А теперь вы обмакните пальчик в краску и положите свое «зернышко» на тарелочку. (Рисуем зернышки на
тарелке не традиционным способом).
Молодцы! Вот сколько «зернышек» положили на тарелочку! А теперь давайте позовем цыплят. Цып, цып, цып идите клюите.
А теперь возьмите салфетку и вытрите свои пальчики, сделайте их чистыми.
Что мы положили в тарелочку для курочки и цыплят?
Дети:
- Зернышки.
10. Рефлексия.
Воспитатель. Ребята, вам понравилось сегодня наша игра? Какую сказку сегодня мы смотрели?
Д. Сказку про курочку Рябу. Воспитатель. Что мы рисовали? Д. Зёрнышки для цыплят.
В. А вот и курочка пришла, говорит вам спасибо, что покормили её цыплят. А курочка нам ребята принесла подарки в корзинке (дети заглядывают в корзину, а там киндер яйцо)
В. Давайте скажем курочке спасибо и до свидание, и пойдем кушать и играть с киндер яйцом.