Глущенко Татьяна
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие за солнечными лучиками»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе.
Тема: «Путешествие за солнечными лучиками».
Цель занятия : Развитие речевой коммуникации, зрительного и слухового внимания, словесно-логического мышления, фонематического слуха.
Задачи:
- уточнять, расширять словарь по теме «Весна», «Птицы», «Дикие животные»;
- совершенствовать навык составления описательного рассказа с использованием мнемотаблиц;
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе „Путешествие за солнечными лучиками“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
- закреплять умение определять первый звук в слове, делить слова на слоги;
- закрепить умение подбирать слова-родственники;
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
Письмо, фонарик, картинки с изображением: тучи; скворечника, скворца, ласточки, грача, гуся; насекомых; диких животных; зеленые листочки, дерево без листьев; «полянка» с одним, двумя и тремя цветками; голубая ткань для ручейка; солнышко – шарик и лучики- шарики.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите какое чудесное весеннее утро. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами:
Доброе утро,
Скорей проснитесь,
- Кто-то бросил мне в оконце
Посмотрите – письмецо.
Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо?
Письмо: Дорогие ребята! Я- весеннее солнце. Послало я свои солнечные лучи землю согреть, а они потерялись. Помогите мне, пожалуйста, их найти. А дорогу вам покажет волшебный огонек.
В. - Ребята, а как же нам быть? Что может произойти, если лучи не найдутся? (Ответы детей)
В. - Вы хотите помочь солнцу? (Да)
В. - Тогда отправляемся в путешествие за солнечными лучами!
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
(В. Светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с изображением тучи. Дети подходят к этому месту.)
В. - Отгадайте загадку,о чем она?
Подходила – грохотала,
Стрелы на землю метала.
Нам казалось, шла с бедой,
Оказалось, шла с водой,
Подошла и пролилась –
Вдоволь пашня напилась. (тучка)
В. - А их тучки что….(капает дождик)
В. - Давайте звуками покажем, как капает дождик. (кап-кап-кап, кап-кап-кап)
Ребята, давайте вы разделитесь на две группы, девочки и мальчики. Девочки выполняют ритм с хлопками, мальчики с притопыванием.
- Ритмический рисунок: кап-кап-кап,кап-кап,кап-кап-кап,кап.
В. – Молодцы ребята, вот какой дождик да с громом у нас получился. Первый луч мы нашли, идем дальше.
Волшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи.
В. Светит на волнистую дорожку, на полу.
- Ребята, угадайте, что согрел следующий луч.
В голубой рубашке бежит по дну овражка (ручеек)
В. - Назовите ласково наш ручей. (Д. - Ручеек, ручеечик)
В. - Давайте освежимся у ручья и снимем усталость: (речь с движением)
К ручейку мы все спустились
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
В. - Ребята, смотрите, камушек. Поиграем?
Камушек друг другу передай,
Что делает весенний ручеек, называй!
Д. - бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, освежает, поит, течет, искрится
В. - Молодцы, вот мы еще один луч нашли, идем дальше.
3 Влшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи.
В. Светит фонариком на картинки с изображением насекомых)
Кого согрел луч?
Д. - Насекомых. Посмотрите, сколько насекомых, возьмите себе по одному.
Д/и «Определи количество слогов» .Определите количество слогов в названии своих насекомых и поместите их на лужайки (где 1 цветок- насекомых с одним слогом, 2 цветка- с 2 слогами, 3 цветка с 3 слогами)
В. - Молодцы!
В. - Становитесь все в кружок.
Физминутка- Массаж «Солнышко»
Солнце утром рано встало. Всех детишек приласкало.
(Поднять руки вверх, потянуться, делая руками «фонарики»)
Гладит грудку, (массировать «дорожку» на груди снизу вверх).
Гладит шейку, (Поглаживать шею большими пальцами сверху вниз)
Гладит носик, (Кулачками растирать крылья носа)
Гладит лоб (Проводить пальцами от середины лба к вискам)
Гладит ушки (Растирать мочки ушей)
Гладит ручки (Растирать ладони)
Загорают дети. Вот! (Поднять руки вверх)
В. – Немного отдохнули, продолжаем наше путешествие.
4 Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
(В. - Светит на картинку с изображением скворечника).
В. - Ребята, кого согрел луч в этом домике?
Д. - Скворца.
В. - А как вы догадались
Д. - Потому что этот домик называется скворечник.
В. - Расскажите, что вы знаете про эту птицу (Д. по мнемотаблице описывают птицу.
В. – А каких перелетных птиц вы еще знаете? (Д. - грач, ласточка гусь)
По мнемотаблице описывают.
В. - Молодцы, еще один луч нашли.
5 Волшебный огонек,помоги, нам дорогу укажи.
В. - Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, кого согрел и разбудил луч.
Ходит летом косолапо,
А зимой сосет он лапу.
Д. - Медведь.
В. - Какие слова-родственники вы знаете?
(Медведище, медвежата,медвежонок,медведица,медвежоночек,медвежий, медвежьи, медвежья)
Хорошо весной не только медведю, но и всем лесным животным. Назовите их. (Волк, медведь, еж, белка,заяц, лиса, барсук)
- Утро наступает, «зверюшки» гуляют.
1.2.3,-зверюшки замри- по мнемотаблице описывают диких животных.
В. Молодцы, вот и еще луч.
6 Волшебный огонек, помоги нам дорогу укажи.
(В. - Светит на плакат с изображением деревьев)
В. - На что упал этот лучик?
Д. На дерево.
В. - А на дереве листочки есть? (Д. - Нет, листьев нет)
В. - Подарим нашему дереву зеленые листья? Для этого мы поиграем в игру «Скажи наоборот»
Д\и «Скажи наоборот»
День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Зима – лето
Потолок – пол
Узкая – широкая
Длинное – короткое
Сильный – слабый
Веселая – грустная
Высокий – низкий
Смеется – плачет
Лежит – сидит
Закрыть – открыть
Взлетает – садится
Надевает- снимает.
На каждом листочке написано слово- дети называют ему противоположность и воспитатель наклеивает листок на дерево.
Молодцы, вот наши деревья зашумели листвой и еще один лучик нашелся.
В. - Ребята, огонек больше не горит, значит мы нашли все лучи
О каком времени года нам рассказали лучики? Что понравилось в нашем путешествии. Ребята, а давайте нарисуем схему нашего путешествия.
Д. - Зарисовывают мнемосхему.
Солнышко благодарит всех нас и говорит спасибо. За то, что вы нашли все лучики, солнышко дарит вам солнечные зайчики (наклейки-кружочки каждому ребенку.
А мы солнышку и гостям подарим песню «Утром рано на рассвете солнышко встало….
До свидания, до новых встреч.