Наталья Пьянзина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Составление рассказа по картине «Не боимся мороза!»
Программное содержание:
учить составлять небольшой (из 2-3 предложений) рассказ;
учить подбирать определения к словам снег, зима, снежинки;
продолжать учить выделять звуки в слове, подбирать слова на заданный звук; закреплять умение отгадывать загадки.
Материал: картина "Не боимся мороза".
Ход занятия:
Организационный момент.
Чтение стихотворения.
Е. Трутневой «Первый снег»
«Что такое за окном?
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе, Составление рассказа по картине „Не боимся мороза!“» размещена в разделах
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром
Самый первый, самый белый…»
Беседа о зиме.
Воспитатель: О каком времени года говорится в этом стихотворении?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята. Зима любимое время года всех детей. Зимой холодно. А что происходит с природой в это время года?
Ответы детей: На улице мороз. Дует сильный ветер, идёт снег, и поэтому мы с вами надеваем тёплую одежду.
Дети рассматривают картину и отвечают на следующие вопросы.
Вопросы:
- Кто нарисован на этой картине?
- Где гуляют дети?
- Что они делают? (
- Какое время года изображено на картине?
- Почему вы думаете, что это зима?
- Посмотрите на снег и скажите, какой он?
- А как можно сказать про зиму, какая она? (
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение- загадку Е. Благининой
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке.
(Снежинки)
-О чем это стихотворение?
Какими словами сказано про снежинки, какие они?
-Какие еще слова можно сказать про снежинку?
Физкультминутка
«Гуляют дети»
На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети. (ходьба на месте)
Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают. (дети потирает руку об руку)
Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: тот-топ-топ. (дети топает ножками)
Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем. (дети приплясывает)
5. Дети рассказывают совместно с воспитателем.
- Давайте назовем девочку в синей шапке Машей, и расскажем о ней. Слушайте.
"В морозный зимний день Маша. вышла гулять. Взяла она с собой. санки, лопатку, ведро. Оделась Маша тепло, на ней. меховая шапочка, зимнее пальто. На рукавичке у Тани. снежинки. узорные, белые, красивые. На улице холодно, но Маша. не боится мороза".
- А сейчас расскажите про Машу без моей помощи. Кто хочет рассказать?
А вам ребята нравятся зимние развлечения? Давайте поиграем.
Воспитатель распределяет детей на две подгруппы. Одна изображает ветерок (мальчики, другая – снежинок (девочки). Ветерок дует, снежинки кружатся. Затем дети меняются ролями. Подул ветерок, полетели снежинки.
С неба падают зимой
И кружатся над землей
Легкие пушинки,
Белые. (снежинки)
-О чем эта загадка?
- Правильно, это снежинки. Ребята, сели на стульчики. Как красиво про них сказано: "легкие пушинки". Вам понравилось?
- Повторим все вместе эту загадку (хоровые ответы детей)
Ребята послушайте слова : с-с –снег, с-с-снежинки, с-с-снежок, с-с-снеговик.
Какой звук слышаться в этих словах?
Какие еще есть слова со звуком (с? Дети называют слова.
Для закрепления звука предлагается детям закрасить тот рисунок где нет звука (с)
Пальчиковая гимнастика «Варежка»
Маша варежку надела: «Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал, в свой домишко не попал»(сжать пальцы в кулачок)
Маша варежку сняла: «Поглядите-ка, нашла! (все пальцы разжать, кроме одного)
Ищешь, ищешь и найдешь, здравствуй, пальчик,
как живешь? (разогнуть оставшийся согнутым палец
Рефлексия
Молодцы, вы сегодня очень хорошо позанимались. Что вам больше всего понравилось? И мне очень понравилось, какие вы были внимательные, как хорошо выполнили все задания, отгадывали загадки, рассказали рассказ про девочку Машу.