Наталья Чистая
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Путешествие по сказке Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для развития речевой активности детей.
Задачи:
Образовательные: учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей - различать по внешнему виду животных, правильно называть их;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Путешествие по сказке Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие : развивать внимание, память, мышление двигательную активность; мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.
Ход занятия:
В: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Ребята, а вы любите сказки?
Тогда я предлагаю отправиться нам в путешествие по сказке «Колобок». Вы согласны?
Тогда мы будем путешествовать с вами на автобусе.
Мы сидим, сидим, сидим
И в окошечко глядим
Вперед, назад, вперед, назад,
Колеса закрутились, вперед мы покатились
Автобус наш трясет, трясет
Мы не просто так сидим, мы рулим
Вот мы и приехали в сказку.
В: Посмотрите, кто нас встречает? (куклы-бабушка и дедушка)
А какие они бабушка и дедушка?
В: говорит дед бабке, испеки ка ты мне бабка колобок. Бабушка, по амбару помела, по сусеку, проскребла и набрала муки.
В: Давай те поможем бабушке замесить тесто
Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»
Тесто, тесто мы месили и катали и крутили
Тили, тили, тили, тили
Мы туда яичко били
Яичко тук, тук.
Тесто ох, ах, поднялось как на дрожжах.
Положили его в печь, колобок, что бы испечь
Вот и вышел колобок,
До чего румяный бок
В: дети, а какой он наш колобок? У него есть глазки. А что еще есть у колобка.
Колобок был непослушный взял и укатился в лес от бабушки и дедушки.
А в лесу дует ветер сильный, деревья качаются. Давайте изобразим ветер, надуем щечки и покажем, как деревья качаются.
В: катится колобок, катится, а навстречу ему –зайка. Какой зайка? (серенький, маленький). А что у зайки есть? (ушки, глазки и т. д)
Говорит зайка: Колобок, колобок, а я тебя съем.
Не ешь меня, говорит колобок, а я с тобой поиграю.
Поиграем с зайкой ребятки?
Музыкальная игра «Зайка серенький сидит»
Понравилась зайке наша игра и он побежал дальше.
В: Катится колобок, катится по тропинке, а навстречу ему волк. Волк какой?
Говорит волк: колобок, колобок, а я тебя съем. Не ешь меня, наши дети тебе много колобков нарисуют.
Нарисуем ребятки колобки (дети рисую в чашечках по крупе).
Катится, колобок, катится, а навстречу ему медведь.
Колобок, колобок, а я тебя съем. Не ешь меня миша, а мы с ребятками тебе стихотворение про тебя расскажем.
Чтение стихотворения с имитацией «Мишка косолапый»
В: катится колобок, катится, а навстречу ему лиса. Лиса какая? Что есть у лисички?
Колобок, колобок, а я тебя съем. Не ешь меня лиса, а я тебя за это похвалю.
Ребята, давайте похвалим лису, какая она у нас? (добрая, веселая, красивая)
В: Понравилось лисе, что ее хвалят и решила она не есть колобка.
И прикатился колобок к бабушке и дедушке. Они обрадовались, что колобок к ним вернулся и решили в знак благодарности угостить вас конфетками. Они говорят вам большое спасибо, что вернули им колобка.
Рефлексия.
Ребята, а вам понравилось занятие? А что вам понравилось?