Татьяна Николаевна Палеева
Занятие по развитию речи «Разная посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи «Разная посуда».
Цель: Научить называть предметы посуды и её назначение, отвечать на вопросы предложением и словом. Активизировать и обогащать словарь. Развивать память, внимание.
Материал: Разная посуда – две тарелки, ложка, вилка, кружка, стакан, поднос.
Ход занятия
Воспитатель ставит на стол поднос, две тарелки на него и говорит – это поднос, красного цвета, он большой. На него ставят тарелки. Что это?
Публикация «Занятие по развитию речи „Разная посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Дети: повторят поднос.
Воспитатель: Какой он?
Дети: Большой
Воспитатель: Что стоит на нём?
Дети: Тарелки
Воспитатель: Это тарелка глубокая (показ) что в нее наливают
Дети дают разные ответы.
Воспитатель: (показ) Это тарелка мелкая. Что едят из мелкой тарелки?
Дети: Картофель, котлеты, кашу и так далее. Затем дети показывают и называют какая у них тарелка.
Воспитатель: Покажите ложку? (дети показывают). Что едят ложкой?
Дети отвечают: Борщ, суп, кашу
Воспитатель: Что это?
Дети: Вилка
Воспитатель: Вилкой, что едят?
Дети: Сосиски, макароны, котлеты (ответы разные).
Воспитатель: Куда поставили тарелки?
Дети: На поднос
Воспитатель предлагает де взять ложку и вилку, и положить на определенную тарелку. В какую тарелку положим ложку.
Дети: В большую
Воспитатель: А вилку?
Дети: В маленькую
Воспитатель: Что это? (показ)
Дети: Чашка
Воспитатель: Что из неё пьют?
Дети: чай, компот
Воспитатель: Что это?
Дети? Стакан
Воспитатель: Из стакана, что можно пить?
Дети: Сок, воду