Гульфиря Гайнетдинова
«Мы с тобой весенним Днём на прогулку в лес пойдем». Конспект занятия по развитию речи для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявить знание и умение детей по разделу «Речевое развитие «Развитие речи».
Форма организации детей: подгрупповая, фронтальная, индивидуальная
Программное содержание:
1. Расширять лексического запаса по теме «Весна», продолжать учить подбирать слова, противоположные по смыслу и отвечать на вопросы полным ответом.
2. Развивать умение употреблять предлоги «на», «под», «за», «перед» и обобщающих понятий «дикие животные», «одежда».
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, отзывчивость, доброту, уважение к окружающим; любовь к животным.
Словарная работа: активизировать в речи слова «весенний», «лисий», «медвежьи», «беличий».
Индивидуальная работа: проговаривать отдельные фразы.
Оборудование: костюм солнца: ели; ; белка; медведь; лиса; заяц: воробей.
Методы и приемы:
Игровой - путешествие в лес.
Словесный - беседа, вопросы, описание животных.
Наглядный - наблюдение за природой.
Практический-
Активизация словаря:
Весна, приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, набухают почки, распускаются на деревьях листочки, появляются первые весенние цветы, солнце светит ярко, прилетают птицы.
Оборудование: .
.Ход занятия: (дети заходят в группу, здороваются, становятся в круг)
1. Организационный момент
- Давайте поздороваемся с гостьей.
-В каком костюме я пришла?
-Как вы догадались? Я надела костюм, чтобы поднять вам настроение.
В какое время года солнца почти не видно?
-Когда солнце пригревает?
Правильно, к нам пришла весна.
2. Игровое упражнение. «Назови признаки весны».
-Давайте поговорим о весне. Что бывает весной? Говорить начинайте со слов «Весной.»
Весной — ярко светит солнце.
Весной — тает снег.
Весной — бегут ручьи.
Весной — просыпается медведь.
Весной — появляется трава.
Весной — появляются первые цветы.
Весной — появляются листочки на деревьях.
Весной — идет дождь.
Весной — просыпаются бабочки.
Весной — прилетают птицы (ласточка).
-Ребята, сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в лес.
Надевайте свои шубы, теплые шапки. Да варежки с рукавицами не забудьте. Что такое? Вы не согласны? Почему? (Ответы детей).
Да, вы правы, уже давно пришла весна, стало тепло и нам не нужна теплая зимняя одежда. А какую одежду наденем для весенней прогулки? (Ответы детей). Как называется такая одежда, которую мы носим весной? (Ответы детей). Весенняя одежда. А какую обувь наденем сегодня? (Ответы детей). А теплые сапоги нужны для какого времени года? (Ответы детей). Теплые сапоги нужны зимой.
Вспомним чего нельзя делать в лесу?
Руки вверх, руки вниз,
Ждёт сегодня нас сюрприз.
- Ну что, все оделись и готовы? Тогда в путь!
Вот пришли мы в лес. Давайте подышим свежим воздухом. Послушаем как поют птицы.
- Какие деревья растут в лесу?
-Кроме деревьев кто-нибудь есть в лесу?
3. Игра «Где сидит воробей»
-Ребята, кто это у нас тут сидит? (Воробей)
- А где он сидит? (На дереве)
- Как поет воробей (Чик-чирик)
-Воробей не хочет сидеть на месте, с ветки на ветку перелетает. Посмотрите, воробей волнуется, крыльями машет. (Дети показывают движения птицы).
-Кто сидит под деревом? (заяц). Где теперь он сидит? (на земле, перед деревом). А теперь, где сидит? (на земле, за деревом).
4.«Кто где спрятался?»
А где же остальные лесные жители? Они нас немного боятся, вот и спрятались.
-Давайте попробуем их отыскать. Видны лапы. Чьи это лапы? Медвежьи лапы. Как вы догадались?
А чей хвост выглядывает? Лисий хвост. Кто там спрятался?
6. Физминутка «Звериная зарядка»
Раз - присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,
Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на
То одну, то обе вместе, ногу, раскачивать туловище в стороны)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало - (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)
Начинает все сначала!
Игровое упражнение «Опиши животного»
.-Ребята, вот мы угадали всех животных. Животные живут в лесу, как мы их называем? А нам пора продолжить прогулку по весеннему лесу.
-А лиса хочет, чтобы мы похвалили ее. А кто будет хвалить белочку?
Кто это? Белка какая? Какой хвостик у белки? А как можно ласково назвать белку? А какая у нее шерстка? Какие у нее ушки? Что она любит кушать?
Что он умеет делать? Как называется ее жилище?
-Смотрите, белка обрадовалась, она даже попрыгала от радости
(дети рассказывают об игрушках с помощью воспитателя) .
7. Игровое упражнение с мячом. «Скажи наоборот»
-Давайте поиграем на полянке. Я начну говорить и передаю мяч, а вы продолжите и обратно мяч мне передаете.
Медведь большой, а заяц-(маленький).
Лев храбрый, а заяц (трусливый).
Гантели тяжелые, а шар (легкий)
Гусеница короткая, змея (длинная).
Летом тепло, зимой (холодно).
Днем светло, а ночью (темно).
Лук горький, а торт (сладкий).
Сахар сладкий, а лимон (кислый).
Кресло мягкое, а стул (жесткий).
Дельфин гладкий, а кошка (пушистая).
Снег белый, а земля (черная).
Волшебник добрый, а Баба Яга (злая).
Мама молодая, а бабушка (старенькая)
Фрукты растут высоко, а овощи (низко).
Ребята, а теперь мы с помощью волшебной палочки возвращаемся в детский сад.
Давайте попрощаемся и скажем: Спасибо! До свидания.
«Раз-два-три чудо волшебная палочка покажи дорогу».
10. Итог. Рефлексия.
Весело вам сегодня было? Куда мы с вами ходили? Что мы с вами видели?
- О чём можете рассказать дома мамам?
Молодцы, мне тоже очень понравилось гулять с вами по весеннему лесу.
Лесные друзья вам приготовили свои фотографии (раскраски животных).