Марина Давыдова
Занятие по развитию речи «Гномик и великан» (для среднего дошкольного возраста)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
• Учить образовывать слова с помощью суффиксов, образующих существительные с уменьшительным и увеличительным значением (дом – домик – домище);
• Развивать грамматический строй речи (из яблок сок – яблочный; морковный сок – из моркови);
• Обогащать и активизировать словарь в д/и «Угощаю», «Добавь словечко»;
• Упражнять в правильном произношении звука «ж»;
• Развивать интонационную выразительность речи;
• Воспитывать умение действовать по сигналу (п/и «Пчелки»)
Материал
Публикация «Занятие по развитию речи „Гномик и великан“ (для среднего дошкольного возраста)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
• Шкатулка с игрушечной мебелью, домик для великана;
• Куклы – гном и великан;
• Картины «Сад», «Огород»
• Атрибуты к п/и «Пчелки» - игрушка медведь, маски пчелок;
• Мяч
Словарная работа
Ввести в словарь: шкатулка, сливовый, фруктовые деревья.
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу шкатулку, собирает детей (дети садятся полукругом, воспитатель читает стихотворение).
Шкатулка – это штукалка
Для всяких разных штук.
Она побольше коробка,
Но меньше, чем сундук.
Наверно, что-то важное
В шкатулочке лежит.
Не зря же прячет бабушка
Шкатулку и ворчит.
Быть может там сокровища
Несметные лежат?
А может быть в шкатулочке
Зарыт пиратский клад?
А вдруг там домик маленький
Без окон и двери, и кто-то в этом домике
Стучится изнутри!
(незаметно тихонько постучать)
А может быть там гномик
Живет давным-давно
И рубит гномик-плотник
В шкатулочке окно?
Воспитатель предлагает посмотреть, что в шкатулке. Для этого нужно сказать: «Шкатулка, отворись! Что в шкатулке – покажись!» (дети повторяют 2-3 раза)
- И правда, в шкатулке живет гномик. Какое у него все маленькое:
- не шапка, а…- шапочка, не глаза, а …- глазки (нос - носик, уши – ушки, рот – ротик, руки – ручки, ноги – ножки, кровать – кроватка, стул – стульчик, стол – столик, ковер - коврик). (Подчеркнуть интонацией)
- А рядом в своем домике жил великан. У него все было большое-большущее:
- не дом, а домище, не руки, а…- ручищи (ноги – ножищи, нос – носище, глаза – глазища, борода – бородища, сапоги - сапожищи). (Подчеркнуть интонацией)
Великан и гномик дружили, в гости друг к другу ходили, вкусным соком угощали.
(показывает картину «Сад»)
- У гномика в саду росли фруктовые деревья. Какие? - Яблоня, груша, вишня, слива.
- Гномик делал из яблок сок. Как он называется? – Яблочный.
- А из слив? – сливовый.
- Из вишни? – вишневый.
(показывает картину «Огород»)
А у великана был огород. Он делал морковный сок из чего? – Из моркови.
- А свекольный сок из? Свеклы.
- Томатный сок из? Томатов (помидор)
Великан с гномиком угощали друг друга вкусным соком. А давайте вспомним с вами другие вкусные слова, поиграем в игру «Угощаю». Я начинаю:
- Я угощаю Олю душистым апельсином. (передаю мяч Оле и так далее по кругу, воспитатель побуждает детей дополнять ответы прилагательными).
К нашему вкусному угощению пчелки прилетели. Как они жужжат? – Ж-Ж-Ж!
(воспитатель раздает детям пчелок).
- Летите, пчелки, жужжите весело, собирайте мед на цветах. (Дети разбегаются)
Мишка - медведь идет!
Мед у пчелок унесет!
Пчелки, домой!
(залетают в улей, говорят хором)
Этот улей домик наш,
Уходи, медведь от нас!
Уж-ж-жалим, уж-ж-жалим!
(игра повторяется еще раз)
Гномик и великан новую игру знают, называется «Доскажи словечко». Поиграем? Только будьте очень внимательны!
- Птица летит, а змея? Ползет.
- Ворона каркает, а воробей? Чирикает.
- Мычит корова, а крякает? Утка.
- Человек идет, а рыбка? Плывет.
- У коровы теленок, а у лошади? Жеребенок.
- У котенка мама кошка, а у щенка? Собака.
- Соль соленая, а сахар? Сладкий.
- Дед Мороз добрый, а Баба Яга? Злая.
- У кошки шерсть, а у птички? Перья.
- Чай горячий, а сосулька? Холодная.
- Днем светло, а ночью? Темно.
- Зимой холодно, а летом? Тепло.
- Игрушечная машина легкая, а настоящая? Тяжелая.
- Гномик маленький, а великан? Большой.
Молодцы! А теперь гномику пора идти отдыхать в свою? Шкатулку. А великану в свой? Домище.
Скажем: «До свидания, гномик! До свидания, великан!» (Подчеркнуть интонацией размер)