Алина Лукина
Занятие по развитию речи на тему «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: Зима
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме.
Развивающие задачи : Развивать мышление.
Воспитательные задачи: Воспитывать чувство эмпатии к родной природе.
Образовательные задачи: Закрепить полученные знания детей по данной теме.
Деятельность детей: «С добрым утром», «Начинаем мы играть», «На полянку жук влетел»
Материал к занятиям : снежинка, презентация к дидактической игре «Четвертый лишний», картина «Зима»
Публикация «Занятие по развитию речи на тему „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Методы и приемы: беседа, показ, рассказ, игровой момент.
Ход ОД:
1. Организационный момент
С добрым утром, глазки! (поглаживают глаза)
Вы проснулись? (сделать «бинокль» из пальцев и смотреть в него)
С добрым утром, ушки! (ладонями поглаживают уши)
Вы проснулись? (приложить уши к ладоням как «Чебурашка»)
С добрым утром, ручки! (поглаживают руки)
Вы проснулись? (хлопают в ладоши)
С добрым утром, ножки! (поглаживание ножек)
Вы проснулись? (потопать ногами)
С добрым утром, солнце! (поднять руки вверх, посмотреть на солнце)
Мы проснулись!
2. Мотивация.
Ребята, отгадайте загадку:
Среди поля голубого яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тут ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это… Солнце.
-Только почему-то оно грустное? У него нет лучиков.
-Чтобы наше солнце засияло надо вернуть лучики, а чтобы вернуть нужно, выполнить несколько заданий.
3. Актуализация:
1 задание. Игра «Снежинка»
К нам залетела снежинка и хочет поиграть с нами, держа в руке снежинку, каждый ребенок говорит предложение, начиная со слова «Зима».
Ответы:
Зимой бывает буран.
Зимой бывает метель.
Зимой приходит Дед Мороз
Зимой везде лежит белый снег и т. д.
2 задание. Игра «Хлопушки»
Ребёнок учится прохлопывать слова, разделяя их на слоги по количеству гласных звуков, голосом выделяя ударный слог, при этом делимся на группы (сколько слогов на столько и делимся) и меняем соседей
ЗИ-МА
СНЕ-ЖИН-КА
СНЕ-ГУ-РОЧ-КА
МО-РОЗ
СНЕ-ГО-ВИК
3 задание. Дидактическая игра «Четвертый лишний» (презентация)
Отдохнем наши глазки поиграем в игру: «На полянку жук влетел»
На полянку жук влетел,
Зажужжал и запел – ж-ж-ж.
Вот он вправо полетел (дети смотрят вправо,
Вот он влево полетел (дети смотрят влево).
Жук, вот правая ладошка (протягивают правую ладошку вперед,
Жук, вот левая ладошка (протягивают левую ладошку вперед).
Жук наверх полетел
И на веточку присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали (встают на носочки, тянутся вверх).
Хлопаем дружно: хлоп-хлоп-хлоп
Чтобы улететь, он смог – ж-ж-ж (хлопают в ладоши).
4 задание Рассказ по картине «Зима» по технологии ТРИЗ
Воспитатель: делимся на команды 1,2,3 рассчитайся
У первая команда отвечает на вопрос что мы видим? ( ответы детей: ….)
Вторая команда отвечает на вопрос что мы можем услышать, если оказаться в этой картине? ( ответы детей: ….)
Третья команда отвечает на вопрос то мы можем почувствовать, если оказаться в этой картине? ( ответы детей:)
4. Динамическая пауза:
«Начинаем мы играть»
Раз-два-три-четыре-пять (дети сжимают руки в кулаки, под счет выбрасывают поочередно пальцы, начиная с мизинца,
Начинаем мы играть.
(Выполняют круговые движения кистями рук.)
Ручками мы хлопнем вот так, вот так (хлопают в ладоши).
Ножками мы топнем вот так, вот так
(поочередно топают ногами, руки на поясе).
Ручками помашем вот так, вот так
(поднимают руки над головой, помахивают ими,
Ножками попляшем вот так, вот так
(выставляют вперед ноги, руки на поясе,
Можем поклониться вот так, вот так (кланяются друг другу,
Можем рассердиться вот так, вот так
(складывают руки перед собой, стучат ногой, говорят сердито,
Можем помириться вот так, вот так
(протягивают руки друг другу, говорят с улыбкой,
Как вам в садике живется?
(Показывают большой палец правой, затем левой руки.)
5. Рефлексия:
-Что вам запомнилось?
-Что вам было интересно на занятии?
-Кому помогли?
-Кому расскажете?