Ирина Пескова
Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Водичка, водичка…»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи
2 младшая группа
Автор : Пескова И. Ю.
Тема: «Водичка, водичка…»
Цель: учить детей эмоционально воспринимать поэтическое произведение, осознавать тему, содержание. Вызывать желание запоминать и выразительно воспроизводить четверостишия.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я вас сейчас буду спрашивать, а вы отвечайте словами и показывайте руками.
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе „Водичка, водичка…“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Ручки мыли? (Мыли)
Ушки мыли? (Мыли)
Щечки мыли? (Мыли)
Все помыли, ничего не забыли?
А теперь мы чистые, зайчики пушистые!
Воспитатель: ребята, давайте вместе повторим слова, которые мы должны с вами запомнить.
Надо чаще умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам.
(Дети повторяют хором)
Воспитатель: Ребята, а какие лучшие друзья у чистюль. Какие предметы помогают нам быть чистыми? (Мыло, мочалка, расческа, зубная паста, зубная щетка, полотенце и. т. д)
Воспитатель: А что самое главное нужно для умывания? (Вода)
(Наливает воду в таз)
Ребята, давайте о воде скажем много слов. Вода какая? Через воду видно дно таза, значит вода какая? (Прозрачная)
Опустите в воду пальчик? Какие стали пальчики? (Мокрые).
Вода всю грязь что делает? (Смывает)
Если воду подогреть, то какая она станет? (Горячая)
А если воду поставить в холодильник, какая она станет? (Холодная)
Ребята, вода что делает? (Льется, струится, хлюпает, булькает, переливается)
Воспитатель: Ребята, а вы умете правильно мыть руки? А мне покажите?
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что вода очень любит, когда дети про нее потешку повторяют. Водичка, когда льется из крана, журчит веселее, моет чище. Давайте попробуем. (Давайте)
Водичка, водичка,
Умой мое личко
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: Вы услышали, какую песенку поет водичка? (С-с-с-с-с)
А когда откроешь кран посильнее (Ш-ш-ш-ш-ш)
Водой из крана мы что делаем? (Умываемся)
А когда в ванне много воды, мы что делаем? (Купаемся)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Всегда дружите с водой!