Галина Иванченко
Занятие по основам безопасности жизни в подготовительной группе «Как бабушка с дедушкой по грибы сходили»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ д/с «Аистёнок», г. Сураж, Брянская область.
Занятие по ОБЖ, тема: Как бабушка с дедушкой по грибы сходили.
НОД в подготовительной группе. Воспитатель: Иванченко Галина Владимировна.
Цель: Изучить съедобные и несъедобные грибы.
Задачи:
Уточнить знания детей о грибах, их названиях, внешнем виде.
Публикация «Занятие по основам безопасности жизни в подготовительной группе „Как бабушка с дедушкой по грибы сходили“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Научить отличать съедобные грибы от несъедобных. Познакомить с правилами сбора грибов.
Воспитывать уважение к старшим и правила поведения в лесу.
Оборудование: загадки про грибы, презентация -фотографии грибов, картинка «Правила сбора грибов», муляжи грибов, корзинки, куклы дедушка и бабушка, простые карандаши. Фломастеры, альбомные листы 20X15.
Ход занятия
1. Сюрпризный момент.
Входят дедушка и бабушка (кукол держат дети и ведут разговор)
Дедушка : ОХ, как я устал корзину нести, сколько грибов много. (садятся на лавочку с бабушкой и рассматривают грибы)
Бабушка : Какие они красивые, наверное, очень вкусные. Сейчас переберём, я сварю. Пожарю. Накормлю тебя дед.
Дедушка : Постой, бабка. Очки надену. Проверю, все ли грибы хорошие. (Надевает очки и достаёт маленький мухомор)
-Это. Что такое! Мухомор?
Бабушка : Да что ты старый, это подосиновик!
Дедушка : Ты меня старуха отравить решила. Что ли!Говорю, это мухомор, вот белые пятна на шляпке!
Бабушка начинает плакать : Что ты говоришь такое, я все грибы знаю. Всю жизнь собираю.
2. Беседа о грибах.
Воспитатель: Ребята не пора ли нам вмешаться, помочь старикам. Чтоб не ссорились. Подойдём, рассмотрим грибы в корзинке.
Дети: Здравствуйте дедушка и бабушка! Можно мы вам поможем?
Дедушка и бабушка : Здравствуйте ребята. Помогите, а то мы плоховато видим. Что за грибы насобирали?
Дети вместе рассматривают грибы. Находят поганку и мухомор.
Воспитатель: Ребята. Давайте посмотрим на экран и расскажем дедушке и бабушке о съедобных грибах.
3. Работа с картинками.
Слайд 1. (Дети по очереди рассказывают о грибах)
Воспитатель: грибы растут в лесу, на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на старых пнях. У всех грибов есть шляпка и ножка (воспитатель показывает муляж гриба)
- Какие грибы называют съедобными? (те, которые можно кушать: варить, жарить, солить).
Слайд 2.
- Какие грибы называют несъедобными? (ядовитые, поганки, те, которые кушать нельзя)
-Какие из них вы встречали в лесу? (Показ и рассказы детей)
4. Разгадывание загадок о грибах.
Дедушка : А вы загадки про грибы знаете?
Воспитатель: Конечно! (читает загадки)
(Слайд 1. загадки о грибах в стихах)
Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются (лисички)
Стоял на белой ножке,
Теперь- лежит в лукошке (белый гриб)
Под Берёзой я расту
И с берёзкою дружу! (подберезовик)
Я в красной шапочке
Среди грибов осиновых.
Меня увидишь за версту
Зовусь я… подосиновик.
Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу (опята).
Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый … мухомор.
Шляпка красная, в горошек,
Воротник на тонкой ножке.
Этот гриб красив на вид,
Но опасен, ядовит.
5. Повторение правил сбора грибов.
Воспитатель: Ребята, как нужно вести себя в лесу? (В лесу нельзя шуметь. Ломать деревья и т. д)
-Как правильно собирать в лесу грибы? (Грибы нужно аккуратно срезать или выкручивать, чтобы не повредить грибницу, их особые корешки)
6. Подвижная игра «Собери грибы в корзину»
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем. Сейчас мы разделимся на 3 команды.
-Первая команда будет собирать подберёзовики.
-Вторая –подосиновики.
-Третья- лисички.
Бабушка : Как весело у вас. Всё нам рассказали о грибах. Как бы все нам запомнить?
7. Изобразительная деятельность.
Воспитатель: Ребята. Я вам предлагаю нарисовать для бабушки и дедушки съедобные грибы. Чтобы они их знали и не забыли.
Слайд 1. Индивидуальная помощь по просьбе детей. (рисование простым карандашом с последующим закрашиванием фломастерами).
8. Рефлексия.
Воспитатель:
-Ребята, о чём мы сегодня говорили?
-Что мы сделали для дедушки и бабушки?
-Что вам понравилось?
Дети рассказывают. Какой гриб нарисовали и дарят их бабушке и дедушке.