Татьяна Кабарухина
Занятие по математике во второй младшей группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике во 2 младшей группе на тему : «Прогулка в осеннем лесу».
Воспитатель Кабарухина Т. Н. МБДОУ № 17, г. Таганрог
Цель:
Знакомить детей с отношениями по величине при установлении соответствия между 2-3 предметными рядами.
Публикация «Занятие по математике во второй младшей группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Продолжать сравнивать предметы по ширине. Учить сравнивать количество предметов в 2-х группах, используя слова: столько, сколько, поровну, много, мало, один, два. Закрепить знание цветов, название грибов. Развивать умение анализировать, осуществлять последовательные действия. Воспитывать умение общаться друг с другом.
Материал :
Демонстрационный: картинка с изображением 6 мишек, стоящих по росту: 6 мисочек и ложечек постепенно убывающей величины:, разноцветные листочки, грибочки.
Раздаточный: 6 мисочек и ложечек постепенно убывающей величины на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться на прогулку в осенний лес?
-Да.
- Давайте пойдем в лес по дорожке парами. (Звучит песня «Зашагали ножки»).
- Ребята, какая дорожка: широкая или узкая?
-Широкая.
- Мы пришли в лес. Перед нами тропинка. Мы можем пройти по ней парами?
- Нет. Мы не поместимся.
- По тропинке мы пойдем по одному. Тропинка широкая или узкая?
-Узкая.
- Тропинка привела нас на полянку. Что мы видим на полянке?
- Листочки.
- Ребята возьмите каждый по одному листочку и назовите какого они цвета.
Дети называют по очереди цвет своего листочка.
- Красный, желтый, оранжевый, коричневый, светло-зеленый, темно-зеленый.
- Сколько красных листочков?
-Два.
- Сколько оранжевых листочков?
- Два.
- Сколько желтых листочков?
- Два.
- Сколько коричневых листочков?
- Два.
-Сколько светло-зеленых листочков?
- Один.
- Сколько темно-зеленых листочков?
- Один.
- Чего больше листочков или детей?
- Поровну. Сколько листочков, столько и детей.
- Ребята, давайте соберем листочки в корзиночку.
- Что растет в осеннем лесу?
- Грибы.
- Возьмите по одному грибочку и назовите его.
- Дети называют: белый гриб, подосиновик, подберезовик, волнушка, сыроежка, рыжик, мухомор.
- Ребята, сколько грибов?
- Много.
- Сколько мухоморов?
- Один.
- Какие бывают грибы?
- Съедобные и несъедобные.
- Какой гриб несъедобный?
- Мухомор.
- Почему его нельзя есть?
- Им можно отравиться.
Физминутка:
Меж еловых мягких лап (Дети поочередно то поднимают, то опускают
Дождик тихо кап, кап, кап. руки перед собой)
Где сучок давно засох (Дети медленно приседают)
Вырос серый мох, мох, мох.
Кто нашел его друзья. (Дети прижимают руки к груди, кивая головой)
Это я, это я, это я.
- Ребята, в лесу живет медвежья семья. Давайте пойдем к ним в гости.
- Дети садятся за столы.
- На доске картинка с изображением 6 мишек, стоящих по росту. Давайте рассмотрим мишек.
- Они стоят по росту.
- Какой первый мишка по величине?
- Самый большой.
- Какой следующий?
- Чуть поменьше ростом.
- Какой мишка следующий по величине?
- Еще меньше ростом. и т. д.
- А какой самый последний мишка по величине?
- Самый маленький.
- Правильно.
- Ребята, мишки хотят кушать. Давайте их покормим.
- Какую миску дадим самому большому мишке?
- Самую большую.
- Какую миску дадим мишке, который поменьше.
- Самую большую из оставшихся.
- Какую миску дадим тому мишке, который еще меньше.
- Самую большую из оставшихся. и т. д.
Разложить также ложечки.
- Ребята, теперь сами разложите мисочки и ложечки по величине от самой большой до самой малегнькой.
(Самостоятельная работа).
- Ребята, молодцы, покормили мишек.
- Теперь нам пора возвращаться домой.
Итог:
- Ребята, где мы побывали?
- В осеннем лесу.
- Что мы там собирали?
- Листочки и грибочки.
- Ребята, кого вы кормили?
- Мишек.
- Было интересно?
- Да.
- Ребята, давайте пойдем домой по узкой тропинке, а потом по широкой дорожке. (Звучит песня «Зашагали ножки»).