татьяна лемайкина
Занятие по математике «Веселый счёт» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике «Веселый счёт» для детей 3-4 лет.
Лемайкина Татьяна Алексеевна – воспитатель МАДОУ г. о. Саранск «Центр развития ребенка – Детский сад №46»
Тема: «Цифра 2». Величина «Толстый - тонкий.»
Цель:познакомить с цифрой 2.
Программные задачи:
Образовательные: - закрепить значение слова «цифра 1» и «единица»;
- познакомить со значением слова «цифра 2»;
- учить сравнивать знакомые предметы по величине:
«толстый- тонкий».
Публикация «Занятие по математике „Веселый счёт“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Развивающие: - развивать интерес к математике у детей;
- развивать память и внимание.
Воспитательные: - воспитывать культуру общения и отзывчивость
детей;
- воспитывать интерес к познавательной
деятельности.
Оздоровительные: - способствовать укреплению и сохранению здоровья;
- формировать навык правильной осанки.
Ход занятия.
(Дети сидят полукругом за столом, на стенде плакаты героев сказок).
Воспитатель: (демонстрирует большую, улыбающуюся «единицу»)
Детки! Глазки на меня!
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица.
Единица так мила –
Очень важная она,
Ведь с неё любой народ
Начинает каждый счет.
(Задания детям по плакатам «Любимые сказки».)
Воспитатель: сколько ключиков в руке у Буратино?
Дети: один!
Воспитатель: сколько шариков у Пятачка?
Дети: один!
Воспитатель: сколько книг у Незнайки?
Дети: одна!
Воспитатель: Правильно! Умнички! Физкультминутка!
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель: (демонстрирует цифру «2»)
Детки! Глазки на меня!
А вот это цифра два,
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
( Задание детям: сколько?.)
Воспитатель: (читает стих. «Два весёлых гуся» и демонстрирует плакат)
Жили у бабуси
Два весё лых гуся:
Один серый, другой белый
Два веселых гуся!
Воспитатель: сколько гусей жили у бабуси?
Дети: два!
Воспитатель: Сколько крыльев у гуся?
Дети: два!
Воспитатель: сколько лап у гуся?
Дети: две!
Воспитатель: сколько глаз у гуся?
Дети: два!
Воспитатель: Правильно. Молодцы!
«Игра с карточками».
Правила игры: к карточке с цифрой «1» собрать все карточки с изображением одного персонажа. К карточке с цифрой «2» собрать все карточки с изображением двух персонажей (дети работают, воспитатель проверяет правильность выполнения).
Воспитатель: Умнички! Все встали на физкультминутку:
Девочки и мальчики (Хлоп, хлоп, хлоп – дети хлопают в ладоши.)
Прыгают, как мячики (Прыг-скок, прыг-скок – прыгают на месте.)
Ножками топчут (Топ, топ, топ – топают ногами.)
Весело хохочут (Ха, ха, ха – хохочут.)
Глазками моргают (Ритмичное зажмуривание глаз.)
После отдыхают. (Приседают, руки свободные.)
Воспитатель:У меня в руках две тетради. Они одинаковые?
Дети: нет!
Воспитатель: Чем они отличаются?
Дети: одна толстая, а другая тонкая.
Воспитатель: Мы сравниваем предметы по величине «толстый-тонкий»
( Задание детям: сравни?.)
Воспитатель: Ребята, перед вами плакат. Обратите внимание.
Сколько деревьев на плакате?
Дети: два!
Воспитатель: сколько кисточек?
Дети: две!
Воспитатель: Чем отличаются между собой деревья?
Дети: Одно дерево толстое, а другое тонкое.
Воспитатель: Чем отличаются между собой кисточки?
Дети: одна толстая, а другая тонкая.
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. (Отмечаются самые активные).
Использованная литература:
1. С. Я. Маршак «Веселый счет», изд. «Улыбка», М., 2013
2. Вакуленко Ю. А., Попова Г. П. «Физкультминутки», изд. «Учитель», М., 2013
3. Русская народная песня «Два веселых гуся».