елена хохлова
Занятие по математике в средней группе по теме «Число два. Понятие «пара»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Рассвет» п. Красное-на-Волге,
Костромской области
Занятие по математике в средней группе
по теме "Число два. Понятие «пара»"
подготовила воспитатель
Хохлова Е. В.
Программное содержание:
познакомить детей с понятием "пара";
Публикация «Занятие по математике в средней группе по теме „Число два, Понятие „пара“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
учить сравнивать предметы по одному признаку или свойству, развивая логическое мышление;
формировать умения соотносить цифры 1,2 с количеством;
развивать внимание, связную речь, расширить словарный запас;
воспитывать интерес к математике, уважительное отношение друг к другу;
Предварительная работа:
прочитать главу "Клад" из повести-сказки Э. Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот";
познакомить детей с новыми словами "клад", "кладоискатели";
дидактические игры "Чья это мама?", "Цифры";
Подготовка к занятию :
Демонстрационный материал :
план-карта поиска клада;
сотовый телефон;
сундучок,
"волшебный" мешочек с геометрическими фигурами,
запись песни "Вместе весело шагать" В. Шаинского,
рюкзак;
Раздаточный материал :
картинки с предметами (в количестве 1 и 2);
цифры 1,2;
парные предметы: варежки, носки, ботинки, перчатки;
домашние животные (взрослые и детёныши);
Активизация словаря:
пара, парные предметы, клад, кладоискатели, лошадь - жеребёнок, корова - телёнок, коза - козлёнок, овца - ягнёнок, пастбище;
Ход занятия.
1. Организационный момент:
(Звучит спокойная музыка. Раздается телефонный звонок. Воспитатель отвечает на этот звонок, привлекая внимание детей).
- Ребята, мне только что позвонил кот Матроскин. Он просит нас о помощи и обещал прийти к нам в гости.
Стук в дверь. Входит кот Матроскин.
2. Создание игровой ситуации:
Матроскин:
- Здравствуйте, ребятки! Я так к вам спешил. Ваша воспитательница сказала, что вы можете мне помочь. Мы с Дядей Федором и Шариком хотим отыскать клад.
- А вы знаете, что такое "клад"?
- Так вот, мы хотим отыскать клад, но у нас совсем нет времени, у нас хозяйство большое. Шарик охотится, я ухаживаю за своей коровой, а Дядя Федор дом ремонтирует. Помогите нам. А я вам дам карту, которая поможет найти место, где спрятан клад.
Воспитатель: - Ну что, ребята? Поможем Матроскину клад найти?
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает карту-план. Кот Матроскин уходит, прощаясь).
Давайте рассмотрим карту.
Здравствуйте.
Клад-это драгоценности,
-это то что спрятано,золото
поможем
3. Повторение пройденного материала :
Воспитатель: - Чтобы найти клад, нам всем надо быть очень внимательными. Путь наш будет длинным и нам придется выполнить множество заданий. Ведь надо найти место, где спрятан клад, точно следуя карте. Если мы собьёмся с пути, то клада нам никогда не найти.
Посмотрите а вот и первое задание.
Игра "Четвертый лишний"
- Найдите среди данных предметов лишний.
- Почему этот предмет является лишним?
С первым заданием мы справились отправляемся дальше.
А вот и следующее задание:
Игра "Найди нужную цифру"
- На каждой картинке посчитайте предметы и подберите к ним нужную цифру.
Воспитатель: - Вы все просто молодцы! Мы с вами быстро отыщем клад.
Ответы детей
4. Знакомство с понятием "пара"
Воспитатель: (рассматривая карту)
- А вы знаете, что вместе весело шагать по просторам?
- Чтобы не заблудиться и не потеряться, надо разбиться по парам.
Воспитатель: - Все ли встали в пары?
Воспитатель: (обращая внимание детей на карту)
- Нам неизвестно, что ждет нас в пути, поэтому в дорогу необходимо взять нужные вещи.
- Какие вещи нам будут необходимы?
(Дети, рассматривая карту, называют вещи, которые будут необходимы).
Воспитатель: - Но пока я их собирала, они все перепутались. Помогите, найдите пару каждому предмету, так мы узнаем, все ли вещи я приготовила. Возьмите все по одной вещи и соберите их так чтобы у нас получились пары.
да
Носки,варежки,сапоги
5. Физ. минутка
«Отдых наш-физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз присели, два-привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой- встанькой словно стали
А потом пустились вскачь,
Словно мой упругий мяч.
6. Закрепление понятия "пара"
Воспитатель: (рассматривает с детьми карту)
- Наш путь лежит через пастбище, на котором пасутся домашние животные.
Какие животные пасутся на пастбище?
Здесь есть и взрослые животные, и их детёныши. Они тоже бывают озорниками, как и вы, поэтому они разбежались и теперь не могут найти своих мам. Помогите им.
Игра "Чья это мама?
(Дети выполняют задание)
Посмотрите теперь они тоже парами мама-детеныш.
Воспитатель: (Вновь обращает внимание детей к карте)
- Вот мы и нашли сундук, о котором говорил кот Матроскин, но чтобы его открыть, нам нужно решить головоломку. Для каждого квадратика нужно найти свою "заплатку".
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Внимание! Сундучок открыт.
- Что же в нем?
Коровы, козы,телята…
Надо подставить по форме заплатку.
Можно подобрать по цвету.
печенье
7. Итог занятия :
(Входит кот Матроскин)
Матроскин: - Какие вы все-таки молодцы! Помогли нам клад найти.
- Вы прошли трудный путь, и теперь вам необходимо подкрепиться. Мы сейчас узнаем, кому какое печенье достанется. Нам поможет "волшебный" мешочек. В нем лежат геометрические фигуры, по форме похожие на печенье. Какую геометрическую фигурку вы достанете, то печенье и скушаете.
(Дети выполняют задание)
У меня треугольник,а у меня квадрат, у меня круг.