Ярыжнова Галина
Занятие по математике в средней группе «Путешествие в математическое Королевство»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП в средней группе
Тема: «Путешествие
в математическое Королевство».
Провела: Ярыжнова Г. Е.
воспитатель I квалификационной категории.
г. Ясный, 2020г.
Занятие по ФЭМП в средней группе.
Публикация «Занятие по математике в средней группе „Путешествие в математическое Королевство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Тема: «Путешествие в математическое Королевство».
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи. 1. * закрепить количественный и порядковый счёт;
*умение делить целое на части;
*закрепить умение устанавливать отношение между предметным множеством и числом;
* закрепить временные представления.
2. *развивать геометрические и пространственные представления, учить пользоваться словами над, под, слева, справа.
* развивать смекалку, зрительную память, внимание, сообразительность, мелкую моторику рук;
3. * воспитывать интерес к математическим занятиям, умение понимать и выполнять учебную задачу.
Предварительная работа: беседа о животных, д/и «Какое число потерялось?» отгадывание загадок.
Методические приё мы: игровой, наглядный, словесный.
Оборудование: конверт с письмом, набор числовых карточек от 1 до 10, геометрические фигуры (); фигурки домашних и диких животных, ёлочка, домик; цветы по количеству детей; на каждого ребёнка раздаточный материал : квадрат, круг, 2 треугольника, 2прямоугольника; клей, квадратный лист бумаги.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, чтобы день у нас был добрый и весёлый.
(Неожиданно раздаётся стук в дверь; иду посмотреть, кто пришёл, получаю письмо, показываю детям).
- Ребята, нам кто-то прислал письмо. Вы хотите узнать, от кого оно? Давайте прочитаем.
«Дорогие ребята, в математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей Королевства – все числа перепутались, геометрические фигуры забыли свои имена. Помогите, пожалуйста, навести порядок.
Жители королевства.»
- Поможем?
- Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.
- А отправимся мы на ковре – самолёте.
- Получите билетики и займите свои места. (билеты – геометрические фигуры).
- Скажем волшебные слова
Ножкой один раз топнем
В ладошки два раза хлопнем
Покружимся, повернёмся
Дружно за руки возьмёмся
Глазки закроем, скажем «Ах!»
И окажемся в гостях
2. Основная часть.
- Ребята, как вы думаете, для чего мы сюда прибыли? (навести порядок)
1). Игра «Собери цветок» (лепестки и числовые карточки на середине ковра, круги по краям)
- Все лепестки разлетелись по поляне, остались только серединки цветов – круги. Встаньте рядом с кругом, соберите лепестки такого же цвета и составьте цветок.
- Сосчитайте лепестки.
- Найдите число, которое обозначает количество лепестков, и положите на середину цветка.
(Дети выполняют задание)
- Давайте проверим, справились ли с заданием.
- Цветок, какого цвета вы собрали?
- Сколько лепестков?
- какая красивая полянка у нас получилась? Здесь, наверно всегда тепло. Давайте посидим на полянке.
2) «Угадайте, какое время года?»
Жители математического королевства не знают, что есть разные времена года.
Я буду загадывать загадки, а вы отгадайте, о каком времени года говорится в них.
Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром.
(Зима)
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких.
(Весна)
Солнце припекает,
Цветы расцветают
Бабочки порхают,
Ягоды поспевают
Когда это бывает.
(Летом)
Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг.
(Осень)
- Давайте назовём ещё раз времена года.
- Сколько их? (4)
3) Игра «Помоги животным попасть домой»
- Ребята, случилось беда, все животные перемешались и не могут найти дорогу домой. Животные, которые живут в лесу, они какие?
(Дикие)
- А рядом с человеком живут какие животные?
(Домашние)
- Сколько всего животных? (Считаем) (9) - Давайте животным поможем найти свой дом.
( Ставлю : елочку – для диких животных,
домик – для домашних.)
- Сколько домашних? (4)
- Сколько диких? (5)
- Каких животных больше?
- На сколько больше? (на 1)
- Каких животных меньше?
- На сколько меньше? (на 1)
- Справились мы с заданием?
Отправляемся дальше.
4) Физкультминутка. 1,2,3,4,5 – отправляемся гулять. По извилистой дорожке Мы пройдём совсем немножко.
Вправо, влево посмотрели
И на корточки присели.
Встали, дружно потянулись
И как кошечки прогнулись
А теперь прыжки на месте
И похлопаем все вместе.
5) Игра «Посади дерево»
- А здесь что случилось?
- Давайте посадим деревья около дорожки
- Сколько всего деревьев?
- Какое дерево стоит первым?
- Какое последним?
- Какое по счёту дерево с кроной - ?
- Какое дерево стоит между и?
6) Аппликация.
- Давайте соберём все фигуры
- На середину листа расположите квадрат, над квадратом рядом – круг, под квадратом – 2 прямоугольника рядом, слева от квадрата – треугольник, справа треугольник.
- Кто же у нас получился?
- Это жители королевства.
- Давайте все фигуры приклеим, чтобы злой волшебник не перепутал их.
(Дети наклеивают фигуры на лист бумаги).
- Давайте сфотографируемся с жителями Королевства.
3. Заключительная часть.
- Все испытания мы прошли, злые чары сняты. Нам пора возвращаться в детский час, пройдём на ковёр и произнесем волшебные слова
Ножкой один раз топнем,
В ладошки 2 раза хлопнем,
Покружимся, повернёмся.
Дружно за руки возьмёмся!
Глазки закроем, скажем «Пока!»
В садик возвращаться нам пора!
- Мы снова в детском саду в нашей группе. Понравилось вам путешествовать? Что вам больше всего понравилось?
- В почтовом ящике у нас снова какое – то письмо. Давайте прочитаем его.
«Ребята, большое вам спасибо за то, что помогли навести порядок в нашем королевстве. За это мы награждаем вас медалями «Самый лучший математик».
Жители Королевства.»
(Раздаю медали).