Ирина Рыськова
Занятие по математике с элементами театрализованной деятельности для детей старшей группы ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО МАТЕМАТИКЕ
с элементами театрализованной деятельности
Занятие по формированию элементарных математических
представлений по сказке «Теремок» (старшая группа).
Цели:
1. Познакомить детей с составом числа 10 из единиц.
2. Упражнять в названии смешанных чисел с опорой на последний материал.
Публикация «Занятие по математике с элементами театрализованной деятельности для детей старшей группы ДОУ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
3. Закрепить умение делить предметы на части.
4. Развивать логическое мышление.
5. Отрабатывать интонационную выразительность речи.
6. Совершенствовать умение детей согласовывать в предложении существительные с числительными.
7. Учить образовывать множественное число существительных.
Материал : теремок, шапочки, большой круг, на детей - маленькие круги и ножницы.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. С помощью новой игрушки Каркуши пригласить детей на занятие по математике в сказку «Теремок». Перед тем как сесть на место, надо выполнить задание: назвать своих соседей справа и слева.
2. Представьте, что вы очутились в лесу, на опушке леса стоит теремок, а вы лесные звери. Давайте назовем соседей каждого зверя слева, а затем справа, затем посчитаем, сколько зверей.
3. Давайте посмотрим, сколько зверей прибежит и попросится в Теремок, а мы с вами посчитаем.
Бежит Мышка-норушка.
1. — Кто-кто в Теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет? — никто не отзывается.
( дети считают: Мышка — первая)
2. Прискакала к Терему Лягушка-Квакушка и спрашивает:
«Терем-Теремок! Кто в Тереме живёт?
— Я Мышка-Норушка. А ты кто?
— А лягушка-Квакушка.
— Иди ко мне жить!
( дети считают: Лягушка — вторая)
3. Бежит мимо Зайчик-Побегайчик. Остановился и спрашивает: «Кто в Тереме?»
1. Я, Мышка-Норушка (дети хором — первая,
2. Я Лягушка-Квакушка (дети хором — вторая,
— А ты кто?
3. А я Зайчик-Побегайчик (дети считают — третий,
— Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок.
Идет Лисичка-Сестричка, постучала в окошко и спрашивает:
Кто в Тереме живет?
1. Я, Мышка-Нарушка (дети хором — первая);
2. Я Лягушка-Квакушка (дети хором — вторая);
3. Я Зайчик-Побегайчик. (дети считают — третий);
4. А я Лисичка-Сестричка! (дети считают — четвертая).
— Иди к нам жить
И стали жить вчетвером.
Прибежал Волчок — серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
«Кто в Тереме живёт?»
1. Я, Мышка-Норушка (дети хором — первая);
2. Я Лягушка-Квакушка (дети хором — вторая);
3. Я Зайчик-Побегайчик. (дети считают — третий);
4. Я Лисичка-Сестричка! (дети считают — четвертая);
5. А я Волчок — серый бочок! (дети считают — пятый)
— Иди к нам жить!
Дети кричат: Волчок — пятый!
Стали жить впятером.
Вдруг идет мимо Медведь Косолапый: «Кто в Тереме живёт?»
1. Я, Мышка-Норушка (дети хором — первая);
2. Я Лягушка-Квакушка (дети хором — вторая);
3. Я Зайчик-Побегайчик. (дети считают — третий);
4. Я Лисичка-Сестричка! (дети считают — четвертая);
5. Я Волчок — серый бочок! (дети считают — пятый);
б. А я Медведь Косолапый! (дети считают — шестой)
— Иди к нам жить!
Затем — Кабан, Лось, Ёжик, Рысь.
Кабан — седьмой по счёту,
Лось — восьмой;
Ёжик — девятый;
Рысь — десятая.
Затем дети пересчитывают зверей по порядку (прямой и обратный счет); затем нужно посчитать зверей от первого до шестого, от второго до седьмого, от третьего до восьмого, от четвертого до десятого.
На каком по счету месте расположится Кабан, Лиса и т. д. Назовите его соседей.
У зверей есть соседи и также у чисел есть соседи. Только их очень интересно называют; если стоит перед заданным числом, значит предыдущее, если после — то последующее. По аналогу найти соседей чисел 7 и 9.
ФИЗМИНУТКА НА РАССЛАБЛЕНИЕ.
Представьте себе, что мы Олени (поднимаем над головой скрещенные руки с широко расставленными пальцами — вот такие рога у Оленя, вы поднимайте так руки. Напрягите руки (воспитатель показывает напряжение с силой раздвигая пальцы). Руки стали твердыми как рога у Оленя (воспитатель проверяет степень напряженности мышц каждого ребенка).
— Посмотрите, мы Олени, рвется ветер нам навстречу! Ветер стих, расправим плечи, Руки снова на колени, А теперь немного лени, руки не напряжены и расслаблены.
Воспитатель легким движением пальцев проводит по руке каждого ребенка (от плеча до кончиков пальцев).
— Знаете, девочки и мальчики, отдыхают ваши пальчики.
— Дышите легко. ровно. глубоко. Вот и закончилась наша игра. Вы немного отдохнули, успокоились, расслабились, а теперь следующее задание.
ЗАДАНИЕ.
Посмотрите, на какую геометрическую фигуру похожа лужайка около теремка? — на круг.
— А как называется пол-круга? — полукругом.
Полукруг может быть частью какой геометрической фигуры? — круга.
— Сколько в круге таких частей? — Две.
— Если полукруг разделить пополам, то эта часть больше или меньше полукруга? — меньше.
— А если сложить все четыре части, что получится? — круг.
— Одна часть круга больше или меньше целого круга? и т. д.
Воспитатель вместе с детьми обсуждают итоги занятия.