Юлия Фесенко
Занятие по логоритмике с использованием здоровьесберегающих технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по логоритмике с использованием здоровьесберегающих технологий.
ТЕМА: Прогулка на весеннюю полянку. Автоматизация звука «Л».
ЦЕЛИ: Закрепить с детьми произношение звука «Л».
Закрепить словарь на основе лексической темы «Весна».
Развивать фонематический слух и восприятие.
Развивать у детей дыхание, голос, артикуляцию, мимические движения.
Нормализовать мышечный тонус через релаксацию.
Развивать у детей чувство темпа и ритма.
Публикация «Занятие по логоритмике с использованием здоровьесберегающих технологий» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2023
Воспитывать у ребенка чувство прекрасного, положительный эмоциональный настрой.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал.
- Хотите отправиться со мной на весеннюю полянку? (ответ детей)
1. Рече-двигательное упражнение.
По дороге тихо, плавно,
аккуратно мы идем.
Шаг за шагом, шаг за шагом
До полянки мы дойдем. Маршируют по залу,
Поглядите, болото,
Осторожнее, друзья!
Мы его по бревнышку перейдем
А на том берегу отдохнем «Ох!» Ходьба по гимнастической скамейке.
Отдохнули и вперед опять
Вон полянку уж видать!
Шаг за шагом пошагали,
Но нисколько не устали. Идут по кругу.
Поскакали, поскакали, поскакали! Прискакали! Стой! (наклон вперед) Ой! Прыжки по залу.
Дети, давайте погуляем,
подышим весенним воздухом.
Какой воздух? Дыхательные упражнения.
2. Артикуляционная гимнастика.
На полянке погуляли, но нисколько не устали.
Позевали, улыбнулись, сладко потянулись.
Будем мы сейчас играть, язычок тренировать:
- язычок наш отдыхает;
Упражнение «Лопаточка»
лег спокойно, загорает;
Упражнение «Змейка»
солнце светит высоко – язычку лежать легко;
Упражнение «Качели»
- ветерок вдруг налетает, язык в змейку играет
Упражнения, направленные
- на качелях язык качается, то вверх поднимается,
то вниз опускается упражнение на закрепление верхнего положения языка
- вот солнышко выглянуло опять, широко открыть рот.
3. Развитие силы голоса.
- Ушки вы свои потрите, звук «самолёта» вы услышите! (Произносят длительно звук л-л-л-л-л-л)
- Какой звук вы ловили?
4. Развитие общей моторики.
Прошла пора вьюг и метелей, Поднять рука вверх, покачивая туловище.
Начинаются капели
Стучат пальцем одной руки по ладони второй.
Солнце больше греет,
Деревья зеленеют, вперед, поочередный мах правой и левой ноги.
Птички прилетают.
Когда это бывает? прыжки на двух ногах.
5. Развитие дыхания и чувство ритма.
(Дети берут веточки с листочками, и дуют на них).
- Подуем на весенние листья.
- Дуйте ласково, спокойно, чтобы не было им больно!
- Молодцы!
- Давайте еще полюбуемся природой, погуляем.
- А потом веточки в вазу поставим.
6. Релаксация.
- Детки вы навеселились?
Все устали … полежите,
Полежите, отдохните.
Детки глазки закрывают,
Все тихонько отдыхают.
7. Выход из релаксации.
- Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.
Дети медленно встают, щечки моют, шейку трут.
8. Развитие мелкой моторики.
- выполнение круговых движений шариком суджок, расположенным между ладонями.
- свободное постукивание пальцами по шарику поочередно.
Чтобы пальчики размять, нужно с ними поиграть.
(Дети берут шнурки в руки).
А теперь шнурок возьмём.
У кого длиннее? У кого короче? (Ответы детей).
А сейчас выложим весенние листочки.
Листочки радуются солнцу, а как мы радуемся? (Дети с помощью шнурка делают листок).
Солнышко зашло за тучки. Какое настроение? (Ответы детей).
Изобразите.
Скажите по секрету, какое настроение лучше всего на свете? (Ответы детей).
9. Итог занятия.
Понравилось ли вам на полянке, друзья?
(Ответы детей).
Ну, а теперь в обратный путь пора.
По дороге тихо, плавно, аккуратно мы идем.
Шаг за шагом, шаг за шагом, мы до садика дойдем.