Эльвира Набатчикова
Занятие по лепке в младшей группе «Неваляшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НООД по лепке «Неваляшка»
в младшей группе.
МДОУ детский сад
№7 «Ладушки»
Воспитатель: Набатчикова Э. Е.
Образовательные задачи:
- совершенствовать умение лепить предмет из нескольких частей: разной величины, плотно прижимая, части друг к другу;
- способствовать углублению знаний о свойствах пластилина;
Развивающие задачи:
- развивать умение аккуратно пользоваться материалом;
Публикация «Занятие по лепке в младшей группе „Неваляшка“» размещена в разделах
- Игрушки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Неваляшка
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
-развивать образное мышление, мелкую моторику рук;
Воспитательные задачи:
- воспитывать усидчивость, дисциплинированность, активность в ходе занятия;
- прививать эстетические чувства (украшать предмет вырисованными деталями с помощью стеки);
Дидактический материал:
Демонстрационный материал: кукла Неваляшка
Раздаточный: пластилин красного цвета, дощечки; стеки на каждого ребенка
-влажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание игрушек неваляшек; чтение стихотворений о неваляшках; загадывание загадок.
Словарная работа: туловище, голова, руки, шар.
Ход занятия:
Воспитатель: К нам в гости сегодня, ребята, пришла наша с вами знакомая кукла. Вы ее узнали?
Дети: Да. Это Неваляшка!
Воспитатель: Дети, поздоровайтесь с Неваляшкой. (Дети передают куклу друг другу и здороваются с ней)
Воспитатель: А из каких форм она состоит?
Дети: Круглых, из шара…
Воспитатель: Правильно ребята! Неваляшка состоит из круглых форм.
Покажите где у Неваляшки туловище. Какое оно? (воспитатель приглашает ребёнка показать туловище и проговорить – туловище большое). А это что? (воспитатель обращает внимание на голову).
Дети: Голова.
Воспитатель: А голова такая же, как туловище?
Дети: Она по – меньше.
Воспитатель: А руки?
Дети: Руки ещё меньше.
Воспитатель: Да, руки сделаны из маленьких шаров.
Вот из-за того, что она вся круглая она совсем не может лечь и только стоит. Но Неваляшке одной очень скучно и она просит, чтобы мы слепили ей подружек. Но прежде, чем мы начнем – давайте с вами разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Есть у нас игрушка:
Это - погремушка,
Это – толстый мишка,
Это – чудо-книжка, - поочередно загибать пальцы одной, затем другой руки.
Это - неваляшка,
Это – кукла Машка!
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем мы опять считать!
(дети садятся за столы, на которых приготовлен материал и оборудование для лепки)
Воспитатель: Что бы у нас получилась Неваляшка, нужно разделить пластилин на несколько частей: большую – для туловища, поменьше – для головы и два небольших кусочка пластилина для ручек Неваляшки. Как мы будем это делать?
Дети: Мы будем отщипывать кусочки от пластилина!
Воспитатель: Да, молодцы. А как нам слепить шарики?
Дети: Кладём пластилин между ладошками, скатывает шар.
Воспитатель: Молодцы, что знаете и помните.
Дети начинают работу. По мере необходимости воспитатель помогает детям.
Воспитатель: У нас получилось много Неваляшек, но чего им не хватает? Знаете?
Дети: Пуговиц.
Воспитатель: Да. Давайте с помощью стеки нарисуем на платье Неваляшки пуговицы.
Дети выполняют действия.
Воспитатель: Много подружек появилось у нашей Неваляшки! Все такие красивые, яркие!
(дети вытирают руки влажными салфетками)
Физминутка
Ванька-Встанька,
Ванька - Встанька! - дети делают наклоны:
Вместе с нами поиграй-ка! влево – вправо - вперед в ритм
Будь послушен. стихотворения.
Ишь какой.
Нам не справиться с тобой!
Воспитатель: Поставим своих Неваляшек вокруг большой Неваляшки. Пусть она посмотрит, как много у нее стало подруг!
Дети любуются своей работой.
Воспитатель:
Мы милашки,
Куклы-неваляшки,
Куклы-неваляшки,
Яркие рубашки.
Не спим, не сидим
И ложиться не хотим,
Днем и ночью мы стоим,
Очень весело звеним.
(Припев из Песни «Мы - милашки, куклы Неваляшки»)
Литература:
1. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, – М. : Мозаика – Синтез, 2015.
2. Т. С. Комарова. Детское художественное творчество. Для работы с детьми 2-7 лет. М. ; Мозаика-Синтез,2005 г.
Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности. М. Сфера, 2008 г.
3. Г. С. Комарова Изобразительная деятельность в детском саду М. ; Мозаика-Синтез, 2006г.
4. Народное искусство в воспитании детей
2017г