Юлия Зарайченко
Конспект занятия по аппликации на тему «Снеговик» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по изобразительной деятельности (аппликация)
Тема: «Снеговик»
Возрастная группа :средняя
Тема: «Снеговик»
Цель: познакомить с приемом изготовления аппликации из нетрадиционного материала.
Обучающие задачи:
- формировать умения и навыки в создании аппликации из ватных дисков;
- закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.
Развивающие задачи:
- стимулировать речевую активность: расширять активный и пассивный словарь детей, продолжить учить высказывать предположения, делать простейшие выводы.
- развивать моторику пальцев;
- развивать навыки и умения ручного труда;
- развивать фантазию, мышление.
Воспитательные задачи:
- воспитание самостоятельности и инициативности;
- воспитывать привычку работать аккуратно, самостоятельно, доводить начатое дело до логического завершения.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок о зиме, зимних забавах, играх, о снеговиках. Отгадывание загадок. Закрепление правил безопасности при работе с клеем, ножницами.
Материал и оборудование:
Картон синего цвета, ватные диски, разного диаметра, квадраты из цветной бумаги по количеству
детей; клей; подставка для кисточек; кисть для клея; клеенка (на каждого ребёнка); губки; вата;
ножницы; игрушка снеговик.
Ход занятия
1. Организационный момент
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазками миг, миг,
Вправо,влево повернись
И соседу улыбнись!
-Дети послушайте
стихотворение и скажите о каком времени года оно.
«Закружили метели
Песни вьюга поёт
До весенней капели
Вся природа заснёт.
Вместо зелени –снег
На деревьях, кустах
И не видно в полёте
Наших маленьких птах.
Холод,песни, метели,
И дорога пуста
И закованы реки
В прочный панцирь из льда.»(Ответы детей)
-Дети какое сейчас время года?
-Действительно, зимой и солнышка мало, морозно, быстро темнеет, но всё же -зима замечательное время года.
Давайте вспомним о зимних развлечениях. (Рассматривание иллюстраций)
-Чем можно заниматься зимой? (Ответы детей)
-Дети послушайте загадку и попробуйте её разгадать.
(Отгадывание загадки)
Меня не растили
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку,
Глаза угольки,
Губы –сучки
Холодный, большой,
Кто я такой (Ответы детей)
-Молодцы
2. Основная часть
Ой ребята к нам в гости пришёл Снеговик. Снеговик очень грустный,потому что у него нет друзей. Он просит нас ему помочь.
-Поможем Снеговику сделать друзей?
Но сначала Снеговик отдохни вместе с нами.
Физминутка
Я мороза не боюсь,
Я с ним крепко подружусь,
Подойдёт ко мне мороз,
Тронет руку,тронет нос.
Значит надо не зевать,
Прыгать весело,скакать.
Снеговик посиди,посмотри на ребят как будут делать тебе друзей.
-Дети посмотрите у вас на столах лежит картон синего цвета, цветные квадраты,ватные диски вата, ножницы,клей, кисточки, губки –эти материалы мы будем использовать для нашей аппликации.
-Какую форму имеют детали?
-Одинакового размера круги?
-Как они располагаются по отношению друг к другу?
-Молодцы!
Мои хорошие прежде,чем начнём делать Снеговику друзей, немного разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы во двор пойдём гулять
Бабу снежную лепить,
Птичек крошками кормить.
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать пошли.
Демонстрация образца
-Внимательно рассматриваем образец, хочу показать вам готовый образец.
Напоминаю правила безопасности при работе с ножницами.
На синем картоне сначала правильно разлаживают фигуры ля снеговика и только потом приклеивают.
(Выполнение работ)
3. Заключительная часть
-Ой ребята какие красивы у вас получились снеговики.
Молодцы!
Самоанализ детских работ
Снеговик: Спасибо большое дети за друзей,но мне пора возвращаться в путь дорогу. До свидания! Ребята вам понравилось делать снеговику друзей (Ответы детей)