Ольга Петрова
Занятие по пластилинографии во второй младшей группе «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию
(Лепка/аппликация) во второй младшей группе
«Цветы в подарок маме, бабушке»
Цель: Изготовление подарка для мамы, бабушки. Формирование у детей умения выражать любовь к близким и родным людям – маме, бабушке.
Задачи:
Образовательная:
- учить детей составлять изображение из деталей;
-формировать образные представления;
Публикация «Занятие по пластилинографии во второй младшей группе „Цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Лепка, пластилин
- Темочки
-закреплять приемы лепки - умение раскатывать комок пластилина круговыми движениями пальцев;
-сплющивать комочек, придавливая его к основе;
- закреплять знание основных цветов : синий, красный;
-закреплять навыки детей в ориентировании на листе бумаги;
- повторить геометрические формы.
Развивающая:
-развивать пространственное мышление и воображение;
- развивать память, мышление, внимание и наблюдательность, мелкую моторику;
- развивать умение рассказывать о том, что слепили;
- активизировать словарный запас, речь.
Воспитательная:
- воспитывать стремление сделать красивый подарок своими руками;
- воспитывать доброжелательное и внимательное отношение к близким людям, желание прийти на помощь;
- вызвать у детей желание к совместной деятельности и радость от творчества.
Продолжительность: 15 минут.
Участники: Вторая младшая группа.
Оборудование и материалы: мольберт, доски для лепки, пластилин, искусственные цветы, цветной картон, образец,
Предварительная работа:
чтение художественной литературы - стихотворений: Е. Благинина «Мама спит, она устала…», Григоре Виеру «Мамин день», заучивание физминуток, беседа о маме, бабушке, семье, «Чем я порадовал маму?»; подвижная игра «Найди цвет»; рассматривание картинок с изображением цветов,
Ожидаемый результат: Дети сделают подарок.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Структура занятия :
1. Вводная часть -6 мин,
2. Практическая часть (демонстрация способа рисования и самостоятельная работа) -7 мин,
3. Подведение итогов - 2мин.
Ход занятия.
Воспитатель: «Приветствие»
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем!
Дети: - Здравствуйте! (Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: - Я вам загадаю загадку, а вы скажите о ком она?
Загадка:
Кто нежнее все на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама,
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша…
Дети: - Мама.
Воспитатель: - Правильно, загадка о маме.
-А как зовут твою маму? А твою?
Воспитатель: - А вот еще одна загадка:
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки,
Ну конечно…
Дети: - Бабушка.
Воспитатель: - Ребята, вы очень любите своих родных, а как вы им помогаете?
Дети: ответы 2-3 детей.
Физкультминутка: - Маме дружно помогаем
Пыль повсюду вытираем
Мы белье теперь стираем,
Полоскаем, выжимаем,
Подметаем все кругом
И бегом за молоком!
Воспитатель: - Как можно порадовать своих родных? - Каждая женщина любит, когда ей дарят цветы.
Дети: - Мы подарок маме покупать не станем, приготовим сами, своими руками. – Маму очень я люблю, ей цветочек подарю, умнице, красавице мой цветок понравится.
Воспитатель: - Посмотрите на цветок, у него есть лепестки и серединка. Какой они формы?
Дети:- Круглой.
Воспитатель: - А точно ли вы знаете, какой цвет красный?
Игровое задание: - Каждый находит мне в группе предмет красного цвета и показывает мне. Молодцы, а теперь садимся за столы.
Воспитатель: - Посмотрите и внимательно слушайте, как я буду лепить цветок. Беру кусочек пластилина и раскатываю его между ладонями круговыми движениями, чтобы получился шарик, затем прикладываю его на картон и пальчиком придавливаю. Лепестки готовы, также леплю и серединку цветочка. Вот и готов мой цветок!
Самостоятельная работа. (Индивидуальная помощь)
Пальчиковая игра «Цветы».
Наши красные цветки (сожмите ладони в кулаки)
Расправляют лепестки. (разожмите кулаки)
Ветерок чуть дышит, (подуйте на пальцы)
Лепестки колышет. (пошевелите пальцами)
Наши красные цветки
Закрывают лепестки. (сожмите ладони в кулаки)
Головой качают, (покачайте кулаками)
Тихо засыпают. (наклоните кулаки)
Рефлексия:
Воспитатель: - Для кого мы изготовили наш цветок?
- Трудно ли было выполнить эту работу?
-Когда будете дарить ваши цветочки, обязательно скажите мамам добрые и ласковые слова, им будет очень приятно. Давайте вместе вспомним, какие добрые и ласковые слова вы знаете (Родная, милая, дорогая, любимая и т. д.) Все правильно. Спасибо всем за работу!
Воспитатель: - Мы старались, мы трудились, и открытки получились. Цветы такие разные, и все они прекрасные.
Давайте я подпишу ваши работы.
После выполнения работы устроить выставку рисунков.