Татьяна Якимова
«Морское путешествие». Занятие по ФЭМП за второй квартал в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП за 2 квартал в средней группе по теме «Морское путешествие».
Подготовила : воспитатель Якимова Татьяна Ивановна.
Цель: закрепление полученных знаний и умений за 2 квартал.
Задачи: закреплять умение считать в пределах 5, формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета.
- Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
-Продолжать учить сравнивать предметы по признаку величины – длине.
-Совершенствовать умение определять пространственное направление от себя: слева, справа, впереди, сзади.
- Закреплять представления о значении слов далеко- близко.
- Совершенствовать представления о частях суток: утро, день, вечер, ночь.
Демонстрационный материал: карточки рыбок и морских животных по количеству каждого вида по 5 шт, острова- карточки в форме геометрических фигур 12 шт (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Раздаточный материал: карточки с изображением расположения рыбок и аквариумов, дорожки 2 шт (длинная и короткая, карточки с изображением времени суток., листочки, и карандаши цветные (синий, красный и желтый).
Ход занятия. (Организация детей у входа в игровую комнату).
Здравствуйте дети. Посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними и друг с другом.
Солнце утром встает,
И играть нас всех зовет!
Поздороваться пора!
Дружно, вместе, детвора!
«Доброе утро!»
Ребята, сегодня я предлагаю Вам отправиться в морское путешествие. Но оно будет непростым, а полным неожиданностей и опасностей. Готовы, отправиться в путешествие? (Да)
Ну, тогда закрывайте глазки, и я произношу волшебные слова, а вы меня внимательно слушаете.
Покружились, покружили, в океане очутились.
Открывайте глазки. Посмотрите, ребята мы оказались в море океане. Вокруг нас плавают морские обитатели (рыбки и животные морские). А где-то там далеко наш корабль. (стульчики выстроены полукругом на паласе). А как же нам добраться до нашего корабля?
Посмотрите, в океане есть плавучие острова.
Как вы думаете, они нам помогут добраться до корабля? (Да)
А на что похожи наши острова? (На геометрические фигуры).
Начинаем, мы с какого острова, Маша, свое путешествие? (с треугольного, потом квадрат и т. д.
Давайте по очереди будем шагать по островкам, пока не доберемся до корабля.
Вот мы и добрались до нашего корабля – тяжело было? А я вас предупреждала, что будет нелегко.
Ребята, давайте теперь посмотрим, кто же плавает в океане – РЫБКИ!
Сколько их? (5).
Дима, собери всех рыбок и закрепи их на доске. Сколько получилось? Посчитай нам.
Савва посчитай нам рыбок, правильно ли их пять или может их меньше?
А кто же еще плавает у нас в океане- МОРСКИЕ ЖИВОТНЫЕ!
Сколько их?
Вика собери всех животных в море и выложи на доску ниже наших рыбок. Сколько получилось? (4 шт).
Молодец Вика, присаживайся.
Сколько у нас получилось морских животных Самая? –ЧЕТЫРЕ! Правильно!
А кого больше рыбок или морских животных? (рыбок). На сколько? (на 1).
-Ой, ребята, посмотрите, кто к нам плывет? (Черепаха) Куда мы ее поставим на доске? К рыбкам или к животным, как ты думаешь, Амина? К животным конечно. Иди, закрепи черепаху нашу.
Сколько теперь стало животных, Амина? Посчитай (5) правильно.
Что теперь мы можем сказать о наши жителях морских, давайте их сравним. (Их стало поровну)
Молодцы. Вот и со следующем заданием мы справились. Тяжело? Устали?
Давайте отдохнем. Выйдем в море и представим, что мы маленькие рыбки.
Физминутка «Пять маленьких рыбок»
Пять маленьких рыбок плескались в реке (Имитация движения рыбок)
Лежало большое бревно на песке (Развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала: -нырять здесь легко (Имитация ныряния)
Вторая сказала: -ведь здесь глубоко! (Грозят указательным пальцем)
Третья сказала: -мне хочется спать, (Руки сложить под ухо)
Четвертая стала чуть- чуть замерзать. (Потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: - здесь крокодил, (Руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил! (Убегают)
Ну вот и отдохнули немножко, давайте пройдем за столы.
Перед вами на столах вы видите карточки с изображением рыбок. А на тарелочках у вас есть дорожки. Ваша задача подобрать для каждой рыбки свою дорожку к аквариуму.
Какую дорожку Дима подобрал для синей рыбки? А какую дорожку ты подобрал для красной рыбки, Дима?
Чем отличаются наши дорожки Камила. Иди, покажи на доске. Камилла выходит к доске и сравнивает, подбирает нужную дорожку к аквариуму.
Молодцы, подобрали дорожки. А давайте теперь возьмем наши рыбки с тарелочек и поиграем ими. Скажи мне Аниса по какой дорожке наша рыбка быстрее доберется до аквариума? (по короткой). Отлично!
А теперь отложите наши рыбок и все принадлежности в сторонку и пришло время поиграть в игру «Кто где находиться?».
Маша, как находится по отношению к тебе Вика? (Близко и сзади)
Самая, как по отношению к тебе находится Аня? (Далеко и впереди)
Камила, как по отношению к тебе находится Дима? (Далеко и слева)
Амина, как по отношению к тебе находится Маша? (Справа и далеко)
Хорошо, Молодцы.
Давайте теперь рассмотрим картинки на ваших столах. Что вы видите? (Солнышко в разное время суток).
На картинке под номером 1- Вика какое время суток? (утро). Что делает солнышко? Проснулось!
На картинке под номером 2 – Маша какое время суток? (день). Что делает солнце? Светит!
На картинке под номером 3- Самая какое время суток? (вечер). Что делает солнышко? Прощается с ветерком и с воробышком!
На картинке под номером 4- Наташа какое время суток? (ночь). Что солнышко делает? Спит!
Молодцы! Вот ребята и подошло наше путешествие к концу, пришло время возвращаться в наш родной детский сад. Давай выйдем на палас и закроем глазки, а я произнесу волшебные слова.
Покружились, покружились,
И в саду мы очутились.
Вот мы и снова в нашей группе. Ребята, где мы сегодня с вами побывали. ?
Чем мы с вами занимались?
Что было интересного сегодня для вас?
Что было сложного для Вас.
На этом наше занятие окончено. Вы все были молодцы, старались. И в завершении я предлагаю вам нарисовать Ваши солнышки по цвету. (желтое – понравилось занятие, красное- понравилось, но было сложно, и синее- не понравилось занятие) .