Кобыжакова Людмила Геннадьевна
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Белочка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Закрепить основные разделы программы:
- закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур;
- закрепить умение называть основные цвета;
- закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много», «ни одного», «поровну».
- закрепить умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь;
- закреплять умение понимать пространственные отношения между предметами;
- упражнять детей в сравнении по размеру, высоте предметов и обозначать словами: большой – маленький, высокий – низкий;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Белочка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белочка. Занятия по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
2. развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.
3. Воспитывать любовь к животным, умение помогать друг к другу, вежливость.
Дидактический наглядный материал: игрушка – белочка, корзинка с шишками, иллюстрации с изображением частей суток (утро, день, вечер, ночь) иллюстрация кошки из геометрических фигур, деревья, грибы.
Для детей: геометрические фигуры (для каждого).
Ход занятия.
Сегодня у нас необычное занятие.
- ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Они пришли на нас посмотреть, как мы за год подросли, чему научились. Давайте мы с ними поздороваемся и подарим свои улыбки.
- А теперь пожелаем друг другу доброго дня и хорошего настроения.
Организационный момент «Подари улыбку». Дети встают в круг.
«Я – твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
- Ой! Кто-то к нам стучится, пойду, открою дверь.
- Ребята, к нам пришла еще одна гостья, но сначала отгадайте загадку:
«Рыжий маленький зверек
По деревьям прыг да скок,
Он живет не на земле,
А на дереве в дупле».
- Правильно, это – белочка!
- Здравствуйте, ребята!
- Белочка пришла к нам не просто так, у нее что-то случилось, я спрошу у нее.
- Она говорит, что пришла из леса. А там, оказывается, есть «Лесная школа для зверят», где она учится уму – разуму. Но им задали очень сложные задания, с которыми они не могут справиться, и прислали к нам белочку за помощью.
- А вот и те самые задания в корзиночке у белочки.
- Ну что, ребята, поможем нашим лесным животным справиться с заданиями?
- Тогда начнем!
Первое задание:
У белочки есть корзинка с шишками, и она со своими друзьями не может посчитать сколько шишек.
- Ребята, посмотрите, сколько шишек у белочки в корзинке? (много)
Воспитатель достает по одной шишке и раздает их детям.
- Катя, Алина, а у тебя сколько шишек? (одна)
Значит у вас по сколько шишек? (по одной)
- Верно, а что можно сказать о количестве вас ребят и шишек? (поровну или одинаково)
- Ребята, шишек всем хватило?
- Что можно сказать о количестве шишек и детей?
- Сколько в корзинке осталось? (ни одной)
- Правильно, с этим заданием мы справились. Теперь белочка сможет научить считать своих друзей. Убираем шишки в корзинку.
А вот и следующее задание:
Но сначала нужно сесть за столы и отгадать загадку:
«Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молоком».
- Кто это? (кошка)
- Правильно, посмотрите, какая она необычная!
- Из чего она состоит? (из геометрических фигур)
- Из какой геометрической фигуры у кошки туловище? (квадрат)
- Какого цвета квадрат?
- Из какой фигуры голова? (круг)
- А круг, какого цвета?
- Из какой геометрической фигуры ушки и хвостик? (из треугольника)
- Правильно, молодцы! Чтобы наши пальчики не устали, давайте с ними поиграем.
- Приготовили руки.
Пальчиковая гимнастика:
«Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу».
- У вас на столах лежат тарелочки с геометрическими фигурами. Попробуйте из них составить кошку.
Дети выполняют работу.
- Кто закончил, положите руки на колени, а мы с белочкой посмотрим на ваши работы.
- Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились.
- У вас у всех получились самые интересные, необычные кошки. Мы таких с белочкой еще не видели.
- Ребята, покажите свои красивые глазки! Что-то они у вас не блестят и грустные, сделаем разминку?
Физ. минутка
«Ежик выбился из сил,
Яблоки, грибы носил,
Мы потрем ему бока,
Чтобы их размять слегка,
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнуть немножко.
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка,
Еж в лесочек убежал,
До свидания пропищал».
- Молодцы! Ой! Посмотрите, ребята, что-то здесь лежит! Это же грибочки! Давайте их соберем! Каждый возьмет по одной, чтобы всем хватило.
- Собрали? А теперь посмотрите, они одинаковые? (нет).
- А какие? (большие и маленькие).
- Егор, какой гриб ты нашел? (большой)
- Милена, а ты какой гриб нашла? (маленький)
- Хорошо, молодцы!
- А теперь оглянитесь вокруг, что вы видите еще? (деревья)
- Сколько их? (два)
- Ребята, они одинаковые? (нет). Одно дерево высокое, а другое низкое.
- Вот теперь у кого большие грибы, положат их под высокое дерево, а у кого маленькие – под низкое.
- Молодцы!
- Ой! Ребята, белочка говорит, что ей домой пора возвращаться, а то скоро ночь наступит, ей спать пора.
- Вот слушай-ка, дети тебя научат.
- Давайте белочке объясним, что до ночи еще долго, расскажем про части суток.
- Вот тут какие-то картинки лежат. Посмотрите на первую картинку:
1. Солнышко просыпается, -всех деток разбудило, а дети встают зубы чистят, делают зарядку и в садик с мамой идут. Когда это бывает? (утром)
2. А на этой картинке солнышко уже проснулось, улыбается. Дети играют, гуляют, обедают. Когда это бывает? (днем)
3. А вот на этой картинке солнышко устало, засыпает. И за детками мамы, папы приходят, и вы идете домой. (вечером)
4. А на этой картинке уже все спят, солнышка не видно. Дети ложатся в свои кроватки и закрывают глазки. (ночью). А ночью что вы делаете? После ночи что наступает?
- Молодцы! Белочка будет знать и друзьям расскажет, какие существуют части суток.
И последнее задание.
«Игра с клубочком».
Белочка говорит, что с нами поиграть. Засиделась она, попрыгать захотела.
Кому я брошу клубочек, тот и отвечает.
- Слон большой, а мышка (маленькая)
- Дерево высокое, а трава (низка)
- Река широкая, а ручей (узкий)
- Пол внизу, а потолок (вверху)
- Солнце светит днем, а луна (ночью)
- Спим мы ночью, а зарядку делаем (утром)
- Солнце наверху, а земля (внизу)
- Сколько звезд на небе (много)
- Сколько иголок у ежа (много)
- Сколько хвостов у кошки (один)
- Сколько у тебя хвостов (ни одного)
- Кубик квадратный, а мячик (круглый)
- Молодцы! Белочке понравилось с вами играть.
Подведение итогов.
Спасибо вам, ребятки, говорит белочка, вы ей очень помогли, она много узнала, но ей пора возвращаться в лес. Белочка побежит выручать своих друзей.
-Прежде чем уйти, белочка хочет узнать, вам было интересно сегодня на занятии?
- Чем понравилось больше всего заниматься?
- Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, все большие молодцы. Спасибо вам.
- Давайте скажем до свидания гостям и пойдем провожать белочку.