надежда мосева
Занятие по ФЭМП в старшей группе «Путешествие на остров математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
«Путешествие на остров Математики»
Воспитатель: Мосева Н. А.
Цель: обобщение и закрепление элементарных математических представлений у детей старшего возраста.
Задачи:
- упражнять в счете в пределах 10; обобщить знания детей о днях недели; закрепить знания о геометрических фигурах.
- развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать, мелкую моторику пальцев рук.
Публикация «Занятие по ФЭМП в старшей группе „Путешествие на остров математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
- воспитывать целеустремленность, интерес к математическим знаниям.
Ход занятия.
1. Введение игрового момента
Воспитатель: Ребята, у меня сегодня хорошее настроение, и я хотела бы им с вами поделиться, давайте улыбнемся друг другу.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не может подняться ракета,
И в прятки сыграть не умеют ребята,
Беритесь ребята скорей за работу
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету.
- ребята, как вы думаете, а какое у нас сейчас будет занятие? (математика)
Сегодня у нас занятие необычное. Утром к нам пришло письмо от Феи из страны математики.
«Дорогие ребята, я приглашаю вас в гости. На остров Математики. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будите показать свои знания, умения, сообразительность. Выполнив все задания правильно, вас ждет сюрприз. Желаю вам удачи! Фея»
- На чем мы можем отправится на остров математики? (ответы детей)
Я предлагаю вам отправится на остров на ракете. Для полета мы должны построить ракету.
Для начала я предлагаю вам размять свои пальчики.
2. Пальчиковая игра «Пять и пять»
Пять и пять пошли гулять
Вместе весело играть. (сжимание и разжимание пальцев рук)
Повернулись, улыбнулись. (вращение кистей рук)
В кулачок опять свернулись.
Вот какие молодцы. (стучат кулачками)
3. Работа за столами «Конструирование ракеты»
Воспитатель: У вас на столах есть наборы геометрических фигур. Каждый должен сконструировать для себя ракету. А для всех мы построим одну большую ракету на фланелеграфе.
- Из каких геометрических фигур построили ракету?
- Сколько треугольников?
- Сколько квадратов?
- Сколько прямоугольников?
В путешествие со мной отправятся только умные и сообразительные ребята. Вы математику хорошо знаете? Вот сейчас я это и проверю.
4. Разминка
- Какое сейчас время года?
- Сколько месяцев длится весна?
- назовите весенние месяцы.
- сколько дней в неделе?
- какой день недели сегодня?
- я буду называть дни недели, а вы отвечайте. Какой он по счету?
- сколько пальцев на одной руке?
- сколько углов у треугольника?
- сколько носов у трех котов?
И так мы отправляемся. Нужно приготовить пульт управления.
5. Игра «Расставь по порядку» (составляют числовой ряд)
Ракета набирает нужную высоту. Прочитаем карту полета.
6. Игра «Четвертый лишний».
7. Физминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись
Рук коленями коснулись.
Сели- встали, сели-встали
И на месте побежали.
Воспитатель:
Вы побегали немножко
И у вас устали ножки
А теперь, приятель мой
Поработай головой!
8. Игра «Закончи предложение»
- стул большой, а стульчик ….маленький
- ветка тонкая, а дерево….толстое
- река широкая, а ручей ….узкий
- ты низкий, а папа ….высокий
- снег холодный, а чай….горячий
- Вата легкая, а камень ….тяжелый
- червячок короткий, а змея …длинная
- если стол выше стула, то стул …. ниже стола
- если линейка длиннее карандаша, то карандаш …короче линейки
- если сестра старше брата, то брат ….младше сестры
Воспитатель: Ну вот мы и добрались до острова. Приготовьтесь к посадке.
9. На море разыгрался шторм, он разрушил дома, в которых жили жители острова. Домиков должно быть 10. Вам нужно дорисовать недостающие домики.
- сколько было?
- сколько дорисовали?
Воспитатель. Ну вот и закончилось наше путешествие. Звучит музыка. Появляется Фея, благодарит детей и вручает детям подарки.