Наталия Лукьянова
Занятие по ФЭМП в средней группе «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Три медведя».
Цель:
• учить количественному счету (до трех);
• познакомить с цифрой 3;
• закреплять представления:
- о ширине предметов: широкий, узкий;
- о длине предметов: длиннее, короче;
• осваивать эталоны цвета и их названия;
• учить детей различать и группировать палочки по цвету;
• закреплять представление о времени года: осень, её характерных признаках;
• совершенствовать знания об отношениях предметов по количеству: столько же, поровну, больше, меньше;
Материалы:
Публикация «Занятие по ФЭМП в средней группе „Три медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Наглядный: 2 дорожки разной ширины; стол из строительного материала, 3 стула из строительного материала;, 3 кружки; 2 коврика; 3 медведя-игрушки; 3 кровати с постелью;
Раздаточный: листья- оранжевого, желтого, красного, розового цветов по 1 на каждого ребенка; палочки Кюизенера: для каждого ребенка по 2 оранжевые, по 3 желтые, по 3 красные, по 4 розовые; мешочек с блоками Дьенеша;
План:
1. Организационный момент.
2. Игровое упражнение «Строим дорожки»
3. Игровое упражнение «Выбери мостик»
4. «В гостях у трех медведей»
5. Игра «Чудесный мешочек»
6. Завершение занятия.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. За столом.
-Ребята, какое сейчас время года?
А что происходит только осенью (листья меняют свой цвет)
У вас у каждого на столе лежит листочек.
Листочки одинаковые или разные (разные)
Чем они отличаются друг от друга? (цветом)
Прошу назвать детей цвета листочков.
- Мы сегодня должны отправиться в путешествие. Но для начала нам надо построить дорожку по которой мы его начнем.
2. Вам надо будет каждому построить дорожку того же цвета, что и ваш листочек.
Уточняю у некоторых детей : Какого цвета у тебя листочек? Значит какого цвета ты будешь строить дорожку (красный листочек, красная дорожка)
Дети выполняют задание. Получаются 4 дорожки : желтого, оранжевого, красного, розового цветов.
-Скажите ребята, дорожка какого цвета получилась самой длинной (короткой?
-Какая дорожка короче (длиннее?
3. Ну, вот дорожки готовы, пора в путь. А в пути нас ждут сюрпризы. Посмотрите опять на пути у нас речка. И нам надо её перейти.
-Как надо идти по мостику (друг за другом)
-А мостики одинаковые? (нет)
Один мостик узкий, а другой широкий.
-Мальчики пройдут по широкому мостику, а девочки по узкому.
(Дети выполняют задание. Рассаживаются на стульчики, на ковре.)
4. На ковре имитация комнаты из сказки «Три медведя».
-Чья это комната? Куда мы попали (ответы детей)
-Сколько здесь столов(1)
-Сколько в комнате ковриков? (2)
- А сколько стульев? (если дети затрудняются ответить, то воспитатель говорит им и знакомит с числом 3).
Сегодня мы поучимся считать до трех.
Посчитаем стулья : 1,2,3.
За числом 2 всегда идет число 3.
-А теперь посчитаем кружки на столе.
-Сколько здесь кроватей? Посчитайте.
-Сколько на кроватях подушек?
Отгадайте загадку:
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три игрушки
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
Появляются 3 медведя.
Здороваются.
- Ребята, а вы не баловались у нас дома? Молодцы. Не то, что Маша, она даже не обратила внимание на номер дома.
Показываю цифру 3.
-Может, кто знает, что это за цифра?
- Это цифра 3. Ею обозначают число 3.
МЕДВЕДИ : Нас трое- поэтому и дом №3.
-На что похожа эта цифра? (состоит из двух крючков).
5.- Ребята, а чем мишки любят полакомиться? (малинкой)
-Какой формы ягода малина? (круглой)
-Давайте, угостим медведей малинкой.
Из мешочка нам надо будет доставать, только круглые ягодки.
Дети достают круглые фигуры.
Выкладываем ягодки на стол, угощаем каждого медведя.
-Сколько ягод? Сколько медведей? Всем хватило ягод? Чего больше ягод или медведей?
Что сейчас можно сказать о ягодах и медведях? (их поровну, столько же, сколько и
медведей).
6. Ребята, не будем мешать медведям завтракать и отправимся обратно в детский сад. Возвращаться будем опять через мостики. Теперь девочки идут по широкому, а мальчики по узкому мостику.
7. Дети возвращаются на свои места.
-Где мы побывали? Вам понравилось наше путешествие?
Занятие заканчивается.