Татьяна Ситдикова
Занятие по ФЭМП в средней группе «Число 3. Цифра 3»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП в средней группе «Число 3. Цифра 3»
Татьяна Ситдикова
Занятие по ФЭМП в средней группе «Число 3. Цифра 3»
Цель: знакомство с числом и цифрой 3.
Направление: познавательное.
Интеграция образовательных областей: познание, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.
Виды детской деятельности: игровая, художественное слово, коммуникативная, продуктивная.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Занятие по ФЭМП в средней группе „Число 3, Цифра 3“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
показать образование числа три;
согласовывать числительное с существительным в роде, числе, падеже;
различать процесс счёта и его итог.
Развивающие:
развивать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, впереди, сзади, слева, справа;
расширять кругозор, активизировать словарь;
развивать произвольное внимание, мышление, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность; воспитывать интерес к математике, желание заниматься; умение работать в коллективе.
Раздаточный материал: зайчики, морковка (для каждого ребенка, счётная доска, пластилин.
Ход занятия
1 часть. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла Маша и принесла игрушку. Предлагаю вам отгадать загадку и узнать, что это за игрушка.
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Дети: Матрёшка.
Воспитатель: Опишите матрёшку. Какая она?
Дети: Деревянная, красочная, красивая.
Воспитатель: Сколько матрёшек у нас?
Дети: Одна.
Воспитатель: Давайте узнаем, есть ли внутри неё ещё одна матрёшка? Посмотрите, если есть, то достаньте.
Дети: Есть.
Воспитатель: Посчитайте, сколько матрёшек?
Дети: Одна матрёшка, две матрёшки, три матрёшки.
Воспитатель: Какая по счёту стоит большая матрёшка? (первая) А какая по счёту стоит средняя матрёшка? (вторая) А маленькая? (третья)
Воспитатель: Как мы получили три матрёшки? (Мы к одной матрёшке добавили одну матрёшку, а потом ещё добавили одну матрёшку).
2 часть. Игровая ситуация «Угостим зайчиков морковкой»
Воспитатель: Из лесу к нам прибежали зайчики. Выкладываем на верхнюю зелёную полоску два зайчика, а на нижнюю полоску столько морковок сколько зайчиков. Что можно сказать про зайчиков и морковок? Морковок и зайчиков поровну или нет?
Дети: Поровну.
Воспитатель: Добавим ещё одного зайчика. Сколько стало зайчиков?
Дети: Три зайчика.
Воспитатель: Как мы получили три зайчика?
Дети: Мы к двум зайчикам добавили одного зайчика.
Воспитатель: Сколько зайчиков? Сколько морковок?
Дети: Три зайчика, две морковки.
Воспитатель: Три зайчика и две морковки, сравните чего больше?
Дети: Три зайчика больше, чем две морковки.
Воспитатель: А теперь сравните чего меньше?
Дети: Две морковки меньше, чем три зайчика.
Воспитатель: Какое число больше : два или три? Какое число меньше : два или три?
Воспитатель: Правильно два меньше, чем три, три больше, чем два. Что нужно сделать чтобы зайчиков и морковок было поровну?
Дети: Нужно добавить ещё одну морковку.
Воспитатель: Теперь зайчиков и морковок поровну или нет?
Дети: Поровну. Три зайчика, три морковки.
Воспитатель: Как же у нас получилось три морковки?
Дети: Мы к двум морковкам добавили ещё одну морковку и их стало три.
3 часть. Физкультминутка
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт. (наклоны влево-вправо)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (дети садятся в глубокий присед)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью. (приседания)
Стрелки движутся по кругу,
Не касаются друг друга. (вращение туловищем вправо)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (вращение туловищем влево)
А часы идут, идут, (ходьба на месте)
Иногда вдруг отстают. (замедление темпа ходьбы)
А бывают что спешат,
Словно убежать хотят! (бег на месте)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (дети останавливаются)
4 часть.
Воспитатель: А теперь у нас творческая работа. Мы сегодня с вами говорили о числе три, значит нам нужно запомнить цифру три. Сегодня мы будем с вами лепить цифру три. Вспомните, между какими цифрами она стоит?
Дети: Между двойкой и тройкой.
Воспитатель: Давайте нарисуем цифру три в воздухе.
Пальчиковая гимнастика
«Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. (идут по столу указательными и средними пальчиками)
Бабу снежную лепили, (лепят комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (крошат хлебушек всеми пальчиками)
С горки мы потом катались, (ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись. (кладут ладошки на стол то одной стороной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли. (отряхивают ладошки)
Съели суп и спать легли. (движения воображаемой ложкой, руки под щёку)
5 часть. Лепка цифры три
Закрепляем умение раскатывать пластилин между ладонями; лепить пальцами; закруглять концы; сглаживать поверхность.
Воспитатель: Какие у вас замечательные цифры три получились.
6 часть. Дидактическая игра «Отгадай - где»
Воспитатель предлагает детям встать в кружок на ковре и посмотреть, какие предметы или кто из детей находится слева, справа, сзади, впереди них.
Рефлексия. Дети с помощью воспитателя считают до трё х окружающие предметы: карандаши, кубики, игрушки и т. д.