Базанова Светлана Геннадьевна
Конспект занятия по ФЭМП «Цветные гномы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Сформировать представление о форме предметов и сравнений предметов по цвету.
Задачи:
1. Закреплять умение различать и называть цвета : синий, желтый, красный, зеленый и т. д
2. Развивать зрительное и слуховое внимание.
3. Развивать память, мышление.
4. Развивать речь.
5. Развивать сенсорную и мелкую моторику.
Материал:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Деревянные гномы в ступках разных цветов, деревянные шарики, тарелочки, ложечки разных цветов, карточки с изображением дорожек, цветные камешки, вырезанные варежки из картона право - лево.
Ход занятия:
Доброе утро ребята. К нам в гости пришли гномики но они перемешались и потеряли свои домики. Ребята давайте посмотрим на гномиков и скажем какого они цвета? Давайте гномикам поможем найти свой домик.
- берем например красного гномика, и начинаем петь.
Здравствуй, Гномик!
Где твой домик? (стучим по ступке)
А мой домик тут-тут
Красный меня зовут!
- Это красный гномик!
заходи в свой домик.
(И так все заданные цвета).
Молодцы ребята все цвета определили. Наши гномики нашли свои домики.
- Ребята пошлите гулять по тропинке, покажем нашим гномикам наш детский сад.
- Ой, тропинка сломалась. Давайте отремонтируем нашу дорожку.
Задание продолжи ряд:
Детям раздаются карточки с изображением дорожек, и цветные камешки.
На каждой дорожке образец построения цепочки (дети выполняют задание).
Молодцы ребята вы и с этим задание справились.
Ребята послушайте стихотворение:
Стоял ученик на развилке дорог,
Где право, где лево понять он не мог.
Но вдруг ученик голову почесал
Той самой рукою, которой писал
И мячик кидал, и страницы листал,
И ложку держал, и полы подметал.
“Победа!” - раздался ликующий крик.
Где право, где лево, узнал ученик.
Задание "варежки". (Предварительно раздаются варежки вырезанные из цветного картона).
- Дети, повторяйте, пожалуйста, за мной:
Это – правая рука,
Это – левая рука,
Справа – шумная дубрава,
Слева – быстрая река…
Обернулись мы, и вот
Стало всё наоборот,
Слева – шумная дубрава,
Справа – быстрая река.
Неужели стала правой
Моя левая рука?
- Ребята наши гномики проголодались. Давайте накроем стол, и угостим гномов фруктовым мороженым. Для этого нам понадобится ложки, тарелки, и фруктовые стаканчики (ступки).
Молодцы ребята вкусное мороженое приготовили для гномов.
Физминутка:
Гномик сладко потянулся,
А потом вперёд нагнулся
А потом назад прогнулся
И до пола дотянулся
И на лево потянулся
И на право потянулся
Гномик выполнил разминку
И уселся на тропинку.
Ребята пока мы делали физминутку колпачки у наших гномов слетели. Давайте поможем гномам.? (дети выполняют задание найти колпачок по цвету).
- Ребята, гномику с вами очень понравилось заниматься и играть, он говорит вам спасибо за то, что вы так хорошо ему помогали. Но он устал, ему пора уходить в свой домик. Давайте скажем ему: «До свидания!».