Марина Заикина
Конспект занятия по формированию математических представлений у младших дошкольников
▼ Скачать +Заказ
Цель занятия :
1. Закреплять знания детей о различных видах транспорта, его предназначением.
2. Упражнять в счете в пределах 3, закрепить знание цифр 1, 2, 3.
3. Учить согласовывать числительное с существительным по роду.
4. Развивать логическое мышление детей, устанавливать логические связи.
5. Закрепить представление детей о жизни животных.
6. Учить языку жестов.
7. Продолжать учить разгадывать загадки, подбирать синонимы.
Материал :
Публикация «Конспект занятия по формированию математических представлений у младших дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Игрушки: бычок, 2 медведя, зайка, белка, петушок, журавль, кукла, лягушка, 2 бочонка, сундучок с орешками фундука, морковка, тарелки, зерна, трава, кисель, цифры 1, 2, 3, карточки с изображением предметов, карточки к логической игре.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в волшебную страну. Начнем свое путешествие по дороге. На чем можно путешествовать по дороге?
Дети: На машине, автобусе, велосипеде, мотоцикле и т. д.
Воспитатель: Мы поедем на машинах. И все мы будем кем?
Дети: Водителями, шоферами.
(Дети имитируют движения автомобилей под стихотворный текст)
Шуршат по дорогам
Веселые шины,
Спешат по дорогам
Машины, машины.
1 остановка. Задание: разложи по местам
Воспитатель: (На полочках цифры 1, 2, 3). Назовите цифры, которые вы видите.. Прочитайте стихотворения про них:
Вот один иль единица, очень тонкая, как спица.
Выгибает двойка шею, Волочиться хвост за нею.
Тройка - третий из значков, состоит из двух крючков.
Воспитатель: Какое количество предметов обозначают эти цифры? Перед вами карточки с предметами. Возьмите их. Посчитайте предметы и подумайте, на какую полочку поставить свою карточку.
(Дети раскладывают карточки на полки с соответствующей цифрой, обосновывают свои действия. Воспитатель проверяет выполнение детьми задания.)
Воспитатель: Скажите, дети, что у вас по 2. (Уха, колена, глаза и т. д.). А что по 1? (Голова, нос рот)
Воспитатель: Продолжим путешествие. На нашем пути река. На чем можно путешествовать по воде?
Дети: На лодке, на пароме, на корабле и т. д.)
Воспитатель: Мы поплывем на пароходе. Кем мы будем?
Дети: Капитанами, моряками, матросами.
(Дети имитируют движения под стихотворный текст)
От зеленого причала оттолкнулся пароход,
Он назад шагнул сначала, а потом шагнул вперед.
Раз, два и поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход.
2 остановка. Задание: стихотворение “Путаница” В. Данько
Погляди-ка у зайчонка меду полных два бочонка,
А морковки нету! А у рыженькой у белки
Три морковки на тарелке,
А орешков нету!
А орешки у бычка, два дубовых сундучка,
А травки то нету!
А у Пети-петушка травки целых три мешка,
А зернышек нету!
У мохнатых медвежат в миске зернышки лежат,
А меду-то нету!
А Журы - журавля две тарелки киселя,
А лягушек нету!
А у Маши к кружке квакают лягушки.
Лягушонок скачет, что же это значит?
Это значит что все здесь перепутано.
А теперь попробуй сам все расставить по местам.
(За столом расположены животные, а на столе угощения по содержанию стихотворения)
Воспитатель: Давайте расставим все по местам и угостим животных тем, что они любят.
Воспитатель: А теперь мы можем продолжить наше путешествие. На нашем пути горы. Как их можно преодолеть?
Дети: Перелететь, обойти, перелезть.
Воспитатель: Мы полетим на самолете. Кем мы будем?
Дети: Пилотами, летчиками.
(Дети имитируют движения под стихотворный текст)
Руки в стороны — в полет отправляем самолет.
Правое крыло вперед, левое крыло вперед
Раз, два, три, четыре - полетел наш самолет.
3 остановка. Задание: игра “Давай вместе разберем, что вначале что потом”
(Детям предоставлен ряд картинок с изображениями: росток, цветок, ягода; курица, яйцо, цыпленок)
Воспитатель: Ребята, на этой поляне побывал злой волшебник и перепутал порядок. Давайте разложим картинки так, чтобы было ясно, что бывает сначала, а что – потом.
Воспитатель: Пора нам возвращаться. Как нам добраться домой? Кто нам поможет?
Голос волшебника: Вы исправили беспорядок, который я навел. Но домой вы попадете, если отгадаете сведущую мою загадку:
Железные избушки прицеплены друг к дружке
Одна из них с трубой везет всех за собой.
Дети: Это паровоз.
Голос волшебника. Какие вы умные, какие вы ловкие. Придется вас отпустить домой. Держите мой подарок.
( С верху спускается сундучок с мелкими игрушками из киндер-сюрпризов: машины, вертолеты, самолеты, пароходы и т. д.)
Воспитатель: Дети, а как назвать подарки волшебника одним словом?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: А для чего нужен транспорт?
Дети: Перевозить людей и грузы.
Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы были водителями, пилотами, моряками. Кем мы будем, если поедем на паровозе?
Дети: Машинистами.
Воспитатель: Приготовились, и в путь. Встретимся в детском саду.
(Дети имитируют движения под стихотворный текст)
Чух-Чух-Чух-Чух-Чух-Чух.
Бежит паровоз
Далеко-далеко
Ребят он повез.
Чух-Чух-Чух-Чух-Чух-Чух.
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.