Ирина Борцова
Занятие по физическому развитию в первой младшей группе «Топотушечки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по физическому развитию
в первой младшей группе
«Топотушечки»
воспитателя МБДОУ № 5 «Яблочко» село Порт – Катон Борцовой И. Н.,
сентябрь, 2024год
Цель: Развитие у детей потребности к здоровому образу жизни и создание положительной атмосферы
Задачи:
Образовательные:
- Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желания участвовать в нем;
Развивающие :
Публикация «Занятие по физическому развитию в первой младшей группе „Топотушечки“» размещена в разделах
- развитие умение делать упражнения с помощью предметов -ленточек;
Воспитательные:
- воспитывать умение заботиться о своём здоровье, умение заниматься в коллективе.
Оборудование: голубые ленточки на палочке и яркие цветочки на каждого ребенка, 5-6 цветов с грустной и веселой улыбкой, колокольчик, цветочная дорожка, дуга; музыкальное сопровождение.
Ход занятия НОД
Ребята, посмотрите какие у нас красивые желтенькие ленточки. Сегодня отправимся в путешествие на волшебную полянку. Звучит звук дудочки и воспитатель всем предлагает громко потопать. Так ребята превращаются в Топотушечек.
Воспитатель:
Топотушечки прибежали,
В танце быстро заплясали.
Ленты мы подняли,
Ножки наши зашагали.
І. Вводная часть.
-Дети поднимают высоко ножки, произносят: «Ах!».
- Веселые ленточки - ходьба на носочках. руки в стороны (ш-ш-ш)- взмахи ленточек
-На ракете полетели – легкий бег (у – у- у)
Дыхательные упражнения:
Дышим, дышим мы легко,
Дышим, дышим глубоко.
«Насос» - делаем носом спокойно вдох и выдох
«Ежик»- делаем носом быстро вдох и выдох.
Воспитатель: Топотушечки оказались на волшебной поляне.
-А, что же мы видим? (цветы)
-Какие они грустные (на поляне лежат цветы с грустной улыбкой).
Давайте развеселим их и подарим улыбку.
ІІ. Основная часть
Дети стоят в кругу, перед каждым ребенком находится яркий цветок
Упражнение 1 – «Знакомство»
Топотушечки проснулись,
И друг другу улыбнулись.
И. п. - стоят в кругу, ленточки опущены вниз
Выполнение: наклоны вперед, с поворотом ленточки встречаются с соседними ленточками и дети произносят: «Привет», - 4 раза, топают ногами (улыбаются)
Упражнение 2 «Поиграй-ка ты со мной!»
Дружно ленточки подняли.
Ленты низко опускали
Палочками постучали.
И. п. - стоя, ленты опущены вниз
В: ленты подняли вверх на носочках, присели и постучали палочками об пол – 4 раза
Упражнение 3 «Дружные Топотушечки»
И. п. стоя, ленты за спиной
В: побежали в маленький круг, помахали ленточками вверху, потопали ножками – 4 раза
Упражнение 4 «Покажи!»
Любим мы попрятаться, любим поиграть.
И. п. - сидя на полу, ленточки спрятаны за спиной
Раз, два, три- ленту покажи!
В: берем сзади ленты и руки вперед, постукивая ленточками об пол
Упражнение 5 «Топотушечки-попрыгушечки»
И. п. - ленточки лежат на полу возле каждого ребенка
В: дети бегают вокруг ленточек, под звук колокольчика- начинают топать – 4 раза
Когда мы бегаем, то должны быть осторожными: не толкаемся, не торопимся, чтобы не упасть! (техника безопасности)
Основные виды движений:
1.«Сказочный мостик» - ходьба по массажной дорожке «Цветочная дорожка» (ребристая дорожка, уложенная вокруг цвтами) – 2 раза
2. «Ловкие Топотушечки» - ползание под дугой
Подвижная игра «Веселушечки»
Ведущий:
Топотушечки бегут,
Радость цветикам несут
1,2,3-беги!
(дети бегут под музыку к цветочкам, делают плавные движения, имитируют полив – дождик, с помощью голубых ленточек)
А цветочки расцветают
Всем улыбки посылают.
(Воспитатель меняет цветочки с грустной улыбкой на веселую)
Воспитатель: Ребята, посмотрите цветочки улыбаются. Вы подарили им радость. Волшебная поляна стала веселой! Вы молодцы, давайте скажем вместе: «Я, самый лучший!»