Раиса Файрушина
Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Волшебный прутик»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по физической культуре в средней группе «Волшебный прутик»
Инвентарь: Скакалки по количеству детей, мячи.
Цель: развитие двигательных способностей и самостоятельности.
Задачи: учить выполнять упражнения со скакалкой;
развивать у ребят ловкость, быстроту, прыгучесть;
совершенствовать умение ловить мяч и бросать его друг другу.
Ход занятия
Вводная часть.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в средней группе „Волшебный прутик“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, что я вам сегодня принесла. Назовите! Правильно ответили - это скакалки. А почему ее так называют?
Дети: Наверное потому, что через нее скачут.
Воспитатель: А еще почему? Потому что она как веревочка, но с ручками на концах. А вы хотите играть со скакалками? Возьмите. Для вас я их разложила по стульчикам. Желтые, красные, черные, синие. Они лежат и ждут, когда же вы их возьмете. Поиграйте со скакалками, рассмотрите, какие они, походите с ними, побегайте.
Основная часть.
Общеразвивающие упражнения со скакалкой (ОРУ) Физическая культура-дошкольникам, Л. Д. Глазырина.
1. Поднимите скаклку вверх и идите друг за другом. Смотрите, как скакалке наверху?Хорошо ли ей?Ровно ли держут ее ваши руки (ходьба вдоль зала со скакалкой поднятой вверх)
2. А пробежимся со скакалкой? Руки вперед, скакалка перед вами, галопом-марш! Будто конниками стали, а скакалки, как вожжи, в руках подпрыгивают. (2 круга).
3. Встаньте свободно по всему залу. Скакалки разверните, на пол их положите и «нарисуйте» скакалкой круг. Чудный круг. А теперь пройдитесь по нему.
4. С пола скакалку поднимите, вчетверо ее сложите, подбросьте ее двумя руками и поймайте. (5-6раз)
5. Давайте попробуем превратить ее в музыкальный инструмент. Подуйте в ручку скакалки. (упражнение на дыхание)
Основные виды движений (ОВД)
1. Возьмите скакалку за ручки. Вращайте ее в медленном темпе, стоя на месте, вперед и назад (8-12 раз)
2. Но чем быстрее вращается скакалка, тем легче прыгать. Вращайте скакалку быстрее. (прыжки через скакалку 8-10 раз)
3. Устала скакалка, пусть на скамейке отдохнет. А сами встаньте парами, лицом друг к другу, я вам мячики раздам. Мяч бросайте,ловите, повнимательнее друг на друга смотрите и точно бросайте. (1-2 мин)
Заключительная часть.
Мячи погладьте, на них подуйте нежно, положите аккуратно в корзину. Скакалочки наши отдохнули, давайте с ними поиграем.
Подвижная игра «Сможешь сделать так, как я?» (Дети становятся в круг. Воспитатель, стоящий внутри круга, выполняет какое-либо движение со скакалкой и говорит: «Делай так, как я». Дети должны повторить движение за воспитателем. (Спортивные игры и упражнения в детском саду Э. Й. Адашкявичене.)
В конце занятия воспитатель просит детей скакалочкой полюбоваться, ее погладить, поблагодарить и положить на места. А дома постараться со скакалочкой позаниматься.