Юлия Ларихина
Занятие по физической культуре «В мире животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по физической культуре в старшей группе на тему:
«В мире животных».
Задачи: прививать любовь к физкультуре и спорту;
формировать у детей двигательные навыки и умения, способствовать укреплению здоровья;
формировать дисциплинированность на занятии и организованность при построении и перестроении;
Темочки:
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
упражнять в ползании на животе по гимнастической скамейке, развивая гибкость и координацию движения;
упражнять детей в прыжках;
развивать внимание и творческое воображение в процессе игры.
Материалы и оборудование: эмблемы по количеству участников (12 шт., 3 эмблемы с изображением животных (слона, льва, зебры, для игры, 8 обручей, 2 гимнастические скамейки, жирафы - оригами из цветной бумаги.
Ход занятия:
Инструктор: - Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро - солнцу и птицам!
Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
1. Вводная часть.
Инструктор - Здравствуйте, дорогие гости, здравствуйте ребята!
(Дети здороваются с гостями).
- Ребята, я знаю, что вы любите ходить в гости. Любите?
(Ответы детей).
- Давайте сегодня мы с вами отправимся в гости к животным. Вы согласны?
(Ответы детей).
- Равнение на право. За направляющим шагом марш.
(Дети под спокойную музыку идут по залу).
Ходьба:
- Ходьба на носках, руки вверх (имитация движений жирафа);
- Ходьба с высоким подниманием колен, руки за спину (имитация движений страуса);
- Ходьба с вытянутыми руками (имитация движений слона);
- Переходим на легкий бег с высоким подниманием колен (имитация движений зебры);
- Переходим на ходьбу в умеренном темпе.
- Ходьба полу присед с движением рук (имитация движений тигра).
- Ходьба с выполнением задания - подлезание в обруч, с последующей ходьбой на четвереньках (имитация тигры выполняют задание).
- Ходьба и восстановление дыхания (прилет птиц).
2. Основная часть.
Дети выстраиваются в шеренгу.
Построение в три колонны. Задание – кругом.
ОРУ «Животный мир».
1.«Жираф».
И. п. ноги на ширине плеч, руки вдоль тела.
1 - 2 - руки вверх, поворот вправо (влево, на носочках тянемся вверх,
3 - 4 – и. п.
2. «Слон».
И. п. ноги на ш. п, руки вдоль тела.
1 - 2 – руки в стороны, наклон головы вперед,
3 - 4 – и. п.
3. «Страус».
И. п. – ноги вместе, руки за спину.
1-2наклонвперед
3 - 4 – и. п.
4. «Павлин».
1 - 4 – ходьба на месте, на носочках.
5. «Львы».
И. п. - стоя на четвереньках,
1 - 3 - тянемся вперед.
4 - и. п.
6. «Зебры играют».
И. п. – лежа на спине.
1 - поднять вверх правую руку и левую ногу,
2 – поднять вверх левую руку и правую ногу.
3 - 4 – тоже самое (выполняется синхронно).
7. «Веселые обезьянки».
1 - 2 – прыжок вперед,
3 - 4 – прыжок назад.
8. «Животные отдыхают».
Упражнение на восстановление дыхания.
Инструктор - А теперь задание на внимание: Команда - кругом.
Перестроение в две колонны.
ОВД.
Инструктор - Ребята, а вы любите загадки?
(Ответы детей).
- Тогда вам первая загадка:
1) «По реке плывет бревно, ох и злющее оно». (Крокодил)
1задание. «Крокодильчики» - ползание по мату на животе, вперед подтягивая тело руками и назад.
Вторая загадка:
2) «Все лианы и бананы, любят дружно … (Обезьяны)
2 задание. «Веселые обезьянки» - прыжки на двух ногах, из обруча в обруч, расположенные в шахматном порядке.
Подводиться итог выполнения ОВД.
Инструктор - Ребята, вы молодцы, с заданиями справились, А теперь наши друзья предлагает нам поиграть в их любимую игру: «Зебры, львы, слоны!»
Проводиться подвижная игра «Зебры, львы, слоны!»
3. Заключительная часть.
Инструктор - Ну, вот и все, сегодня мы побывали в гостях у животных, не только выполнили задания, но успели и поиграть. Ребята, все наши друзья остались, вами довольны. А вам самим понравилось наше занятие? А что именно понравилось?
(Выслушиваются ответы детей.)
Подводиться итог занятия.
Спокойная ходьба по залу друг за другом.
Дети возвращаются в группу.