Воронцова Наталья
Конспект занятия по дополнительному образованию кружка «Шашки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Закрепить игровые правила через показ игры по этим правилам с опытным партнером
2. Провести беседу с детьми о возможных результатах игры. О том, как необходимо принимать на себя поражение и воспринимать победу противника, как достойно должен вести себя победитель, чтобы не обидеть проигравшего.
Материал: шашки, доски.
Ход занятия:
Воспитатель. Послушайте пожалуйста стихотворение:
Вроде, все равны вначале,
Но, как в жизни, так и тут
Те, кто дальше всех стояли,
Те, кто больше денег дали, –
В "дамки" точно попадут!
Ежели прорвался в "дамки" –
Публикация «Конспект занятия по дополнительному образованию кружка „Шашки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Старшая группа
- Шашки, шахматы. Материалы для обучения детей
- Шашки. Учимся играть в шашки
- Темочки
Счастья море! Бабки - мамки.
Но держи закрытым рот,
Занимая "главный ход"!
. Мысль висок тревожит тяжко,
Как ненастье на дворе:
– До чего противно шашкой
Быть в чужой тебе игре!
1. Для того, чтобы 2 человека смогли сразиться в игру. Они должны знать правила этой игры.
Давайте вспомним основные из них.
Перед началом и в конце игры соперники пожимают руки. Для чего они это делают?
Расположение доски так, чтобы нижнее левое поле было черным.
Шашки расставляются в трех ближайших рядах.
Начинают игру белые.
Играем только на черных полях.
Если перед вами стоит выбор побить шашку противника или сделать любой другой ход, что вы выберете? В шашках обязательно нужно бить. Если не побили, то соперник указывает вам на вашу ошибку. Если несколько вариантов взятия шашек, то выбрать можно любой.
За один ход можно побить несколько вражеских фигур.
Когда игра считается законченной? Когда у одного из соперников не осталось ни одной фигуры; когда у одного из игроков нет возможности ходить (запирание); когда обе стороны согласны на ничью.
И наша игра может считаться законченной, так как мы с вами прошли все испытания и нашли всё, что нужно для игры в шашки.
2. Физкультминутка
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз.
3. Выставьте на доске с помощью шашек диагональ, посчитайте сколько в ней клеток.
Где находится большая дорога, из каких клеток она состоит? Сколько клеток?
Есть ли ещё такая диагональ на доске?
Ребята, где получаются диагональные линии (от пресечения вертикальных и горизонтальных линий, и обозначаются буквой и цифрой. Например, А3)
4. Игра в шашки
Чтение стихотворения "Правило игры"