Абрамова Елена
Занятие по безопасности «Правила ОБЖ»
▼ Скачать + Заказать документы
правила обж
(занятие-инсценировка в стихах)
Цели:
– познакомить детей с основными правилами основ безопасности жизнедеятельности и воспитанности – правилами культуры общения, приема пищи, режимных моментов и личной гигиены, поведения в поликлинике и т. п. ;
– развивать выразительную речь, мышление, память, артистические навыки;
– способствовать созданию комфортной и безопасной атмосферы в группе детского учреждения.
Ход занятия
I. Игра-экскурсия.
Публикация «Занятие по безопасности „Правила ОБЖ“» размещена в разделах
Что о безопасности узнали,
Все в рисунках рассказали.
Воспитатель предлагает детям повесить на стенд рисунки, иллюстрирующие правила безопасности и здорового образа жизни, которые они рисовали на тематических занятиях в группе и дома. Затем все дети «превращаются» в экскурсантов выставки (дружно переходят от рисунка к рисунку, и экскурсовод (тот ребенок, к рисунку которого посетители подошли) рассказывает, о каком правиле безопасности или требовании к профилактике здорового образа жизни он сообщил в рисунке.
II. Инсценирование действия.
Чтоб опасностей избежать,
Будем правильно поступать!
Воспитатель выступает в роли советчика, консультанта и главного «знатока» всех правил безопасного поведения. Дети тоже помогают героям (действующим лицам инсценированных стихотворений) своими комментариями, подсказками осознать, в чем их ошибка, что они делают неправильно, почему это опасно. Роли всех героев, попадающих в различные жизненные ситуации (в том числе и опасные, исполняют дети.
* * *
Мальчик лежит на скамейке, «спит». К нему подходит другой ребенок, осторожно трогает, пытается разбудить, обращается со словами.
Р е б е н о к. Давайте научимся, братцы,
С улыбкой по утрам просыпаться.
Новый день пришел опять –
Эй, друзья, пора вставать!
Сонный мальчик пробуждается неохотно, капризничает, отворачивается, на вопросы не реагирует.
В о с п и т а т е л ь. Что это за поведение?
Отвечайте на ваше усмотрение.
Дети высказываются.
В о с п и т а т е л ь. Если хорошо поспали,
Значит, радостными встали.
Сон – хороший друг ребятам,
Подниматься бодрым надо!
Отдохнули, сил набрались,
Значит, все разулыбались.
Быстрое пробуждение –
Залог хорошего настроения!
Д е т и. Просыпаясь по утрам,
Дари улыбку миру, нам.
М а л ь ч и к. Был упрямым, извините,
Дулся я в последний раз.
Анна Иванна, не сердитесь,
Обещаю слушать вас.
В о с п и т а т е л ь. Да, не стоит быть упрямым,
Я скажу вам не тая:
Вам, ребята, я как мама,
Группа – мы одна семья.
М а л ь ч и к и д е в о ч к а.
По утрам не очень-то хотели
Подниматься мы с постели.
Без будильника не лень
Просыпаться нам теперь.
И на маму не ворчать…
В детский сад скорей бежать!
В о с п и т а т е л ь. Сначала подумай, потом сделай.
Д е в о ч к а. Антон малины захотел
И зубную пасту съел:
Ведь на ней была картинка –
Земляничка и малинка!
Потерял он аппетит,
У него живот болит;
Пасты нет теперь зубной –
Проглотил ее больной!
В о с п и т а т е л ь. Если хочешь что-то съесть,
Надо подписи прочесть,
После дать себе ответ:
Польза будет или вред!
М а л ь ч и к (болезненно). Я очень-очень грустным был,
Но ничего не говорил,
А лишь сидел, молчал, вздыхал,
Друзей не слушал, не играл.
В о с п и т а т е л ь. К тебе, дружочек, подошла.
Случилось что? Кирюша, как дела?
А почему унылый вид?
Наверно, что-нибудь болит?
М а л ь ч и к. Я сегодня сам не свой,
Даже качнуть не могу головой.
В о с п и т а т е л ь. Кто понять Кирюшу может?
Д е т и (хором). Может, врач ему поможет?
В о с п и т а т е л ь. Конечно! Друзья, когда вы заболели,
То не молчите, в самом деле,
Все должен воспитатель знать,
Чтоб к вам скорей врача позвать.
Д е т и (хором). Если друг попал в беду,
Помогу ему – бегу.
(Имитация движений бега на месте.)
М а л ь ч и к. Полез на дерево Коля-дружок
И зацепился за сучок,
Висит сорванец, не может слезть…
К о л я - д р у ж о к. Спасите хоть кто-нибудь, кто тут есть!
М а л ь ч и к. Недалеко Семен тут был,
На помощь к другу поспешил.
С е м е н - с п а с а т е л ь. Я только забираться стал –
Да сам в расщелине застрял.
К о л я и С е м е н (вместе). Вдвоем на дереве висим
И плачем жалобно, вопим…
(«А-а-а» – плачут, закрывая лицо руками.)
Д е в о ч к а - п о м о щ н и ц а.
Я, Юлечка, спешу скорей,
Хочу спасти своих друзей.
Я не одна, на помощь привела
Дядю Сережу с нашего двора.
В о с п и т а т е л ь. Когда ваш друг в беду попал,
Он провалился иль застрял,
Всегда зови на помощь взрослых,
Умелых, опытных и рослых.
А лучше помните, друзья,
Где опасно – лазить нельзя!
Ни в речку, ни на дерево, ни в ямы –
Ни для игры, ни для забавы.
Два ребенка «играют», вдруг начинают отбирать игрушки друг у друга, один «плачет» и т. п.
В о с п и т а т е л ь. Не надо сердиться,
Ругаться и злиться.
Я вам предлагаю
Быстрей помириться.
Подходят дети, стараются их помирить, советуют, как поделить игрушки, как организовать игру дружно!
В о с п и т а т е л ь. Прошу вас, ребята,
Совсем не забыть,
Поссорился кто-то –
Спешите мирить!
«Поссорившиеся» благодарят детей, обещают быть дружными.
В о с п и т а т е л ь. Что такое быть опрятным?
1-й р е б е н о к. Значит быть чистым, аккуратным.
2-й р е б е н о к. Чтоб штаны не знали дыр.
3-й р е б е н о к. Чтобы рад был Мойдодыр.
Д е в о ч к а. Так знакомый поросенок
Проводил свой день в саду:
Очень пачкался ребенок –
Папе с мамой на беду.
Мама сына баловала,
Утром чисто одевала,
Приходила, забирала –
Не могла его узнать!
В о с п и т а т е л ь. За сынка она стыдится.
Так, скажите, ребята, годится?
Д е т и. Ну, куда это годится!
Всем пора бы научиться
С Юли брать пример – чистюли!
В жизни не нужны грязнули!
В о с п и т а т е л ь. Если руки с мылом мыть не стараться?.
Д е т и. На руках может грязь остаться!
М а л ь ч и к. Попадут микробы в рот!
Д е в о ч к а. Может заболеть живот!
В о с п и т а т е л ь. Так что, дети, постарайтесь,
Чаще с мылом умывайтесь!
Надо теплою водой
Руки мыть перед едой!
Д е т и (хором). Умей есть не спеша и аккуратно!
Д е в о ч к а. Данилка хлеб жевал –
Крошки хлебные ронял.
Говорил с набитым ртом –
Что? Не мог понять никто.
После взялся за компот –
Стол облил и свой живот!
1-й р е б е н о к. Ты не знаешь? За столом
Надо есть с закрытым ртом.
2-й р е б е н о к. Не спешить, не говорить,
Крошек на пол не сорить.
В о с п и т а т е л ь. А поели – вы свободны,
И играйте как угодно.
М а л ь ч и к (печальный, с повязкой на лице).
У меня вдруг зуб заныл,
Я пошел к врачу.
В кресло сел, но вдруг вскочил
С криком: «Не хочу!»
Д е в о ч к а. Рот закрыл и сгоряча
Чуть не укусил врача!
Бегать стал от докторов
И остался без зубов!
М а л ь ч и к. Трудно мне есть, без зубов трудно жить…
Д е т и. Что ж, надо вовремя зубы лечить!
В о с п и т а т е л ь. И при лечении уметь потерпеть,
Чтобы здоровые зубы иметь.
III. Заключение.
В о с п и т а т е л ь. Быстро пролетел «безопасный» час.
Я очень рада, друзья, за вас!
О здоровье своем вы много узнали,
Прочные знания по ОБЖ показали.
Только помните: мало знать –
Правила следует выполнять!
Д е т и. Правила ОБЖ мы узнали,
Детьми воспитанными стали!