Евгения Галкина
Комплексное занятие по развитию речи и рисованию «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие по развитию речи и рисованию. Тема «Овощи»
Цель: знакомство детей с разнообразием растительного мира.
Задачи:
ОЗ. : познакомить с овощами, их характерными особенностями; обогащать словарный запас детей; закреплять умение закрашивать готовое графическое изображение на бумаге карандашом.
РЗ: развивать память, навыки связной речи.
ВЗ: формировать внимательное, заботливое отношение друг к другу и умение ценить дружбу.
Публикация «Комплексное занятие по развитию речи и рисованию „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование : корзинка, ноутбук, игрушечная мышка, овощи, карандаши или фломастеры, бумага, мнемотаблица, маска мышки.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках перед воспитателем. Педагог вывешивает на доску мнемотаблицу.
- Дети посмотрите, что это такое у меня? Давайте по таблице отгадаем, о чем мы будем с вами говорить.
Дети по таблице составляют рассказ.
- Сегодня мы будем говорить об овощах. Послушайте одну сказку о дружных овощах.
«На огороде у бабушке росли разные овощи. (показываю на ноутбуке овощи, можно вывешать на доску картинку овощей.)
И вот однажды утром самый крупный огурец похвастался: «Я такой красивый, я такой зеленый, крепкий и хрустящий!»
(Можно дать попробовать на вкус огурцы и показываю картинку)
Тут сразу же откликнулся красный помидор и важно приподнял свою тяжелую голову: «Я такой красный, я такой круглый, я такой вкусный! Я самый красивый среди вас!»
(Дети пробуют помидор, и показываю картинку)
И тут же не выдержала капуста: «Я самая белая, самая хрустящая, самая полезная среди вас! Я просто красавица!» (Пробуют на вкус капусту. Показываю картинку.)
Долго спорили овощи между собой, и вдруг на огород прибежал Асет, увидел огурец и сказал: «Какой красивый, весь в пупырышках, и такой наверно вкусный!» Он сорвал огурец и побежал домой показывать бабушке.
Следом за ним прибежала сестренка Алтынай и воскликнула: «Ах, какой красивый красный помидор! Наверно, он очень вкусный!». Она тут же сорвала помидор и убежала вслед за братом.
Пришла на огород хозяйка. Она увидела капусту и сказала: «Ну и красавица, ну и вымахала ты у меня! Да какая она белоснежная и наверно хрустящая!» - и сорвала ее для салата.
Все овощи тут же притихли и перестали спорить. Они так обрадовались, что понравились людям, и стали расти еще быстрее.
- А какие вы еще знаете овощи, которые растут на грядках. (Показываю картинки овощей, дети называют их. Использую ноутбук для демонстрации презентации.) Овощи полезны для нас, в них много витаминов. Их нужно есть, для того, чтобы быть здоровыми и крепкими.
Игра «Где лежат овощи?»
Давайте теперь перейдем к нашему столу, на котором лежат овощи, те о которых мы с вами сейчас говорили. Вы можете их потрогать. Назовите мне овощ, который у вас в руке и назовите его особенность.
Далее педагог берет овощ, один кладет в корзину, а другой на стол и просит детей рассказать, где лежат овощи.
Дети возвращаются на стульчики,педагог читает рассказ дальше.
Но в огород повадилась мышка. Каждое утро овощи сокрушенно вздыхали : «Ах, какая жалость!»
И действительно, было от чего расстраиваться! Ночью, пока все спали, у одного из зелененьких огурчиков, которым еще расти да расти, мышка отгрызала хвостик.
И вот однажды вечером все жители огорода, посоветовавшись, решили спрятать от мышки огурцы- огурчики. Они укрыли их своими листочками и растущей травкой.
Прошла ночь, наступило утро, и как же обрадовались овощи, когда увидели, что все огурцы целы и невредимы. Значит, мышка не смогла их найти. Помогла дружба.
Давайте и мы поможем им укрыть огурчики от мышки.
Рисование. «Спрячем огурчик от мышки».
На каждого ребенка приготовлен лист бумаги, в центре которого изображен круг с силуэтом огурчика, зеленые карандаши или фломастеры.
Педагог на укрупненном образце показывает детям, как нужно последовательно, в одном направлении, с одинаковой силой нажима на карандаш наносить штрихи близко друг другу. В руках у педагога игрушечная мышка, которая «наблюдает» за работой детей и, заметив неточности в рисунках, «предупреждает», что «видит» хвостик.
- Как хорошо у нас получились.
-Ребята о чем мы с вами говорили на занятии?
-Мы с вами узнали, какие вкусные и полезные овощи. Узнали мы еще, какая бывает дружба.
Можно поиграть в игру «Огуречик»
Дети, взявшись за руки, ходят по кругу, произнося хором слова, а в центре сидит мышка.
Огуречик, огуречик не ходи на тот конечик!
Там мышка живет, тебе хвостик отгрызет. (Дети убегают, мышка догоняет).