Инна Сакова
Занятие «Новогоднее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Автоматизация звука Р в предложениях.
Новогоднее путешествие.
Цели: Закрепить правильное произношение звука в предложении.
Развивать фразовую речь, фонематический слух, мышление, внимание.
Учить составлять распространенные предложения.
Оборудование: игрушки, материал для развития воздушной струи, д/и «Украсим елку», карточки.
Ход занятия
1. Оргмомент.
- Здороваемся с ребенком. Затем ребенок здоровается с пальчиками.
2. Предшествующая работа
Автоматизация звука в предложении на предыдущих занятиях.
3. Подготовительная работа
Публикация «Занятие „Новогоднее путешествие“» размещена в разделах
Подбор материала к занятию.
4. Артикуляционная зарядка
- «Язычок сморит вниз, влево, вправо на лужи, на цветы»
- «Язычок смотрит вверх, влево, вправо, на солнышко, на тучи»
- «Вкусное варенье»
- «Индюки»
- «Лошадки»
5. Фонематическая зарядка
- Сегодня мы отправимся в зимний лес, а так как в лесу много снега, то нам необходимо выбрать такой транспорт, которому не страшны заносы. Как вы думаете, на чем можно поехать? (трактор)
- Давайте заведем наш грузовик. Ребенок «заводит» трактор др-др-др-.
6. Речевая зарядка
- Пока мы будем ехать, давайте почитаем чистоговорки.
- Ра-ра-ра- начинается игра
- Ро-ро-ро- у нас новое ведро
- Ру-ру-ру- собирайте детвору
- Ры-ры-ры- покатаемся с горы
- Ра-ра-ра- очень рада детвора
7. Составление предложений
- Одним в лесу путешествовать скучно, давайте позовем с собой животных. Каких диких животных ты знаешь? (дети называют и выбирают пять – шесть картинок с изображением животных)
- Дидактическая игра «Кого не стало?»
- А теперь давайте попробуем составить предложение о нашем путешествии со зверями.
- Анжелика и Вероника отправились в лес со зверями.
- Друзья путешествовали на огромном тракторе.
- Как красив зимний лес.
- Огромный трактор подъехал к озеру.
- Скажите мне кто живет в озере. (дети отвечают)
- Нам старичок – лесовечок приготовил загадку:
Повезло опять Егорке! У реки сидит не зря:
Два карасика в ведерке и четыре пескаря.
Сколько рыб поймал Егорка?
8. Развитие воздушной струи
- Пока мы ехали, пошел снег. Красивые снежинки падают на рукавички. Давайте их сдуем. (дети дуют на снежинки)
9. Повторение предложений прошлого занятия
- Не один новогодний праздник не обходится без карнавала. Какие маски там могут быть?
- Заяц – он какой? Трусливый заяц спрятался от лисы.
- Лиса – она какая? Рыжая, хитрая лиса ворует кур в деревне.
- Волк – он какой? Серый волк бродит голодный по лесу.
- Медведь – он какой? Огромный медведь спит в берлоге.
- Рот – рот – рот – посмотрите поворот.
- Ре-ре-ре – стоит домик на горе.
- Давайте посмотрим, кто там живет? Но в него заглянуть не просто, нам нужно подуть на штору. (дети дуют на штору)
10. Игра «Украсим елку»
- Вы видели, кто в этом домике живет? В этом домике живет медведь. Давайте поможем ему украсить елку. (дите украшают елку, сопровождая свои действия предложениями)
11. Развитие мелкой моторики пальцев рук.
- Украсили елку, давайте отдохнем. А пока будем отдыхать, я расскажу вам сказку «Колобок». (дети выполняют движения вместе с логопедом)
12. Игровое упражнение «Составь слово»
- Пока заведется наш трактор, давайте поиграем в игру. Я называю первый слог, а вы будете после него добавлять слово «точка».
Кар-, трос-, кур-, чер-, коф-, фор-.
13. Повторение предложений за логопедом.
- Ну вот мы и отправляемся домой. А пока мы будем ехать, давайте повторять предложения.
- Скоро наступит праздник Новый год.
- Ребята своими руками сделают гирлянды.
- На праздник к ребятам придут Дед Мороз и Снегурочка.
- Ребята будут водить хоровод вокруг красавицы елки.
14. Итог занятия. Рефлексия.
- Вот мы и вернулись домой. Понравилось путешествие?
- Давайте попрощаемся, и попрощаются наши пальчики. (пальчики прощаются)