Кнестяпина Ирина
Конспект-физкультурно-игрового занятия в младшей группе «Веселый зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект- физкультурно-игрового занятия в младшей группе
«Веселый зоопарк»
Цель:
Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями
Задачи:
1. Оздоровительные:
- Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата.
- Формировать и закреплять навык правильной осанки.
- Развивать подвижность пальцев рук.
2. Образовательные:
-Упражнять детей в ходьбе, в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, беге друг за другом.
-Упражнять детей в проползании в воротца, катание мяча прямо.
-Развивать ловкость в подвижных играх с мячом.
Темочки:
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
- Действовать совместно, выполняя указания взрослого и правила в подвижных играх;
3. Развивающие:
- Развивать интерес к занятиям физической культурой.
- Продолжать обогащать двигательный и познавательный интерес детей через подвижные игры.
- Содействовать укреплению костно-мышечного аппарата детей.
4. Воспитательные:
-Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, взаимовыручку,
-Прививать детям любовь к животным
Оборудование: большой мяч, мячи по количеству детей,большие игрушки : жираф, медведь, обезьянка; три игрушки зайцев разных размеров; длинная веревка (резинка) с подвешенными на ней маленькими бананами ; 1 дуга для подлезания; морковки трех размеров; бочка меда., ленточки красного и зеленого цвета
Методы и приёмы: Художественное слово, показ, индивидуальная работа, объяснение, игровые приемы, беседа, метод соревнования.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Была в зоопарке я вчера.
Там очень смешная живет детвора
Ушастый зайчонок, веселый слоненок,
Жираф, бегемот и медведь.
Меня радушно там встречали,
С вами в гости приглашали.
Хочу всех вас пригласить совершить со мной увлекательное путешествие в зоопарк. Ну что, готовы в путь!
Дети: Да. Тогда в путь! Берем с собой хорошее настроение.
Воспитатель:
Выпрямили спины, голову вниз не опускаем, расправили плечи, следим за осанкой, и вперед в зоопарк. «Шагом-марш! Музыка. Ходьба друг за другом обычная, на носках, на пятках, ходьба высоко поднимая колени. Ходьба по массажным коврикам,ходьба змейкой, подлезают под дугой – ворота - вход в зоопарк.
Воспитатель:
Вот мы и попали в зоопарк.
Посмотрите сколько зверей
Здесь живет.
И я предлагаю для зверей сделать зарядку.
(под музыку)
Воспитатель:
А теперь давайте познакомимся
Поближе с его обитателями.
Воспитатель:
Кто это ребята?
Дети : Зайки.
Воспитатель:
Правильно дети, это зайцы. Давайте поздороваемся с зайчиками. (Здравствуй зайцы) Зайки приглашает нас к себе в гости.
Воспитатель:
давайте сделаем кружочек и повторяем за мной:
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики (детки делают «ушки» ручками над головой)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать. (скачут на двух ногах)
Прыгал заинька весь день,
Прыгать заиньке не лень.
Но где стоит дом у зайки там протекает ручеек.
И прежде чем нам подойти к домику
Нам нужно перепрыгнуть через ручеек
Игровое упражнение «Через ручеёк»:
На двух ногах.
Воспитатель:
Какие молодцы!
Вот мы и попали в дом к зайкам.
Воспитатель: Давайте угостим зайчиков морковками. Вы заметили, что зайчики у нас разные. Какие они? (Дети отвечают) Правильно, один – большой, другой поменьше - средний, а третий – маленький. Нужно нам и морковки раздать им так, чтобы все они были сыты. У нас есть морковки маленькие, средние и большие. Кому какие дадим? (Дети отвечают)
Воспитатель вместе с детьми раскладывают морковки возле зайчиков, соответственно их размерам.
Воспитатель: Молодцы!
Все зайчики остались довольны. Пойдем дальше?
А в зоопарке живет большой медведь
Он любит мед покушать и просто по реветь.
Есть у мишки шишки предлагаю поиграть ребятишки.
- Садитесь, ребята на полянку, давайте поиграем (дети садятся на коврик в кружочек, воспитатель раздает детям по две шишки).
Воспитатель;
Мишка с шишкою играет,
Между лап её катает
Медвежата все хохочут,
Шишки лапы им щекочут.
Колются не больно,
Дети все довольны.
Шишку я в руках держу.
То сожму, то разожму.
По играю с нею. в ладошке разогрею.
То сжимаю правой,то сжимаю левой
Буду шишку я сжимать свои ручки укреплять.
Воспитатель: -
-а кто умеет собирать шишки в корзинку? (дети собирают шишки и кладут в корзинку).
Воспитатель: -
Дети, вам понравился мишка? Мишка добрый, веселый, любит детей.
Воспитатель: -
Дети, а мишка проголодался и хочет кушать. Что же мишка любит кушать? Мед.
Воспитатель:
Давайте подари Мишке мед.
Воспитатель:
И он был очень рад
подарку, но нас ждут другие животные в нашем зоопарке.
Воспитатель;
Ну что, ребята, пойдем дальше
Кверху голову задрав
Мы глядим, как ест жираф.
Не спеша, жует цветы
Улыбаясь с высоты.
И сказал он помолчав:
«Познакомьтесь, я – жираф!».
Смотрите, ребята, какой жираф грустный. А хотите узнать почему он грустит? (Ответы детей).
Воспитатель:
Он грустный потому,
что с ним ни кто не играет.
Давайте с ним поиграем.
Прокатывание мячей. Игровое упражнение "Прокати и догони".
Дети подходят к скамейке, на которой заранее расположены мячи большого диаметра, берут их и становятся на исходную линию, обозначенную шнуром. По команде педагога: "Покатили!", оттолкнув мяч двумя руками, прокатывают его в прямом направлении и догоняют. На исходную линию малыши возвращаются шагом. Упражнение повторяется.
Посмотрите, дети жираф все равно грустный,
Весь нарядный и смешной
День рожденье у него
Он подарка ждет давно.
Давайте, дети, подарим ему много разноцветных ленточек. Девочки будут дарить красные, а мальчики – зеленые. (Дети наряжают жирафа).
Понравилось вам наряжать жирафа? И он был очень рад вашим подаркам,
А ещё детей в зоопарке катают на карусели!
Проводим игру «Карусель»
Все встают в круг, берутся за руки,со словами:
Еле-еле-еле-еле завертелись карусели,
(Начинают движения по линии танца)
А потом, потом, потом,
Всё бегом, бегом, бегом
(побежали)
Тише, тише не спешите, карусель остановите
(снижают темп бега)
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра!
И еще раз в другую сторону (одна рука на пояс)
Ребята, вам понравилась наша игра? Приходите, ещё поиграем! До свидания!
Наше путешествие в зоопарк заканчивается,
А теперь нам пора возвращаться домой.
Мы же летним теплым днем
В зоопарк опять придем.
Будем долго здесь гулять,
Всех животных будем знать.
Воспитатель.
Расскажите, куда мы с вами ходили? Каких животных мы с вами встретили? (Зайчик, лисичка и ежик).
Вам понравилось наше путешествие? (Да) Давайте скажем нашим гостям до свидания!
Выход детей из зала под музыку. (Аудиозапись «В каждом маленьком ребенке»)