Екатерина Завадская
Занятие «Наши помощники-глаза»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе по валеологии
Тема: «Наши помощники – глаза».
Составила : воспитатель
МБДОУ Детский сад №2
Пгт Озерный, Тверская обл.
Завадская Е. В.
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Безопасность».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Задачи деятельности педагога:
1. Познакомить детей для чего нужны глаза.
Публикация «Занятие „Наши помощники-глаза“» размещена в разделах
- Глаза, орган зрения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Органы чувств человека и их назначение
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
2. Формировать навыки здорового образа жизни, правила гигиены и безопасности.
- формировать представления о животном мире, вспомнить названия диких животных, кто где живет.
3. Воспитывать бережное отношение к своему телу; прививать навыки безопасного поведения по отношению к другому человеку и его здоровью.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
«Разберемся вместе, дети,
Для чего глаза на свете.
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз».
ОПЫТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
-А если бы у нас не было глаз, давайте узнаем что бы было.
- Сейчас мы Вике завяжем глаза и попросим взять со стола игрушку.
- Почему Вика не смогла выполнить задание? (ответы детей)
- Что нужно сделать Вике, чтоб взять игрушку? (снять повязку с глаз).
Вот это да! Значит глаза – наши верные помощники.
- Зачем нужны глаза? (ответы детей)
Глаза помогают нам выбирать игрушки, видеть природу за окном, заметить ямки на дороге, перейти дорогу, когда мы идем в детский сад.
ВВОД ПЕРСОНАЖА
- Посмотрите, ребята, кто пришел к нам в гости. (Игрушка сова)
«У филина,
Как шар голова
И большие, круглые
У него глаза».
- А вы знаете, дети, что совы видят хорошо только ночью, а днем практически ничего не видят. плохо, поэтому давайте мы, с помощью наших глаз расскажем филину, кто живет вместе с ним в лесу.
(Плакат «Дикие животные»)
- Кого вы видите в лесу?
-А давайте поиграем в игру «Кто, где живет».
Игра «Кто, где живет»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Превратились дети в мишек. Прогуляться мишки вышли.
(медленная ходьба по кругу)
А сейчас мы зайки, зайки – попрыгайки.
(прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
Зайки сели на качели. Вверх – вниз прямо в небо понеслись. (
(взмахи руками).
Наклоняемся вперед, каждый пусть морковь сорвет.
Ножки дружно все сгибают, по каленям ударяют.
Зайки начали скакать, как бы зайкам не устать.
-Наши глаза могут передавать настроение.
Игра "Угадай настроение по глазам. "
- Наши глазки нужно беречь.
- Давайте поиграем в игру «Можно – нельзя».
Игра «можно – нельзя»
1. Глаз поранить очень просто – можно ли играть предметом острым?
2. Можно ли ударить в глаз,
Вы скажите мне сейчас.
3. Можно ли глаза тереть грязными руками?
И на яркий свет смотреть нашими глазами?
4. Нужно кушать витамины?
5. А для улучшенья зрения,
Нужно делать упражнения?
Правильно есть специальные упражнения, специальная зарядка для глаз, что б наши глазки хорошо видели. Давайте покажем и научим филина этой зарядке.
Гимнастика для глаз:
«Мы сегодня все играли, наши глазки так устали.
Мы дадим им отдохнуть и закроем на чуть-чуть.
А теперь их открываем и немного поморгаем.
А теперь по сторонам – тут и там, тут и там».
- Вы сегодня молодцы!
«Мы на филина посмотрим
На картинки, сказки,
Но для этого нужны
Всем нам очень (что…глазки.»