лидия акентьева
Пересказ рассказа «Осень». Занятие по развитию речи в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать навыки связного последовательного пересказа с опорой на графические схемы.
Основные задачи:
1. Формирование активного зрительного и слухового контроля над составлением пересказа, над последовательностью и полнотой передачи содержания.
2. Развитие фразовой речи и навыков составления распространенных ответов на вопросы.
3. Формирование грамматических обобщений и усвоение нормативного использования языка.
4. Активизация и обогащение словарного запаса по теме.
Методические формы и приемы:
Публикация «Пересказ рассказа „Осень“, Занятие по развитию речи в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Моделирование, составление целого из частей (синтез, чтение, беседа; рассматривание предметных картинок по теме; лексико-грамматические упражнения; выстраивание графической мнемодорожки; прослушивание музыкального произведения.
Оборудование:
Графические схемы, предметные картинки с изображением грибов и ягод; магнитные картинки (разрезные);фонограмма П. И. Чайковского «Осенняя песнь»,наборное полотно; магнитная доска.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о осени.
Знакомство с творчеством писателя.
Отгадывание загадок по темам: осень, грибы, ягоды.
Наблюдение в природе.
Дидактические игры «Времена года».
Хороводные игры «Здравствуй осень», «Огород».
Ход занятия.
1. Организационный момент :
В кругу слушаем музыку «Осенняя песнь» П. И. Чайковского
Воспитатель: От кого нам пришла музыкальная весточка (от осени)
Кроме этого она нам выслала волшебную шкатулку.
А сама она заблудилась в болотах, и просит нас о помощи. Поможем ей?
Нужно выполнить ряд заданий, чтоб она нашла дорогу к нам в детский сад. За каждое правильно выполненное задание осень будет присылать по листочку.
Дидактическая игра «Что лишнее»
Предлагается послушать детям цепочки слов и определить лишнее слово, отвечать развернутым предложением.
• Мухомор, подберезовик, лисичка, опенок.
• Сыроежка, лисичка, поганка, подосиновик.
• Клюква, земляника, брусника, волчья ягода.
(Дети садятся)
Давайте с вами, чтоб не отвлекаться воспользуемся волшебной шкатулкой и положим в нее ваше внимание и интерес, а потом узнаем, что же получится из вашего внимания в волшебной шкатулке.
2. Подготовка к восприятию текста.
Вот и второе задание «Отгадайте - ка загадки и найдите все отгадки»
Выстраивание графического плана рассказа.
Предлагаем детям отгадать загадки, найти схематическое изображение отгадок и поместить на доску.
•
• Приходит по луже, уходит по стуже. (осень)
• По небу плывет, дождик несет. (облако)
• Муха охнула сперва:
«Ах какие кружева!
Я попала в кружева - и пропала голова». (паутина)
• Кто шляпу на ногу надевает? (гриб)
• Была зеленой маленькой, потом я стала аленькой.
На солнце покраснела я, вот теперь я спелая (ягода).
3. Следующее задание. Чтение рассказа.
Развитие слухового внимания, памяти, творческого воображения.
Внимательно послушайте рассказ И. Соколова – Микитова «Осень» (в сокращении)
После лета наступила золотая осень.
По высокому небу бегут облака.
В погожие теплые дни летает над землей липкая паутина.
По опушкам лесов еще растут грибы: подосиновики, сыроежки, опята и рыжики. В болотах по кочкам рассыпана румяная клюква.
На лесных полянах краснеют гроздья рябины.
Чист и прозрачен воздух!
4. Беседа по содержанию.
Развитие диалогической речи, запоминание последовательности текста, выстраивание плана пересказа с помощью опорных схем.
• Какое время года наступает после лета? (После лета наступает золотая осень).
• По какому небу бегут облака? (По высокому небу бегут облака).
• Что летает над землей в погожие, теплые дни? (В погожие теплые дни над землей летает липкая паутина).
• Какие грибы растут по опушкам лесов? ( По опушкам лесов растут грибы: подосиновики, сыроежки, грузди и рыжики).
• Какая ягода краснеет на лесных полянах? (На лесных полянах краснеют гроздья рябины).
• Что рассыпано по кочкам в болотах? (По кочкам в болотах рассыпана румяная клюква).
Мы немного отдохнем, осень выручать пойдем
Физминутка.
По болоту мы идем,
Клюкву собираем,
Скачет к нам зайчишка
В сером армячишке
Прыг – скок, прыг –скок
Ускакал от нас дружок
По болоту мы идем
Клюкву собираем
Может осень повстречаем.
Что – то рыжее мелькнуло под кустом
Это рыжая лисичка помахала нам хвостом.
По болоту мы шагали
Клюквы много мы набрали
А вот осень золотую так не повстречали.
.
5. Следующее задание. Лексико – грамматические упражнения.
1. Упражнение «Подбери признак.» Активизация словаря признаков, согласование существительных с прилагательными.
• Осень (какая) (Золотая, поздняя, дождливая, серая).
• А в рассказе какая осень? (Золотая)
• Небо, какое? (Прозрачное, высокое, голубое, серое, пасмурное, дождливое).
• А в рассказе небо, какое (Прозрачное, высокое).
• Клюква, какая? (Румяная, кислая, красная, вкусная, полезная).
• А в рассказе клюква, какая? (Румяная).
2. Упражнение «Почему?»
Развитие воображения, логического мышления.
Выставляются на наборное полотно грибы и ягоды.
Вопрос: Назовите грибы и ягоды? Почему их так называют?
• Подосиновик – растет под осинами.
• Сыроежки – можно есть сырыми.
• Грузди – грибы большие, грузные.
• Рыжики – оранжевого цвета, очень ароматные.
• Гроздья рябины – много ягод на одной ветке.
• Румяная клюква – ягода красная, алая, как щеки на морозе.
6. Повторное чтение рассказа. Развитие слухового внимания и памяти.
7. Пересказ рассказа с опорой на графический план.
Развитие связной речи.
Рассказ осуществляется детьми парами и индивидуально, можно попробовать по цепочке. (4-6 детей)
8. Итог занятия «Хоровод – Осень».
1. Здравствуй осень, здравствуй осень
Хорошо, что ты пришла
У тебя мы осень спросим
Что в подарок принесла
Осень :
Принесла я вам муки
Значит, будут пирожки
Принесла вам гречки
Каша будет в печке
Принесла вам овощей
И для супа и для щей
Рады вы ли грушам
На зиму засушим
2. Ты и яблок, ты и хлеба
Ты и меду принесла
А подарочков собою
Ты нам осень припасла?
О :Припасла, припасла!
А сейчас посмотрим, что же получилось в шкатулке из нашего внимания и интереса (подарки от осени в виде ягод, грибов).