Рушания Абдюханова
Занятие по рисованию на крупах «Мир вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : побуждать к познавательно - творческой деятельности,благодаря погружению в различные игровые ситуации.
Задачи :
-познакомить с крупами гречка,манка,пшено.
-учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно и коллективно.
Ход занятия:
неожиданно для детей в группе появляется зайчик с листом бумаги (картой).
Зайчик:Здравствуйте, ребята!Вы узнали меня?
Ответ детей:
Зайка:вы мне поможете?
ответ детей.
Сорока мне дала лист и сказала,что если я сумею разгадать,то смогу с вами позаниматься на занятии. Так вы мне поможете?
Ответ детей.
Ребята,подскажите что это?На что он похож?
Ответ детей.
Если это карта,то тогда нужно найти начало.
Что на карте нарисовано?
Ответ детей.
С какой цифры всегда начинаем считать?
Ответ детей.
Вместе рассматривают карту и приходят к выводу,что начало путешествия обозначено цифрой 1.
Значит, нам нужно найти такую же цифру на карте. Дети показывают цифру 1,и там задание.
"Аппликация портрета".
На столе лежат два портрета (раскраска) ежика,миска с гречневой крупой,клей.
Ребята,посмотрите,кто же это?Что же это?
Ответ детей.
Ребята,я узнал,Это же мой друг ежик. Как вы думаете,чего у него не хватает?
Ответ детей - иголок.
Правильно иголок. Я вам предлагаю сделать иголки из гречневой крупы. А вы когда -нибудь видели раньше гречневую крупу?Где?
Ответ детей.
А какого она цвета?
ОТвет детей.
А на ощупь какая?Сухая и ли мокрая?
Ответ детей.
Сыпучая или липкая?Сырая или вареная?Можно есть сырую крупу?
Ответ детей.
У нас получились иголки?Ежик красивый?Вам понравилось?
ответ детей.
Следующая цифра 2.
"Рисование на крупах".
на столе лежат подносы с разными видами круп.
Зайчик:
Ребята,вы умеете рисовать?
ответ детей.
А чем можно рисовать?А на чем?
Ответ детей.
а я предлагаю порисовать на крупах. Прежде чем начнем,давайте посмотрим какие крупы тут есть?
Ответы детей.
Воспитатель рассказывает и показывает виды круп. Дети рисуют и комментируют свою работу.
Воспитатель и дети подводят итог:
Ребята,что мы с вами сегодня делали?
Как мы украшали?Что мы ему делали?Из чего делали?
С какими крупами мы познакомились?Какие они бывают (цвет,консистенция)
Для чего нужна крупа?
А сегодня мы узнали,что крупу можно использовать в разных играх (аппликация,рисование).
вам сегодня понравилось?Заяц прощается с ребятами и уходит.