ольга кондратенко
Занятие на берегу моря. Рисование на морских камешках. Черное море мое.
▼ Скачать +Заказ
Черное море мое.
Цели и задачи:
познакомить детей с историей происхождения и названия Черного моря;
развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности детей;
продолжать приобщать к нетрадиционным методам рисования;
воспитывать у детей бережное отношение к окружающей среде;
развивать эстетические чувства,умение наслаждаться красотой окружающей природы.
Методы и приемы:
беседа о Черном море;
Публикация «Занятие на берегу моря, Рисование на морских камешках, Черное море мое,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские обитатели, подводный мир. Рисование
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Морской пейзаж. Рисование моря
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Д/и "Морские обитатели"
опыт "Соленая и пресная вода"
П/и "Море волнуется"
Рассматривание картин Айвозовского;
Физминутка:"Кораблик"
Ход занятия:
Воспитатель приводит детей на экскурсионное занятие к морю.
Рассказ воспитателя о Черном море.
(Черное Море на протяжении своей истории меняло свое название много раз:Русское море,Святое,Хазарское,Таврическое и т. д.
Много легенд существует о названии Черного моря,одна из них гласит о том,что турки при наступлении на русскую землю встретили мощное сопротивление и назвали наше море Кара-Дениз,что в переводе на русский язык означает-черное)
-Ребята а какими живыми существами богато Черное море?
( Ответы детей:рыбы,моллюски,крабы,рапана,медузы.)
Д/и"Морские обитатели"
Скажите,а какая вода на вкус в море?
Как вы думаете почему?
(Дожди вымывают из почвы разные микроэлементы и по разным водным течениям несет в море их)
Как вы думаете,почему морская вода держит нас?
Опыт.
Две одинаковых емкости (одна с пресной,другая с соленой водой)В каждую емкость опускаем сырое куриное яйцо)
Яйцо в соленой воде не тонет,потому что она имеет более плотную структуру)
А теперь немного поиграем.
П/и " Море волнуется"
После игры воспитатель раздает детям морские камешки и предлагает продумать,что можно изобразить на них.
Рассматривание иллюстраций с изображением картин Айвозовского.
В завершении занятия проводится беседа по охране окружающей природы от бытового мусора.