Шульгина Елена Геннадиевна
Занятие «Играем в профессию»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогатить знания детей о различных профессиях.
Задачи:
-познакомить учащихся с различными профессиями;
-развивать речь, память, наблюдательность; расширять кругозор учащихся;
-воспитывать уважение к людям различных профессий.
Методы:словесный,репродуктивный,практический,индуктивный,наглядный.
Формы :индивидуальная, фронтальная
Оборудование: плакаты с видами различных профессий, карточки с иллюстрациями профессий: плотник, жонглер, пилот, штукатур, доярка, швея, художник.
Ход НОД:
Публикация «Занятие „Играем в профессию“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
1.Воспитатель:- Сегодня мы с вами поговорим о профессиях. Что такое профессия?
Ответы детей:
-Профессия -это дело, которым человек занимается каждый день и оно полезно другим людям. В мире существует очень много разных профессий, поэтому важно найти для себя т профессию, которая будет приносить вам радость, а людям пользу. На простой вопрос о выборе профессии в будущем не всегда могут ответить даже старшеклассники.
И каждая -важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
Воспитатель: - Для чего люди ходят на работу каждый день?
Ответы детей:- Чтобы зарабатывать деньги, строить новые современные дома, водить различные машины, выращивать в полях хлеб.
Воспитатель: -Ребята, как вы думаете, какие профессии самые важные?
Есть на свете много профессий,
И важны они всем нам очень:
Врач, учитель, сантехник, профессор,
Инженер, акробат и рабочий.
Все профессии очень разные -
Трудно сделать выбор порою.
Интересные и опасные,
Могут стать для кого-то судьбою.
Воспитатель: -Какие профессии вы знаете? (ответы детей)
-Давайте вспомним части экономики и назовем профессии, с ними связанные.
Воспитатель называет отрасль экономики, а ученики-профессии, которые с ней связаны:
-Промышленность. (сталевар, металлург, ткачиха, кузнец).
-Сельское хозяйство. (Доярка, полевод, агроном, зоотехних, комбайнер)
-Транспорт. (водитель, шофер, контролер, кассир)
-Строительство. (каменщик,маляр, сварщик, экскаваторщик)
-Торговля. (продавец, кассир)
2. Дидактические игры.
«Назови профессию» - Я прошу вас назвать профессию, начинающуюся с первой буквы Вашего имени (например, Алёна – архитектор) и т. д
«Доскажи словечко». Трактор водит. (тракторист).
Электричку. (машинист).
Стены выкрасил. (маляр).
Доску выстругал. (столяр).
В доме свет провел. (монтер).
В шахте трудится. (шахтер).
В жаркой кузнице. (кузнец).
Кто все знает- молодец!
«Если бы.»
-Если бы не было учителей, то.
-Некому было бы учить детей.
-Если бы не было воспитателей, то.
-Некому было бы воспитывать детей.
- Если бы не было поваров, то.
-Некому было бы готовить еду.
-Если бы не было строителей, то.
-Некому было бы строить дома.
- Если бы не было ветеринаров, то.
-Некому было бы лечить животных.
3. Работа с иллюстрациями, составление рассказов.
“Угадай профессию”
-Желающим я раздам карточки с указанной там профессией. Показывать содержимое карточки одноклассникам нельзя.
Задание: необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют.
Прилагаемый список профессий:
Плотник, пилот, жонглер, штукатур, доярка, швея, врач, художник и т. д.
«Один рабочий день»
-Давайте составим рассказ о типичном дне одного работника, но для рассказа используем только существительные. Например, рассказ о трудовом дне учителя мог бы выглядеть так: звонок-завтрак-звонок-урок-вопрос-ответ-оценка-звонок-учительская-звонок-урок-звонок-директор-двоечник-родители-звонок-улица-дом-кухня-уборка-уроки-дети-уроки-сон-звонок…
Итак, рассказ о типичном дне … Врача, Дворника, Летчика…
4. Итог.
-Что понравилось?
-Что было полезным?
-Какие чувства вас посетили?
-Какие выводы можно сделать для себя?