Татьяна Чумичева
Занятие по речевому развитию по теме «Слово» для дошкольников старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие для детей старшего возраста по речевому развитию по теме: "Слово. "
https://dzen.ru/video/watch/67631dc0ee3b0b0cd5e8f5c3
Цель: формирование умений речевого высказывания у детей на заданную тему.
Задачи:
Обучающие:
• познакомить детей с понятием “слово-предмет, слово-действие”;
• закреплять понятия начало слова, конец слова;
• формировать понятие середина слова.
Развивающие:
• развивать зрительно-образное и фонематическое восприятие, фонематический слух;
• развивать зрительное внимание, логическое мышление, память;
Воспитательные: воспитывать интерес к языковым явлениям.
Здоровьесберегающая: использовать нейропсихологический подход в дидактических играх на коррекционном занятии, регулировать учебную нагрузку.
Ход занятия
Организационный момент
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу слева, справа
И скорей вставайте в круг.
Учитель-логопед: Давайте поиграем:
Воспитатель: Мяч волшебный ты поймай, на звук У слово называй?
Мяч волшебный ты поймай, на звук А слово называй?
Мяч волшебный мой поймай, на звук И слово называй?
Мяч волшебный мой поймай, на звук О слово называй?
Дети присели на стульчики на ковре.
Учитель-логопед: К нам в гости пришел Иванушка, из сказки «Гуси-лебеди». У него новость. Баба Яга стала доброй, и хочет учится. И он пришел к нам поиграть и позаниматься, а потом рассказать и Бабе Яге все то, что узнал у нас. Пригласим Иванушку?
Учитель-логопед: Послушайте стихотворение, оно вам подскажет, о чем мы сегодня поговорим
Всему название дано
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть глаз,
Над нами и под нами.
И все, что в памяти у нас,
Означено словами.
Вы догадались, о чем будем говорить?
Целевая установка: будем говорить о словах.
Учитель-логопед: Давайте назовем слово-предмет, относящиеся к зиме:
Дети: -снег, снеговик, санки, лед, снегопад, валенки.
Учитель-логопед: хорошо, а теперь назовем слово действие, называющее то, что можно делать зимой?
Дети: -кататься, падать, идти, скользить, лепить, играть.
Учитель-логопед: Итак, слово — это то, что называет предмет или действие.
А теперь отправимся в путешествие в зимний лес:
Выполняется мимическая, артикуляционная и двигательная гимнастика под песенку о Бабе Яге. (Я же Вам говорила, что Баба Яга в нашей сказке добрая)
Учитель-логопед: В зимнем лесу Иванушка нам приготовил сюрприз. Посмотрите, мы вышли на зимнюю лужайку. Давайте назовем, кого мы здесь увидели или что увидели:
-овцы, ослик, облако, обруч.
Как Вы думаете дети, что общего во всех этих словах.
Дети: эти слова начинаются на звук О.
Какой это звук?
Дети: Гласный.
А какие мы еще знаем гласные звуки?
А, У, О, И.
Почему они гласные?
Что помогает нам обозначать звук?
Дети: Красный квадрат.
А обозначать слово нам помогает белая полоска.
Учитель-логопед: посмотрите, у слова есть начало, середина, и конец.
Возьмите наш помощник, красный квадрат и положите в начало слово, в конец слова, в середину слова.
В словах озеро, ослик, озеро, обруч звук О в начале слова.
Учитель-логопед:
А теперь послушайте задания от Иванушки и догадайтесь, что за слово он задумал:
В нем можно принести воду: -ведро;
Оно помогает плыть лодке: -весло;
Оно есть у каждой птицы: - перо, крыло;
Как называется подземная железная дорога: - метро.
Давайте послушаем слова: метро, крыло, перо, ведро.
Где мы слышим звук О в этих словах.
В конце слова. Покажите на схеме.
Прогулка по зимнему лесу:
Да-да-да- наступили холода.
Ду-ду-ду-я на лыжах иду.
Усь-усь-усь-быстро с горочки качусь.
Ма-ма-ма-пришла зимушка зима.
Учитель-логопед:
На опушке зимнего леса нас встречает: КОТ.
У кота КОМ, СОМ и ДОМ.
Давайте послушаем эти слова. Что у них общего?
В них звук О в середине слова. Обозначим на нашей полоске середину слова.
Итак, с помощью полоски мы обозначаем слово. У слова есть начало, середина и конец.
Поднять экран.
Учитель-логопед:
Кинезеологическое упражнение Игра «Та-то- ту- ты» с движением рук. (Кулак, ребро, ладонь, хлопок)
Дети мы с Вами знаем гласные буквы, они обозначают звуки.
И сейчас мы поиграем со словами, а Вы будете указывать место звука в слове и обозначать буквой. А Ваня будет проверять, и Вы проверяйте друг у друга.
Картинки: Ослик, перо, ведро, кот, обруч, осы, метро.
А теперь перевернем полоску и выложим слова для Вани:
Дети считают сколько звуков произнес учитель-логопед, выкладывают красные квадраты по количеству звуков, а затем обозначают каждый звук буквой.
ОА, ОУА, АЭО, ИОУ. Дети работают и у доски.
Учитель-логопед: Молодцы дети! Ване очень понравилось с Вами гулять в зимнем лесу и играть со словами. Пора нам возвращаться.
Вернемся мы на «Оленях».
Дети выполняют упражнение стоя.
Упражнение для снятия напряжения. «Олени»
Посмотрите, мы – олени,
Рвётся ветер нам на встречу.
Ветер стих, расправил плечи,
А теперь – немного лени…
Руки не напряжены
И расслаблены.
Учитель-логопед: Мы вернулись в детский сад. И давайте устроим соревнование. Поиграй, не ошибись.
Я Вам раздам картинки, и каждая команда выложит картинки к нужной схеме. А мы проверим. И чья команда не ошиблась, та и победила.
Выкладываем картинки на доске, и проверяем.
Дети, Иванушке пора возвращаться в сказку. Ему очень понравилось с Вами играть и заниматься, и ему есть что рассказать Бабе Яге.
О чем он расскажет? Чем мы сегодня занимались?
Кинезеологическая игра со стульями. Дети ставят стулья по кругу. Под музыку выполняют движения сидя двумя руками симметрично: хлопнуть в ладоши, стукнуть по коленям, перекрестное движения по плечам, пересесть по кругу на другой стульчик.