Лариса Булякова
Занятие для детей с ОВЗ по развитию кругозора «23 февраля «День защитника Отечества» старшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- расширять представления о разных родах войск российской армии,
- обогащать словарь
- развивать мышление, крупную и мелкую моторику
- воспитывать чувство уважения к защитникам Отечества
Словарь детей : сухопутные войска, пехота, военно-воздушные
Предварительная работа: знакомство с военными профессий, работа в командах
Материалы и оборудование: презентация, сюрпризный момент, разрезные картинки, ноутбук.
Публикация «Занятие для детей с ОВЗ по развитию кругозора „23 февраля „День защитника Отечества“ старшая группа» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Ход занятия-игры :
Слайд 1. Звучат военные фанфары
Дети входят, маршируя по группе в колонну и проговаривая речевку:
Мы пока еще ребята,
А шагаем, как солдаты!
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить.
Воспитатель:
- На месте стой! Раз, два!
Налево! Раз, два!
- Ребята, вы сейчас зашли как кто?
Дети: как солдаты!
- Посмотрите к нам сегодня пришли гости.
Поздороваемся с ними по – военному.
Дети: «Здравия желаем!»
Вводная часть:
Воспитатель:
Кругом! Раз! Два! Вольно!
- Какой праздник мы скоро будем отмечать?
Дети: 23 февраля.
- А что это за праздник?
Дети: день защитника Отечества.
- Ребята, а что такое Отечество?
Дети: это наша Родина.
- Как называется наша Родина?
- Правильно - Россия.
- Назовите столицу нашей родины
- Правильно, Москва
- Ответьте. пожалуйста, кто такие защитники Отечества? (Ответы детей)
- А какими качествами он должен обладать?
- Должен быть сильным, смелым, храбрым, …
- А еще он должен быть находчивым, внимательным, должен уметь принимать важные решения.
Защитники, т. е. солдаты, служат в армии – в разных войсках.
- Ребята, какие войска вы знаете?
Ответы детей.
- Я предлагаю вам более подробно познакомиться с каждым из них.
Присаживайтесь на стульчики.
Основная часть:
В настоящее время Российская Армии состоят из 5 родов войск. Более подробно, вам расскажут ребята по плану: как называется войско, чем занимаются и кто служит.
Внимание на экран: (Илья А.)
Слайд 2. Сухопутные войска – получили свое название от слова «суша» земля, и солдаты которые в них служат – пехотинцы. Защищают наши границы и отражают удары врагов на земле.
- Как еще раз называются эти войска?
Слайд 3. Военно-воздушные силы – в них служат солдаты, охраняющие наше небо. А называют их – военными летчиками. (Андрей Б.)
- Ребята, повторите еще раз, пожалуйста, как называются эти войска?
Слайд 4. Военно-морской флот - в нем служат солдаты, охраняющие наши морские рубежи - моряки. Плавают они на больших кораблях и подводных лодках. (Слава Д.)
- Как называются эти войска?
Слайд 5. Воздушно-десантные войска - солдаты этих войск – десантники - могут выполнять самые сложные задачи, поставленные перед ними. Они умеют очень хорошо прыгать с парашютом. (Максим П.)
- Как называются эти войска?
Слайд 6. Космические войска – самые молодые войска. Солдаты этих войск следят за всем, что происходит в мире при помощи спутников. И если кто – то решит напасть на нашу Родину, они будут знать самыми первыми и предотвратят нападение. (Степа Г.)
- Как называются эти войска?
- Скажите, зачем нужно столько много видов войск?
Дети: чтобы можно было защищать нашу Родину и в море, и на суше, и в небе.
Звонит домофон. Приносят пакет из штаба.
- Ребята, посмотрите! Нам передали какое-то необычное письмо.
Посмотрите, оно какое-то странное. Это же настоящий пакет из военного штаба! Посмотрим, что там внутри?
Дети: да!
Вскрываем пакет.
Слайд 7. Это нам написал самый главный Министр обороны, генерал Российской Армии Сергей Кужугетович Шойгу:
«Здравствуйте ребята! Я знаю, что на занятиях в д/с, вы очень много говорили о нашей Армии и ее солдатах, о боевой технике. Нашей стране для защиты необходимо построить новейший военный корабль! Для этого, вам нужно собрать чертеж. Его вы найдете на обратной стороне звезд. А чтобы их получить – нужно пройти испытания. Желаю удачи!»
- Ну что, ребята, попробуем?
Дети: Да.
- Тогда начинаем!
- Солдаты, попадая в Армию, очень много занимаются спортом. Это необходимо для того, чтобы быть сильными, выносливыми и здоровыми.
I.
Поэтому первое испытание, которое нам предстоит пройти называется Физподготовка.
Наши воины идут: раз-два,раз-два (шагаем на месте)
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та (имитируем игру на барабане)
В море наши корабли: нынче здесь, завтра там (руки в стороны, покачиваемся с ноги на ногу)
Долго плавали в дали по морям, по волнам (круговые движения руками)
Пограничник на посту: кто идет? Кто идет? (держат автомат, повороты вправо-влево)
Едут танки по мосту: трр-вперед, трр-вперед («моторчик»)
Над землею самолет: у-у-у-у! (руки в стороны)
Разрешен ракетам взлет: у-у-ух! у-у-ух (ладошки перед грудью снизу- вверх)
Наши пушки точно бьют: Бух!Бах (бокс)
Нашей армии салют! Ура!Ура (руки вверху в стороны)
Молодцы, ребята! Вы получаете первую звезду.
- В одну шеренгу становись!
II. Следующее испытание- «Военная профессия».
Представьте, что в данный момент существует угрожающая ситуация и вам нужно отразить атаку врага. А чтобы это сделать, необходимо решить боевую задачу и узнать – кто, чем управляет.
Закончи предложения:
-Танком управляет…
-За штурвалом самолета сидит…
-Из пулемета строчит…
-В разведку ходит…
-Границу охраняет…
- На подводной лодке несет службу…
-С парашютом прыгает… десантник
-На кораблях служат…
- Проводит связь …
- Задание выполнено! За это вы получаете еще одну звезду! Присаживайтесь!
Отправляемся дальше.
III. Следующее испытание «Зарядка для ума»
Ребята, мы с вами говорили, что солдат должен быть сообразительным. Ведь он обязан, если нужно, уметь быстро проявить смекалку при возникновении сложной боевой ситуации.
Итак, предлагаю вам проверить свою смекалку:
От страны своей вдали
Ходят в море. (корабли).
Льды морские расколол
Острым носом. (ледокол).
Кто там вырулил на взлет?
Реактивный. (самолет).
К звездам мчится птица эта,
Обгоняет звук. (ракета).
Он летает, но не птица,
Он жужжит, но не оса,
Может в воздухе повиснуть,
Как большая стрекоза. (вертолёт)
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом. (подводная лодка)
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут. (танк)
Смело в небе пролетает, обгоняя птиц полет
Человек им управляет. Что же это (самолет)
- Молодцы, ребята! И вы получаете еще одну звезду!
IV. Следующее испытание называется «Сигнальщики»
Еще одним важным качеством должен обладать настоящий солдат – это внимание! Я предлагаю вам, ребята, его проверить.
Вот флажок четыре цвета.
Флажок я желтый подниму - Всех похлопать попрошу,
Флаг зеленый подниму - Всех потопать попрошу.
Синий - будем мы молчать.
Красный - все «Ура!» кричать.
Молодцы! Вы как настоящие солдаты были очень внимательны, и никто не ошибся! Вам полагается звезда!
V. Следующее боевое испытание Блиц-опрос:
Который тоже, выявит вашу смекалку.
Слайд 8. Кто охраняет морские границы? (Моряки).
Слайд 9. На каком транспорте несут свою службу моряки? (На корабле).
Слайд 10. Какое военное средство умеет плыть под водой (подводная лодка).
Слайд 11. С помощью чего можно остановить корабль? (С помощью якоря).
Можно ли пить морскую воду? (Нет. Она солёная).
Слайд 12. Как называется повар на корабле? («кок»)
Слайд 13. Как называется прибор для удаленных предметов (бинокль)
Слайд 14. Как называется сумка для ношения личного огнестрельного оружия? (кобура)
Слайд 15. Как называется пятнистая маскировочная форма военных? (камуфляж)
Слайд 16. Как называется кусок ткани для обматывания ноги, который использовали вместо носка? (портянка).
Вы большие молодцы, получите звезду!
VI. Следующее испытание «Шифровальщик»
Ребята, С. К. Шойгу, предлагает, вам еще раз проявить свою смекалку и разгадать шифры – ребусы.
Ребусы на слайдах. Слайд 17 - Слайд 26
VII. Следующее испытание «Военная техника»
- Итак, ребята, мы с вами прошли все испытания и собрали звезды. А теперь их нужно перевернуть и собрать получившуюся картинку – чертеж!
Уррра! Теперь мы сможем построить новейший военный корабль для защиты морских границ нашей Родины. А строить его мы будем из специального строительного материала.
Основная часть нашего занятия окончена Строительство корабля и закрепление материала – это самостоятельная деятельность
Уважаемы коллеги, для обсуждения занятия прошу пройти в муз зал.