Елена Полякова
Викторина по изобразительному искусству
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия «Акварелька»
Цель: привитие интереса к изобразительному искусству, расширить кругозор детей и познавательные способности.
Задачи:
обучающая: повторить и обобщить ранее изученный материал;
воспитательная: воспитывать ценностное отношение к прекрасному и эстетическое восприятие окружающего мира;
здоровьесберегающая: физкультминутка, дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Акварелька», бумага для рисования А4, акварельные краски, кисточки, стаканчик для воды, влажные салфетки.
Публикация «Викторина по изобразительному искусству» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
Ход занятия:
Вступительная часть
Слайд 1
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем не просто занятие, а игру – викторину «Акварелька». Цель нашего занятия закрепить полученные знания.
Все мы знаем, что изобразительное искусство играет большую роль в жизни человека. Мы постоянно встречаемся с ним в нашей жизни с самого раннего детства до глубокой старости. У некоторых людей изобразительное искусство становится работой, у некоторых-хобби, кто-то любуется творчеством других людей. Потребность рисовать была у людей еще в глубокой древности. Наши предки пытались запечатлеть события, которые их сильно волновали.
Ребята, кто из вас скажет, как называется самый древний жанр живописи?
Ответы ребят (Анималистический).
Молодцы, ребята!
Основная часть:
Слайд 2
Воспитатель:
Наша игра будет состоять из 6 туров.
1 тур
«Художественные анаграммы»
Слайд 3
Воспитатель:
Ребята, вы все знаете, что такое анаграммы. Это слово, образованное путем перестановки букв. Сейчас вы должны разгадать анаграммы на слайде.
Ответы детей.
Молодцы, ребята!
2 тур
«Вопросы Акварельки»
Слайды 3-13
Воспитатель:
Мы переходим в следующий тур.
1. Важный инструмент художника. (Кисть)
2. Краска, любящая воду. (Акварель)
3. Непрозрачная густая краска, которую разводят водой. (Гуашь)
4. Дощечка для смешивания красок. (Палитра)
5. Наклеивание фигур из бумаги картон. (Аппликация)
6. Искусство создания поделок из бумаги. (Оригами)
7. Узор из повторяющихся элементов. (Орнамент)
3
8. Черно-белый рисунок тушью, карандашом или углем. (Графика)
9. Изображение предметов в объеме. (Скульптура)
10. Роспись белой и синей краской. (Гжель)
11. Роспись на золотом фоне черно-красный рисунок. (Хохлома)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы хорошо справились!
3 тур
«Художественные жанры»
Слайды 14-19
Воспитатель:
Мы переходим в следующий тур.
1. Жанр живописи, изображение природы. (Пейзаж)
2. Жанр живописи изображение предметов быта, фруктов. (Натюрморт)
3. Жанр живописи, изображение человека или группы людей. (Портрет)
4. Художник, изображающий животных. (Анималист)
5. Художник, изображающий море. (Маринист)
6. Художник, изображающий баталии. (Баталист)
Воспитатель:
Ребята, вы отлично справились с заданием!
Физкультминутка
Слайд 20
Дыхательная гимнастика Стрельниковой А. Н.
4 тур
Игра -верификатор «Верю-не верю»
Воспитатель:
1. Полуфабрикат картины. Котлета? Верю-не верю? (Эскиз)
2. Художник с чувством юмора. Карикатурист? Верю-не верю? (Да)
3. Ткань для художника. Холст? Верю-не верю? (Да)
4. Какой цвет в радуге находится между оранжевым и зеленым?
Фиолетовый? Верю-не верю? (Нет, Желтый)
5 тур
Воспитатель:
Переходим в пятый тур.
Слайд 21
«Загадочные животные»
Ребята на следующем слайде запутались животные, нам их нужно всех найти.
4
6 тур
«Помоги художнику»
Слайд 22
Воспитатель:
Ребята мы переходим в шестой тур.
Один художник решил нарисовать картину. Он сделал набросок. И тут его отвлекли от работы. Рисунок остался незаконченным, Попробуйте проникнуть в замысел художника и завершить его работу.
Ребята рисуют, звучит музыка.
Заключительная часть
Подведение итогов.
Воспитатель:
Ребята, наша игра подошла к концу, вы сегодня хорошо поработали, замечательно отвечали на вопросы, помогли художнику нарисовать картину.
Молодцы! Спасибо вам за работу!
Слайд 23